Смекни!
smekni.com

Когнитивно-бихевиоральная терапия в лечении больных рассеянным склерозом (стр. 9 из 10)

Данные СМИЛ показывают, что профиль утопленый. Шкалы достоверности 1:2:8. Пики по 7 и 2 шкалам - гипостенические черты.


Снижение по 9 шкале говорит об особенно глубокой депрессивной окраске настроения. Повышение на общем фоне профиля 6 и 8 шкал может говорить о неявно выраженной агрессии по отношению к окружающим, обвинительной позиции, в то время как позиция других незначима. После проведения психотерапии наблюдается повышение профиля по 6 и 8 шкалам, в целом незначительные.

В методике «Счет по Крепелину» выявлены низкий объем активного внимания, истощаемость, низкая устойчивость активного внимания. После проведения психотерапии наблюдается повышение устойчивости и объема активного внимания.

Методика «Счет по Крепелину»

По данным методики реактивной и личностной тревожности реактивная тревожность до психотерапии по верхней границе нормы – 45, а личностная завышена – 48, после – реактивная тревожность – 40, личностная 40.

По таблицам Шульте время выполнения колеблется от 60 до 115сек. (110, 107, 60, 115, 69). Снижение темпа сенсомоторных реакций при плохой врабатываемости, неравномерность распределения активного внимания, скорости его переключения. После проведения психотерапии стабилизация распределения активного внимания, выполнение колеблется от 90 до 60сек. с тенденцией к уменьшению.

5. Больная Т. 28 лет, руброспинальная форма заболевания. Больна уже 5 лет. Заболевание неуклонно прогрессирует. Не встает с постели, за ней ухаживает мать. Речь трудно разобрать из-за пареза лицевого нерва. Исследование до конца не проведено по причине жалоб больной на усталость.

«10 слов» - в первичном исследовании выявлена дефицитарность объема актуальной информации, которая должна быть усвоена, очень низкий объем кратковременной памяти, истощаемость, отвлекаемость. Во вторичном исследовании повышение объема кратковременной памяти с сохранением предыдущих тенденций.


Методика «10 слов»

Данные по методике СМИЛ. Достоверность на грани нормы – 4:7:3. Высокая К (70Т) говорит о сниженной работоспособности в связи с переутомлением и болезненным состоянием. Эмоциональная напряженность. 2 шкала, определяющая профиль, говорит о депрессивном типе реагирования, пассивности, пессимистичной оценке своих возможностей, неуверенности в себе, фатализме.

График по методике СМИЛ

6. Больная Ф. 45лет, цереброспинальная форма заболевания, диагноз с 2000г., передвигается с трудом из-за потери чувствительности в ногах. Настроение при проведении беседы приподнятое. Охотно и много говорит, часто соскальзывает с темы собственного состояния на взаимоотношения в семье, рассказывает, какие у нее замечательные дети, зовет заходить в гости и после исследования. Жалобы на быструю утомляемость, оторванность от жизни. Страхи о будущем – «стану совсем неподвижной, как смогу помогать близким? Не хочу быть бревном. Пока что-то делаю – живая». По ее словам много читает о своем заболевании, ищет «возможность сосуществования с ним».

«10 слов» - первичное исследование выявляет недостаточность переключаемости, отвлекаемость, истощаемость и недостаточный объем кратковременной памяти при его устойчивости. Исследование после психотерапии говорит о незначительном повышении кратковременной памяти.

Методика СМИЛ. Профиль нормативен. Шкалы достоверности – 0:3:1. Определяющий пик - 9 шкала: завышенная самооценка, высокий уровень жизнелюбия, высокая мотивация достижения, ориентация на речевую сверхактивность, а не на конкретные цели. Инфантилизм. 2 шкала при повышении 9 отражает склонность к перепадам настроения, циклотимный вариант личности. Низкая 1 шкала - вытеснение озабоченности своим здоровьем, либо невозможность охарактеризовать свое состояние.

Психотерапия не приводит к значимому изменению профиля.

Методика «Счет по Крепелину» показывает дефицитарность объема активного внимания, его неустойчивость, истощаемость. После проведения психотерапии отмечается значительное повышение объема активного внимания и памяти, снижение неустойчивости и истощаемости.

По методике «Таблицы Шульте» время выполнения колеблется от 45 до 60сек. Неравномерность распределения активного внимания, скорости его переключения. После проведения психотерапии стабилизация распределения активного внимания, выполнение колеблется от 40 до 60сек. с тенденцией к уменьшению.

