Смекни!
smekni.com

Деятельность Международной организации бухгалтеров (стр. 2 из 3)

Разработкой стандартов занимаются специально созданные комитеты. В распоряжении каждого из этих комитетов по разработке стандартов имеются Консультативные совещательные группы, обеспечивающие соблюдение публичных интересов. В состав указанных групп входят представители общественности.

С целью защиты интересов общества, путем обеспечения прозрачности процесса разработки международных стандартов аудита и достоверности информации, этики и образования для профессиональных бухгалтеров в феврале 2005 года был учрежден Комитет по надзору за общественными интересами (PIOB). Его создание – результат совместных усилий международного сообщества финансовых регулирующих органов, сотрудничающих с МФБ.

Задача международного Комитета по надзору за общественными интересами – повысить уверенность инвесторов и других заинтересованных лиц в том, что деятельность МФБ по вопросам защиты интересов общества должным образом соответствует интересам общества.

Комитет по надзору за общественными интересами следит за работой Подкомиссий МФБ по надзору за соблюдением общественных интересов: Комитета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации (бывший Комитет по международной аудиторской практике), Комитета по международным образовательным стандартам в области бухгалтерского учета, Комитета по международным этическим стандартам для бухгалтеров и Консультативной группой по вопросам соответствия. Комитет по надзору за общественными интересами также следит за работой соответствующих Консультативных совещательных групп при вышеперечисленных Комитетах.

Комитет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации служит общественным интересам:

· Разрабатывая, независимо и в рамках собственных полномочий, стандарты высокого качества в области аудита, обзорных проверок и других заданий по подтверждению достоверности информации, контроля качества и сопутствующих услуг;

· Способствуя гармонизации национальных и международных стандартов.

Эти усилия способствуют повышению качества и достижению унификации практики предоставления услуг в этих отраслях во всем мире, и укрепляет доверие общества к предоставляемой финансовой отчетности.

В состав Комитета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации входит штатный председатель и 17 членов, работающих на добровольных началах и представляющих разные страны мира. При этом среди его членов 50% мест должны быть отданы практикующим профессиональным бухгалтерам, имеющим большой опыт в области аудита и смежных услуг, а другая половина (девять мест) - непрактикующим специалистам и представителям общественности.

Комитет по международным образовательным стандартам в области бухгалтерского учета разрабатывает методические рекомендации по совершенствованию профессиональных образовательных стандартов в этой области во всем мире. Работа сосредоточена на двух основных направлениях:

· Основные элементы аккредитации - обучение, практический опыт и проверка профессиональных знаний;

· Суть и объем курсов повышения квалификации, которые необходимы для представителей бухгалтерской профессии.

Комитет по международным этическим стандартам для бухгалтеров разрабатывает стандарты этики и методические рекомендации для профессиональных бухгалтеров. Комитет способствует тому, чтобы организации-члены МФБ устанавливали высокие этические стандарты для своих членов и внедряли хорошую практику по применению этических норм в международном масштабе. Он также содействует развертыванию международных дискуссий по вопросам этики, с которыми сталкиваются представители бухгалтерской профессии.

Комитеты по международным образовательным стандартам в области бухгалтерского учета и по международным этическим стандартам для бухгалтеров строго следуют установленной процедуре разработки своих официальных документов. При их разработке учитывается мнение соответствующей Консультативной совещательной группы, организаций-членов МФБ и в свою очередь, их собственных членов, а также точка зрения широкой общественности. Проекты предлагаемых стандартов публикуются на веб-сайте и широко распространяются для того, чтобы получить отзыв общественности.

Консультативная группа по вопросам соответствия (КГС) осуществляет надзор за реализацией и деятельностью Программы соответствия требованиям, предъявляемым к организациям-членам МФБ. В обязанности КГС входит также представление рекомендаций в Совет МФБ по процедуре подачи и рассмотрения заявлений о вступлении в члены МФБ, включая рекомендации по новым кандидатам. Деятельность МФБ, касающаяся соответствия и членства, относится к сфере ответственности штата МФБ, и отчеты о ней представляются генеральному директору.

