Смекни!
smekni.com

Физиология крови 2 (стр. 6 из 6)

Средства, влияющие на гемостаз

В различных областях медицины используют лекарственные средства, понижающие
(противосвертывающие) либо повышающие (антигеморрагические) свертываемость крови.

Противосвертывающие и антитромботические средства. Для профилактики тромбообразования и развития тромбоэмболии, частенько возникающих после оперативных вмешательств, инфаркта миокарда, а также остальных заболеваниях используют вещества, ингибирующие свертывание крови. К противосвертывающим веществам относятся антпкоагулянты, фибринолитические средства и антиагрегантные препараты.

Антикоагулянты в основном препятствуют образованию нитей фибрина, тромбообразованию, способствуют прекращению роста уже появившихся тромбов.
Они делятся на 2 группы: антикоагулянты прямого и непрямого деяния. К антикоагулянтам прямого деяния относятся разные препараты естественных противосвертывающих факторов – гепарина и антитромбина III. Они действуют скоро и кратковременно. К антикоагулянтам непрямого деяния относятся синкумар, фенилин, пелентан. Они являются антагонистами витамина К, нужного для образования в печени протромбина. Эти вещества действуют лишь в организме и длительно.

Фибринолитические средствавызывают разрушение образовавшихся нитей фибрина; они способствуют в основном рассасыванию новых тромбов. Фибринолитические средства также делят на вещества прямого и непрямого деяния.
Представителем препаратов прямого деяния является фибринолизин. В качестве препаратов второй группы используют активаторы фибринолиза – препараты стрептокиназы (белка из b -гемолитического стрептококка А) и протеолитический фермент урокиназу.

Антиагреганты ингибируют агрегацию тромбоцитов и эритроцитов, уменьшают их способность к склеиванию и прилипанию (адгезии) к эндотелию кровеносных сосудов. Антиагреганты способны не лишь предупреждать агрегацию, но и вызывать дезагрегацию уже агрегированных кровяных пластинок. Выраженное антиагрегационное действие оказывают нестероидные противовоспалительные препараты, из которых обширное применение в целях профилактики тромбообразования имеет ацетилсалициловая кислота. Ацетилсалициловая кислота понижает ферментативную активность циклооксигеназы и тем самым тормозит синтез тромбоксанов, повышающих агрегационную активность тромбоцитов.

Антигеморрагичесие и гемостатические средства. В качестве антигеморрагических и гемостатических средств употребляют вещества различного механизма деяния. При кровотечениях, связанных с повышением фибринолитической активности крови, используют ингибиторы фибринолиза. К данной группе веществ относят как ингибиторы перехода плазминогена в плазмин за счет блокады активаторов плазминогена (аминокапроновая кислота), так и ингибиторы протеиназ плазмы, в частности плазмина (трасилол, контрикал: действующее вещество апротинин).

При геморрагическом синдроме с гипопротромбинемией, вызванном, к примеру, нарушением функции печени, употребляют препараты витамина К (викасол, фитоменадион). Из плазмы крови доноров получают естественный компонент свертывающей системы крови фибриноген.

Активатором образования тромбопластина является лекарственное средство этамзилат.

При недостатке факторов свертывания крови (к примеру, при гемофилии) используют гемате II (фактор свертывания VIII и фактор Виллебранда) при гемофилии А и фактор свертывания IX человеческий – при гемофилии В.

В составе комбинированой гемостатической терапии используют кальция хлорид.
В качестве местных средств для остановки кровотечения употребляют пленку и губку фибринные изогенные, желпластан и др.