По данным методики реактивной и личностной тревожности реактивная тревожность до психотерапии - 38, а личностная завышена – 50, после – реактивная тревожность – 38, личностная - 38.

7. Больная Г. 1971г.р. Цереброспинальная форма заболевания. Диагноз с 2002г. Трудности с походкой и чувством расположения тела в пространстве. Жалобы на депрессию, невозможность жить дальше, «надо быть сильной, у меня ребенок в школу пошел, а я не могу, расстраиваюсь, плачу».

«10 слов» - первичное исследование показывает недостаток переключаемости, отвлекаемость, снижение продуктивности запоминания. Исследование после психотерапии показывает снижение вышеобозначенных факторов и повышение объема актуальной информации, подлежащей запоминанию.

Методика СМИЛ показывает смешанный тип реагирования, профиль нормативен, шкалы достоверности в норме – 2:1:6. Сочетание подъема по 1 и 2, так же по 7 шкале выявляют усиление невротического самоконтроля , соматизацию тревоги, осознание психологических проблем и вынужденный отказ от реализации своих намерений, что сопровождается снижением настроения.

Методика «Счет по Крепелину» показывает неравномерность распределения активного внимания, недостаточный уровень объема внимания и памяти и неустойчивость этих психодинамичеких характеристик. После психотерапии явно отмечается повышение устойчивости и объема активного внимания.

Методика «Счет по Крепелину»

При проведении методики «Таблицы Шульте» » время выполнения колеблется от 60 до 180сек. Неравномерность распределения активного внимания, скорости его переключения. После проведения психотерапии стабилизация распределения активного внимания, выполнение колеблется от 60 до 90сек. с тенденцией к уменьшению.

По данным методики реактивной и личностной тревожности по Спилбергеру реактивная тревожность до психотерапии - 44, а личностная завышена – 48, после – реактивная тревожность – 40, личностная - 39.

8. Больная В. 1974г.р. Цереброспинальная форма заболевания. Диагноз уточнен в 2004г. Ничего о физиологических проблемах сказать не может. Нет проблем. Находит изменения в общении с окружающими: «Не могут они меня понять, как мне тяжело. Душа болит, что ли».

«10 слов» - недостаток переключаемости. После проведения психотерапии – повышение скорости достижения оптимального объема кратковременной памяти.


Методика «10 слов»

Методика СМИЛ в первом исследовании показывает нормативный профиль, шкалы достоверности – 0:2:7. Пики профиля 2 и 7, что говорит о пассивной личностной позиции, ведущей мотивационной направленности на избегание неудач, депрессивный тип реагирования, отказ от реализации своих намерений и снижение настроения.

Методика «Счет по Крепелину» показывает нестабильность повышения объема кратковременной памяти и активного внимания, истощаемость, неустойчивость. После проведения психотерапии повышение устойчивости , нивелирование истощаемости, повышение объема внимания и памяти.


По методике «Таблицы Шульте» время выполнения колеблется от 60 до 75сек. Снижение темпа работоспособности на последних числах (от 20 до 25). Плохая врабатываемость, скорость переключения внимания. После проведения психотерапии стабилизация распределения активного внимания, выполнение составляет 60сек., темп работоспособности стабильный.

По данным методики реактивной и личностной тревожности по Спилбергеру реактивная тревожность до психотерапии 25, а личностная завышена – 50, после – реактивная тревожность – 20, личностная - 42.

9. Больная Б. 1975г.р. Цереброспинальная форма. Онемение и покалывание в ногах. За три дня резкое снижение чувствительности ног, двоение в глазах. При госпитализации не хотела жить, сейчас состояние лучше, появилась надежда, что вылечат. Жалобы на резкую смену настроения, тоску.


Методика «10 слов»

Методика «10 слов» - первичное предъявление: отвлекаемость, истощаемость, недостаток переключаемости. Вторичное предъявление: все вышеобозначенные симптомы нивелировались.

Данные проведения методики СМИЛ до психотерапии показывают, что профиль нормативный, шкалы достоверности – 2:4:2, имеются два пика по 6 и 2 шкалам, что показывает настороженность, недоверчивость больной, пассивную личностную позицию, пессимистический тип реагирования на трудности, низкие 4 и 9 шкалы – снижение жизненной активности, оптимизма, глубокую депрессивную окраску. После проведения психотерапии значительных изменений не выявлено.