Смекни!
smekni.com

Деятельность Международной организации бухгалтеров (стр. 3 из 3)

На базе Комиccии по ПМСБ в составе МФБ был создан Международный центр по ПМСБ. Он обеспечивает ресурсами и способствует обмену знаниями и практическим примерами в области применения лучшей мировой практики между бухгалтерами, занятыми в малом и среднем бизнесе, а также другими представителями бухгалтерской профессией, предоставляющих услуги малым и средним предприятиям.

Комиccия по ПМСБ организовывает ежегодные конференции по ключевым вопросам, с которыми сталкиваются субъекты малого и среднего бизнеса.

Комиccия транснациональных аудиторов (КТА) является исполнительным комитетом МФБ, в задачи которого входит представление интересов и удовлетворение потребностей членов Форума компаний (ФК). Комиccия транснациональных аудиторов играет важную роль в содействии внедрению компаниями в свою повседневную практику высоких стандартов международной практики аудита.

К числу особых обязанностей КТА относится следующее:

· Выявление проблем, возникающих в аудиторской практике. Если проблема предполагает внесение возможных изменений в стандарты аудита и подтверждения достоверности информации, рекомендовать рассмотрение этого вопроса соответствующими комитетами МФБ, разрабатывающими стандарты.

· Создание дискуссионного форума, на котором обсуждаются примеры лучшей мировой практики в области контроля качества, аудиторской практики, независимости, а также подготовки кадров и развития.

· Участие в группе МФБ по связям с контролирующими органами и определение квалифицированных кандидатов для выдвижения в состав советов IFAC, занимающихся разработкой стандартов.

· Выступать в роли официального посредника по вопросам качества аудита, систем контроля качества и прозрачности деятельности международных сетей, взаимодействуя с транснациональными компаниями, международными регулирующими органами и финансовыми институтами.

МФБ обеспечивает широкий доступ к своим руководствам, предоставляя возможность всем желающим бесплатно скачать все публикации с сайта МФБ (http://www.ifac.org.) и поощряя своих действительных и ассоциированных членов, региональные бухгалтерские органы, разработчиков стандартов, регулирующие органы и прочие лица делать ссылки со своих сайтов или печатных материалов на публикации, представленные на сайте МФБ.

МФБ также признает важность того, чтобы те, кто подготавливает и пользуется финансовой отчетностью, аудиторы, регулирующие органы, юристы, ученые, студенты и другие заинтересованные группы в неанглоязычных странах, имели доступ к стандартам на их родном языке. Чтобы обеспечить как можно более широкий доступ к своим стандартам и руководствам, МФБ разработала следующие программные положения, которые регулируют вопросы, связанные с авторским правом, воспроизведением и переводом:

· Политика воспроизведения или перевода и воспроизведения публикаций, выпущенных МФБ; и

· Разрешение указывать, что МФБ рассмотрела процесс перевода стандартов и руководств организацией, осуществляющей перевод.


Список использованных источников

1 URL: http://ru.ifac.org

2 URL: http://www.audit.kz/index.php?do=static&page=IFAC

3 URL: http://www.ipbr.org/?page=mesh&mesh=ifac

4 URL: http://www.rufaudit.ru/rusauditnews/?r730_page=91&r730_id=1322