Смекни!
smekni.com

Физиология крови 2 (стр. 5 из 6)

К факторам, замедляющим и предотвращающим гемокоагуляцию, относятся: 1) понижение температуры; 2) цитрат и оксалат натрия (связывают ионы кальция);
3) гепарин (подавляет все фазы гемокоагуляции); 4) гладкая поверхность
(гладкие швы при сшивании сосудов в хирургии, покрытие силиконом либо парафинирование канюль и емкостей для донорской крови).

Группы крови

Учение о группах крови появилось в связи с неувязкой переливания крови. В
1901 г. К. Ландштейнер нашел в зритроцитах людей агглютиногены А и В. В плазме крови находятся агглютинины a и b (палитра-глобулины). Согласно классификации К.Ландштейнера и Я.Янского в зависимости от наличия либо отсутствия в крови конкретного человека агглютиногенов и агглютининов различают 4 группы крови. Эта система получила заглавие АВО, Группы крови в ней обозначаются цифрами и теми агглютиногенами, которые содержатся в эритроцитах данной группы. Групповые антигены – это наследственные врожденные характеристики крови, не меняющиеся в течение всей Жизни человека.
Агглютининов в плазме крови новорожденных нет. Они образуются в течение первого года жизни дитя под влиянием веществ, поступающих с пищей, а также вырабатываемых кишечной микрофлорой, к тем антигенам, которых нет в его собственных эритроцитах.

I группа (О) – в эритроцитах агглютиногенов нет, в плазме содержатся агглютинины a и b ;

II группа (А) – в эритроцитах содержится агглютиноген А, в плазме – агглютинин b ;

III группа (В) – в эритроцитах находится агглютиноген В, в плазме – агглютинин a ;

IV группа (АВ) – в эритроцитах обнаруживаются агглютиногены А и В, в плазме агглютининов нет.

У обитателей Центральной Европы I группа крови встречается в 33,5%, II группа
– 37,5%, III группа – 21%, IV группа – 8%. У 90% коренных обитателей Америки встречается I группа крови. Более 20% населения Центральной Азии имеют III группу крови.

Агглютинация происходит в том случае, если в крови человека встречаются агглютиноген с одноименным агглютинином: агглютиноген А с агглютинином а либо агглютиноген В с агглютинином b . При переливании несопоставимой крови в итоге агглютинации и последующего их гемолиза развивается гемотрансфузионный шок, который может привести к погибели, Поэтому было создано правило переливания маленьких количеств крови (200 мл), по которому учитывали наличие агглютиногенов в эритроцитах донора и агглютининов в плазме реципиента. Плазму донора во внимание не воспринимали, так как она сильно разбавлялась плазмой реципиента. Согласно данному правилу кровь I группы можно переливать людям со всеми группами крови (I,
II, III, IV), поэтому людей с первой группой крови называют универсальными донорами. Кровь II группы можно переливать людям со II и IV группами крови, кровь III группы – с III и IV. Кровь IV группы можно переливать лишь людям с данной же группой крови. В то же время людям с IV группой крови можно переливать всякую кровь, поэтому их называют универсальными реципиентами.
При необходимости переливания огромных количеств крови этим правилом воспользоваться нельзя.

В дальнейшем было установлено, что агглютиногены А и В есть в различных вариантах, различающихся по антигенной активности: А1,А2,А3 и т.Д., В1, В2 и т.Д. Активность убывает в порядке их нумерации. Наличие в крови людей агглютиногенов с низкой активностью может привести к ошибкам при определении группы крови, а означает, и переливанию несопоставимой крови.
Также было найдено, что у людей с I группой крови на мембране эритроцитов имеется антиген Н. Этот антиген встречается и у людей с II, III и IV группами крови, но у них он проявляется в качестве скрытой детерминанты. У людей с II и IV группами крови частенько встречаются анти-Н- антитела.

Поэтому при переливании крови I группы людям с другими группами крови также могут развиться гемотрансфузионные осложнения. В связи с этим в настоящее время пользуются правилом, по которому переливается лишь одногруппная кровь.

Рис 6. Определение группы крови системы АВО.
Одну каплю крови смешивают с сывороткой анти-В, вторую – с анти-А, третью – с анти-А-анти-В. По реакциям агглютинации (скопления эритроцитов, показанные ярко-красным цветом) судят о групповой принадлежности крови.