Члены и ассоциированные члены обязаны участвовать в Программе соответствия требованиям, предъявляемым к организациям-членам МФБ с целью подтверждения того, что они поддерживают свой высокий статус и соответствуют требованиям к членству в МФБ. Деятельность, реализуемая в рамках программы, включает в себя предоставление членами информации, где они самостоятельно оценивают свою деятельность и, (если необходимо) разработку планов мероприятий, которые позволят им еще больше соответствовать требованиям к членству в МФБ.

Консультативная группа по вопросам соответствия проводит заседания, на которых обсуждается текущая деятельность и результаты самооценки, а также рассматриваются предварительные заявления на членство в организации. Обычно заседания КГС проводятся три раза в год. Кроме этого, на протяжении года в рабочий график вносятся телефонные совещания по рассмотрению специальных вопросов.

Вопросами разработки стандартов финансового учета и отчетности в национальных, региональных и местных органах власти и связанных с ними правительственных ведомствах занимается Комитет по международным стандартам финансового учета и отчетности в государственном секторе. Он разрабатывает и распространяет примерные инструкции, а также способствует обмену информацией между бухгалтерами и теми лицами, которые работают в государственном секторе (или зависят от работы государственного сектора).

Комитет по международным стандартам финансового учета и отчетности в государственном секторе строго следует установленной процедуре разработки своих официальных документов, которые изложены во Вступлении к Международным стандартам финансового учета и отчетности в государственном секторе. Информация поступает от Консультативной группы, правительственных учреждений, организаций-членов МФБ и их собственных членов, а также от общественности. Предварительные варианты документов предложенных объявлений публикуются на веб-сайте и широко распространяются для того, чтобы получить отзывы общественности.

Кроме перечисленных Комитетов в составе МФБ работают:

· Комиссия по вопросам развивающихся наций;

· Комиссия профессиональных бухгалтеров, занятых в бизнесе;

· Комиссия по практике малого и среднего бизнеса;

· Комиссия транснациональных аудиторов.

Комиccия по вопросам развивающихся наций (термин «развивающиеся нации» применяется к тем странам, где бухгалтерская профессия находится на ранних стадиях развития или на этапе становления) поддерживает развитие бухгалтерской профессии в международном масштабе. Комиccия представляет интересы развивающейся профессии, дает рекомендации и предоставляет другие ресурсы, необходимые этим странам, а также обращается за содействием к организациям донорам для укрепления бухгалтерской профессии в развивающихся странах.

Основными обязанностями Комиccии по вопросам развивающихся наций являются:

· Оказание содействия в развитии потенциала бухгалтерской профессии во всех регионах мира;

· Разработка рекомендаций и предоставление материалов, предназначенных для оказания помощи в развитии профессиональных объединений;

· Предоставление информации для разработчиков международных стандартов, с той целью, чтобы они были осведомлены и должным образом учитывали вопросы, затрагивающие интересы данной профессии в развивающихся странах;

· Сотрудничество с донорскими организациями.

Комиccия по вопросам развивающихся наций проводит множество мероприятий, содействующих развитию профессии во всем мире, включая поддержку Программы соответствия требованиям, предъявляемым к организациям - членам МФБ, сотрудничество с организациями-донорами и организацию международных конференций по проблемам развития.

Как МФБ, так и ее организации-члены, сталкиваются с необходимостью выполнять требования растущего числа бухгалтеров, работающих в хозяйственном секторе и промышленности, государственном, образовательном и некоммерческом секторах. Комиссия профессиональных бухгалтеров, занятых в бизнесе в сотрудничестве с организациями-членами разрабатывает руководство для содействия в решении широкого спектра профессиональных вопросов, поощряет и поддерживает оказание высококачественных услуг профессиональными бухгалтерами, практикующими в бизнесе, и стремится к тому, чтобы общественность знала и понимала выполняемую ими работу.

МФБ также уделяет особое внимание поддержке другого направления, приобретающего все большую важность: практика малого и среднего бизнеса (ПМСБ). Комиссия по ПМСБ МФБ разрабатывает руководство по ключевым вопросам для ПМСБ и субъектов малого и среднего бизнеса, включая руководство по использованию МСА при аудите субъектов малого и среднего бизнеса, а также применению Международного стандарта контроля качества 1. Комиссия вносит свой вклад в разработку международных стандартов, а также в работу комитетов МФБ по разработке стандартов, с точки зрения ПМСБ.