Смекни!
smekni.com

Когнитивно-бихевиоральная терапия в лечении больных рассеянным склерозом (стр. 3 из 10)

Рассеянный склероз чаще встречается у жителей стран с высоким уровнем санитарно-гигиенических норм и больше у представителей среднего и высшего социальных слоев, имеющих лучшие возможности в отношении гигиены. С одной стороны, это приводит к тому, что иммунная система у детей формируется медленнее, из-за чего после перенесенного ими острого инфекционного заболевания в организме сохраняются остатки возбудителей (наличие персистирующей инфекции). Возможно, оставшиеся в организме возбудители и являются провоцирующим фактором развития рассеянного склероза. С другой стороны, благодаря высокому уровню санитарно-гигиенических условий дети относительно поздно заболевают обычными инфекционными детскими болезнями. Результаты исследований свидетельствуют о том, что риск возникновения рассеянного склероза возрастает у людей, которые поздно (т. е. в возрасте между 12 и 15 годами) переболели корью, свинкой, краснухой.

В свете всего вышеозначенного можно предположить, что на возникновение болезни влияет и экологический фактор, проявляясь в виде нарушения развития миелина, происходящего в результате загрязнения окружающей среды. Однако достоверно подтвердить это пока невозможно.

Роль привычек в еде в развитии рассеянного склероза не ясна. Например, употребление мясных и молочных продуктов в большом количестве входит в рацион жителей стран с высоким уровнем заболеваемости (12).

Генетическое исследование.

Рассеянный склероз нельзя полноправно отнести к генетическим заболеваниям. Но результаты наблюдений указывают на определенную наследственность, что основывается в частности на результатах эпидемиологических исследований, согласно которым рассеянный склероз поражает главным образом людей с белым цветом кожи, о чем свидетельствуют не только данные о распространении болезни по географическому принципу, но и разница в частоте заболеваний между представителями белого и черного населения в странах Америки и Южной Африки.

Рассеянный склероз можно узнать по определенным факторам HLA.

На поверхности клеток крови и клеток тела существуют вещества, обладающие сродством к антигенам групповой специфической системы, передающей наследственные признаки крови, называющиеся тканеспецифическими факторами или факторами главного комплекса гистосовместимости человека (HLA). Они образуются у каждого человека благодаря наследственному образцу, представленному 10 – 15 генами HLA. Дополнительно существуют наследственные типы различных тканеспецифических факторов для иммунных реакций на Т-лимфоциты (которые играют большую роль при поражении организма вирусными инфекциями и рассеянным склерозом). У больных рассеянным склерозом нет единого наследственного образца, однако у них часто встречаются определенные факторы HLA. Существуют данные, свидетельствующие о том, что факторы HLA не только определяют предрасположенность к рассеянному склерозу, но и влияют на течение болезни. У таких больных чаще выявляются антигены А3, В7, DW2, DR2. В семьях больных наличие этих антигенов достоверно выше, чем в контрольной группе. Риск заболеть, если кто-то из близкий родственников (родители, братья, сестры) болен рассеянным склерозом, в 4 раза выше, чем в семьях, где нет больных. Степень риска заболеть, оценивающаяся в обычных условиях в 0,5%, в подобных случаях повышается до 2%, но в целом все равно не велика. Она значительно выше у однояйцовых близнецов: в 75% случаев больны оба близнеца. Однако степень наследственной предрасположенности к рассеянному склерозу в целом невелика, и только этой причины недостаточно, чтобы возникло заболевание. Очевидно, определенную роль играют инфекционные болезни, перенесенные на определенной стадии развития иммунной системы. Говоря иначе, рассеянный склероз развивается в том случае, если провоцирующий развитие болезни возбудитель поражает предрасположенного к этому заболеванию человека в нужный момент в детстве.

Иммунологическое исследование.

Поскольку рассеянный склероз является хроническим воспалением, исследователи давно заинтересовались тем, как происходит защитная реакция (иммунный ответ) при этом заболевании, т. к. защитные процессы происходят при любом воспалении.

Рассмотрим, как обычно действуют защитные силы организма. Когда в организм попадают чужеродные вещества, так называемые антигены, происходит активизация защитных сил организма, выражающаяся в возникновении цепи различных реакций, в ходе которых многие виды клеток начинают разрушать и устранять антигены. Макрофаги пытаются самостоятельно воздействовать на них и поглощают часть антигенов. Одновременно они выделяют вещества (цитокины), которые оказывают активирующее действие на другие клетки, участвующие в иммунном ответе. Лимфоциты, начиная активно действовать, сами вырабатывают цитокины и выполняют защитные функции, точно ориентированные на ликвидацию антигенов. Существуют различные подгруппы цитокинов – интерлейкины, интерфероны и факторы некроза опухоли.