Система резус

К.Ландштейнером и А.Винером в 1940 г. В эритроцитах мортышки макаки-резуса был найден антиген, который они окрестили резус-фактором. Этот антиген находится и в крови 85% людей белой расы. У неких народов, к примеру, эвенов резус-фактор встречается в 100%. Кровь, содержащая резус-фактор, именуется резус-положительной (Rh+). Кровь, в которой резус-фактор отсутствует, именуется резус-отрицательной (Rh-). Резус-фактор передается по наследству. В настоящее время понятно, что система резус включает много антигенов. Более активными в антигенном отношении являются антиген D, потом следуют С, Е, d, с, е. Они и почаще встречаются. У аборигенов Австралии в эритроцитах не выявлен ни один антиген системы резус. Система резус, в различие от системы АБО, не имеет в норме соответствующих агглютининов в плазме. Но если кровь резус-положительного донора перелить резус- отрицательному реципиенту, то в организме последнего образуются специальные антитела по отношению к резус-фактору – антирезус- агглютинины. При повторном переливании резус-положительной крови этому же человеку у него произойдет агглютинация эритроцитов, т.Е. Возникает резус- конфликт, протекающий по типу гемотрасфузионного шока. Поэтому резус- отрицательным реципиентам можно переливать лишь резус-отрицательую кровь.
Резус-конфликт также может появиться при беременности, если кровь матери резус- отрицательная, а кровь плода резус-положительная. Резус- агглютиногены, проникая в организм матери, могут вызвать выработку у нее антител. Но существенное поступление эритроцитов плода в организм матери наблюдается лишь в период родовой деятельности. Поэтому первая беременность может закончиться благополучно. При последующих беременностях резус-положительным плодом антитела попадают через плацентарный барьер, повреждают ткани и эритроциты плода, вызывая выкидыш либо тяжелую гемолитическую анемию у новорожденных. С целью иммунопрофилактики резус- отрицательной даме сходу после родов либо аборта вводят концентрированные анти-D-антитела.

не считая агглютиногенов системы АВО и резус-фактора в последние годы на мембране эритроцитов обнаружены и остальные агглютиногены, которые определяют группы крови в данной системе. Таковых антигенов насчитывается более 400.
более необходимыми антигенными системами числятся MNSs, Р, Лютеран (Lи),
Льюис (Lе), Даффи (Fу) и др. Наибольшее значение для поликлиники переливания крови имеют система АВО и резус-фактор.

Лейкоциты также имеют более 90 антигенов. Лейкоциты содержат антигены главенствующего локуса НЛА – антигены гистосовместимости, которые играются важную роль в трансплантационном иммунитете.

хоть какое переливание крови – это сложнейшая операция по собственной иммунологии.
Поэтому переливать цельную кровь нужно лишь по жизненным свидетельствам, когда кровопотеря превосходит 25% от общего размера. Если острая кровопотеря менее
25% от общего размера, нужно вводить плазмозаменители (кристаллоиды, коллоиды), так как в данном случае более принципиально восстановление размера. В остальных ситуациях более целесообразно переливать тот компонент крови, который нужен организму. К примеру, при анемии – эритроцитарную массу, при тромбоцитопении – тромбоцитарную массу, при инфекциях, септическом шоке
– гранулоциты.

Фармакологическая коррекция нарушений гемопоэза и гемостаза

В медицинской практике обширное применение нашли лекарственные средства, влияющие на гемопоэз и гемостаз.

Средства, влияющие на гемопоэз

При лейкопениях, вызванных рентгено- и радиотерапией, химиотерапией злокачественных новообразований, а также при лейкопениях, провождающих разные заболевания, используют средства для стимуляции лейкопоэза. С данной целью употребляют колониестимулирующие причины гранулоцитов человека.
к примеру, фармакологический продукт граноцит (активное вещество – ленограстим) является рекомбинантным человеческим гранулоцитарным колониестимулирующим фактором. Он оказывает стимулирующее действие на клеточки костного мозга и вызывает существенное нарастание в периферической крови лейкоцитов, основным образом нейтрофилов. Продукт лейкомас (активное вещество – молграмостин) является рекомбинантным человеческим гранулоцитарно-макрофагальным колониестимулирующим фактором. Он появляется штаммом E. Coli, несущим полученную с помощью генной инженерии плазмиду, содержащую ген гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора человека. Лейкомас владеет поливалентным действием на разные ростки кроветворения: активирует зрелые миелоидные клеточки, провоцирует пролиферацию и дифференцировку клеток-предшественников кроветворной системы, что приводит к образованию гранулоцитов, моноцитов и Т-лимфоцитов.

Для стимуляции эритропоэза при анемиях используют рекомбинантный эритропоэтин человека – эпрекс. Он синтезируется в клеточках млекопитающих, в которые встроен ген, кодирующий эритропоэтин человека. По биологическим и иммунологическим свойствам он идентичен эритропоэтину человека, выделяемому из мочи. Этот продукт оказывает выраженный эффект при анемии, обусловленной хроническими заболеваниями почек.

Для исцеления анемий, в зависимости от их этиологии, используют разные антианемические препараты, влияющие на эритропоэз. Так, к примеру, для исцеления железодефицитных анемий употребляют препараты железа (железа глюконат, сульфат, фурамат, феррум лек для парентерального введения), а также аскорбиновую кислоту, улучшающую всасывание железа, препараты, содержащие кобальт (коамид), последний способствует усвоению организмом железа. Для исцеления В12-дефицитной анемии используют витамин
В12(цианокобаламин), для исцеления анемии, вызванной дефицитом фолиевой кислоты, – фолиевую кислоту.