Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учёт нематериальных активов (стр. 1 из 7)

КАЛУЖСКИЙ ИНСТИТУТ ТУРИСТСКОГО БИЗНЕСА

филиал Российской Международной Академии Туризма

Курсовая работа

по дисциплине «Бухгалтерский учет»

«Бухгалтерский учет нематериальных активов»

Калуга, 2007


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические и правовые основы НМА

1.1 Состав и оценка нематериальных активов

1.2 Правовая основа бухгалтерского учета НМА

1.3 Поступление и учет движения нематериальных активов

Глава 2. Организация бухгалтерского учета НМА в ООО «Серебряная нить»

2.1.Краткая организационно-правовая и экономическая характеристика организации

2.2.Документальный учет НМА

2.3. Синтетический и аналитический учет НМА

Глава3. Мероприятия по совершенствованию НМА

Заключение

Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

С развитием рыночных отношений в составе имущества предприятий появился новый вид средств, отличительной особенностью которых является отсутствие вещественно-натуральной формы – нематериальные активы. Полное определение данного вида средств появилось лишь в 1994 году с утверждением нового Положения о бухгалтерском учете и отчетности. Сейчас становится все более очевидным, что так называемые материальные активы не являются единственным фактором обеспечения доходности организации, и что существуют иные их виды, которые не имеют такого классического признака, как вещественная субстанция, но могут играть важнейшую роль в процессе получения предприятием прибыли.

Актуальность этой темы очевидна, т. к. в современных условиях формирование полной информации о хозяйственных процессах практически невозможно без информации о нематериальных активах. Данный вид внеоборотных активов уже имеет повсеместное применение, и поэтому, чтобы вести бухгалтерский учет в организации в соответствии с законодательными и нормативными актами, необходимо рассмотрение вопросов учета нематериальных активов. Нематериальные активы всегда вызывали много вопросов и сомнений. И это потому, что с такими активами нельзя обращать­ся так же, как с вещами. Хотя эти активы и являются составной частью предприятия как имущественного комплекса, их исполь­зование в хозяйственной деятельности предприятий любого про­филя отличается от эксплуатации, например, зданий, машин, обо­рудования и другого имущества. Ведь нематериальные активы вы­ражены не только в бухгалтерских, но и в юридических докумен­тах. (В строго оговоренных случаях объектами нематериальных активов являются ранее произведенные расходы.) Если иметь в виду западный опыт, то, несмотря на тот факт, что нематериальные активы общепризнанны в большинстве стран рыночной экономики,подходы к их идентификации, способам поступления на баланс, оценке, амортизации продолжают оставаться объектами горячих дискуссий. Достаточно сказать, что именно по этой причине среди функционирующих в настоящее время более тридцати Международных стандартов по бухгалтерскому учету отсутствует стандарт, специально посвященный нематериальным активам.

Цель работы - анализ действующей практики учета НМА в организации и разработке мероприятий по совершенствованию.

Задачи:

1) изучить нормативно- правовую базу по учету НМА.

2) раскрыть теоретические аспекты учета НМА.

3) дать правовую и экономическую характеристику организации.

4) проанализировать действующую организацию учета НМА на ООО «Серебряная нить».

5)выявить недостатки и предложить мероприятия по совершенствованию.

Источниками информации при написании работы послужили: труды отечественных и зарубежных специалистов, законодательные акты РФ, бухгалтерская отчетность организации.

Структура работы: работа выполнена на 40 листах машиннопечатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы(22),одной таблицы.


Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ НМА.

1.1. Состав и оценка нематериальных активов.

К объектам гражданских прав относятся не только вещи, имеющие вещественно – натуральную форму, но и имущественные права, и результаты интеллектуальной деятельности. « К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага».

Статья 138 ГК РФ даёт определение интеллектуальной собственности: «В случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом и другими законами, признаётся исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ ли услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.). Использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя».

Под нематериальными активами, понимаются активы предприятия, имеющие для предприятия стоимость и потребительскую значимость, но не имеющие материально – вещественной формы (физического содержания), и обладающие следующими свойствами:

· Долговременным (свыше года) использованием в хозяйственном обороте предприятия;

· Способностью приносить предприятию доход;

· Обладающие способностью отчуждения.

Это права на пользование землёй, водой, другими природными ресурсами, компьютерные программы, биржевые места и др.

В зависимости от своего назначения и функции, выполняемые в хозяйственной деятельности, нематериальные активы в международной практике подразделяются на 5 основных групп:

1) права на объекты промышленной (производственной) собственности, возникающие из патентов на изобретение, промышленные образцы, селекционные достижения, из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование;

2) права на интеллектуальную собственность, возникающие из авторских и иных договоров на произведение науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др.

К интеллектуальной собственности относятся следующие виды активов:

· изобретение – новое прогрессивное творческое решение задач;

· патент – документ, удостоверяющий государственное признание новизны технического решения и пригодности изобретения и монопольное право владельца на использование;

· полезные действующие модели;

· товарный знак;

· наименование мест происхождения товара;

· промышленный образец;

· фирменный знак;

· «ноу-хау» - информация технического, организационного, служебного или коммерческого характера, имеющая коммерческую ценность в связи с неизвестностью ее третьим лицам;

· программы для ЭВМ и базы данных;

· технологии интеллектуальных микросхем;

· авторские и смежные права.

3) права на «ноу-хау» и др.

4) имущественные права.

К имущественным правам относятся:

· Права пользования землёй;

· Водными ресурсами;

· Недрами;

· Имуществом;

· Квартирами;

· Лицензии и др.

5) отложенные затраты.

К отложенным затратам относятся:

· организационные расходы, имеющие место в момент создания и регистрации предприятия (стоимость услуг юридической фирмы по подготовке учредительных документов и регистрации предприятия, госпошлина за регистрацию, оплата за изготовление печати, штампов, за открытие счёта в банке, за нотариально заверенные образцы подписей, за размножение учредительных документов, расходы по получению специального разрешения по осуществлению в соответствии с законодательством отдельных видов деятельности и подобные расходы, признание в соответствии с учредительными документами вкладом учредителей в уставный капитал). В РФ отдельные виды деятельности должны осуществляться предприятиями и организациями независимо от организационно – правовой формы, а также физическими лицами, осуществляемыми предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ПБЮЛ), на основании лицензии – специального разрешения органов, уполномоченных на ведение лицензирования. Лицензией является официальный документ, который разрешает осуществление указанного в нём вида деятельности в течении установленного срока, а также определяет условия его осуществления. Лицензии могут быть получены и после образования предприятия, но обязательно на срок не более одного года. В противном случае её учёт осуществляется на счёте 97 « Расходы будущих периодов ».

а) не относятся к нематериальным активам расходы организации, связанные с возникающей в ходе её функционирования необходимостью переоформления учредительных и других документов (расширение организации, изменение видов деятельности, переоформление образцов подписей для банка при смене должностных лиц и пр.), затраты на разовую замену печатей и штампов, на приобретение краткосрочных (до года) лицензий и подобные затраты, которые следует учитывать на счёте 97 «Расходы будущих периодов» со списанием равными долями в течение установленного решением учредителей срока;

б) организация, изменяющая организационно – правовую форму, указанные расходы производят за счёт прибыли, остающейся в её распоряжении;

в) не могут быть признаны нематериальными активами интеллектуальные и деловые качества гражданина, его квалификация и способность к труду, поскольку они не могут быть отчуждены от гражданина и переданы другим лицам;