Таким образом, защитные реакции функционируют в тесном взаимодействии друг с другом и оказывают друг на друга взаимное стимулирующее действие, все больше связывая, изолируя антигены, расщепляя их на более мелкие части и добиваясь их полного разрушения. В результате защитная реакция прекращается, как только все антигены оказываются обезвреженными. Остается еще одна группа (клон) не проявляющих активность лимфоцитов, так называемые «клетки иммунологической памяти», которые кодируют и надолго сохраняют информацию об имевшей место защитной реакции на вторжение специфических антигенов (например, возбудителей той или иной болезни). Если в организм вновь проникнут такие же антигены, клетки иммунологической памяти, активируясь, могут сразу же нейтрализовать антигены (вот почему многими инфекционными болезнями, например, корью, краснухой, и др. мы болеем только один раз в жизни, т. к. после этих инфекций остаются клетки памяти, обладающие сильным действием).

При проникновении в организм новых, других антигенов образуются новые клоны лимфоцитов и клеток иммунологической памяти. Характерная особенность иммунной системы проявляется в том, что в подобной ситуации уже имеющиеся долгоживущие В-лимфоциты, обеспечивающие долговременную память, так же проявляют активность в ходе защитного процесса, даже если не используются. Этот факт имеет большое значение для рассеянного склероза, т. к. подобные сопутствующие реакции могут вызывать вспышку воспалительного процесса, если под действием того или иного фактора (например, инфекции) иммунная система активируется, т. е. можно сказать, что рассеянный склероз – следствие защитной реакции организма, протекающей с отклонением от нормы.

Как возникает хроническое воспаление.

Условия.

1. Если возбудители на стадии острого воспаления уничтожены не полностью:

· Т.к. в результате нарушения функции иммунной системы не проявились соответствующие защитные реакции,

· Т.к. возбудитель скрылся в тканях и попытался таким образом избежать воздействия защитных сил.

2. Если иммунная система реагирует на белки и клетки собственных тканей, которые присутствуют постоянно и обладают способностью воспроизводиться, в результате чего происходит аутоиммунная реакция.

Это может произойти:

· Если в результате нарушения функций иммунной системы не проявляется естественная иммунологическая толерантность к белкам и клеткам собственных тканей,

· Если компоненты чужеродных агентов настолько схожи с белками и клетками собственных тканей, что иммунная система утрачивает способность отличать «свое» от «чужого» и в результате так называемой «перекрестной реакции» продолжает атаковать собственные ткани, даже если чужеродный агент уже разрушен и не присутствует в организме.

· Если в результате нарушения регулирования процесса защитных реакций защитные процессы по окончании острой фазы воспаления не прекращаются полностью, как должно быть в нормальных условиях.

Возвратимся к результатам иммунологических исследований.

В ходе исследований было выявлено, что в организме больного происходит локальное образование антител, воздействующих на миелин (прежде всего на основной белок миелина) т. е. так называемых аутоантител. Проявления болезни вызывают непосредственно аутоагрессивные лимфоциты. Обнаружено, что у людей существует прямая связь между наличием подобных клеток и формированием бляшек. Как уже упоминалось, бляшки располагаются в ЦНС вокруг мелких вен. Этот факт свидетельствует о том, что вены являются «входными воротами» для заболевания. В неактивном состоянии аутоагрессивные лимфоциты находятся в селезенке и в лимфатических узлах в форме иммунологических «клеток памяти». При раздражении защитного механизма организма, например, при проникновении в него инфекции, но порой и без видимой причины эти клетки активизируются, то есть проявляют готовность оказывать воздействие. Он попадают в кровь, а затем в ЦНС. Впрочем, процесс проникновения миелин-реактивных клеток в нервную систему достаточно сложен, поскольку сначала им надо преодолеть гематоэнцефалический барьер: пришедшие в активное состояние Т-лимфоциты посылают химические «сигналы», которые принимают эндотелиальные клетки вен нервной системы. При этом образуются мельчайшие тромбы, которые разъединяют эндотелиальные клетки, что дает возможность клеткам и жидкости проникать в ткани. Происходит воспалительное припухание (отек) и расщепление миелина: клетки попадают в миелин и разрушают его. Кусочки миелина активизируют другие защитные клетки. Только благодаря одновременному внедрению и активному действию Т-лимфоцитов–супрессоров эта цепная реакция сдерживается. Чем больше защитных клеток, образовавшихся в результате прежних обострений или продолжительного предпорогового периода болезни, уже находится в нервной системе, тем с большим трудом может быть полностью прекращена цепная реакция активного защитного процесса. И таким образом, болезнь превращается в хроническую.