Смекни!
smekni.com

Динамика эпидемиологии мочекаменной болезни кошек и собак в условиях мегаполиса (стр. 4 из 11)

4) Нарушение функции желудочно-кишечного тракта.

Патология пищеварения и всасывания питательных веществ при хронических гастроэнтеритах, колитах, ферментопатиях ведут к изменению кислотно-щелочного равновесия вследствие уменьшения выведения кальция из кишечника.

5) Инфекция.

Проникновение инфекционального агента в мочевыводящую систему возможно тремя путями: а) гематогенно - из отдаленных источников, б) лимфогенно - из органов половой сферы, кишечника, в) восходящим путем - из мочеиспускательного канала.

Влияние инфекции на процесс камнеобразования сводится к трем основным моментам (З.С. Вайнберг 1971):

- инфекционный агент, будучи достаточно вирулентным, вызывает воспалительные изменения мочевыводящей системы. О чем свидетельствуют физико-химические показатели мочи: нарушение соотношения гидрофильных и гидрофобных коллоидов, изменение поверхностного натяжения, уменьшение поверхностного натяжения, уменьшение растворимости минеральных веществ, появление десквамированного эпителия и др.

- формирование вокруг микроорганизмов слизи, которая вместе с отторгнутыми клетками эпителия образуют ядро будущего конкремента.

- инфицированная моча приобретает стойкую pH. Так, Proteus, Pseudomonas и Klebsiella ферментативно расщепляют мочевину до воды и аммиака, что приводит к ощелачиванию мочи до 7,5 -9 (Г.Р. Бородулин, О.Л. Тиктинский 1980).

Уролитиаз и инфекции влияют друг на друга. С одной стороны, конкремент как инородное тело вызывает структурные изменения и препятствует пассажу мочи, создавая условия для развития новых популяций микроорганизмов. С другой стороны, наличие инфекции в мочевыводящей системе, увеличивает вероятность камнеобразования. (А.Г. Агаджанян 1972).

1.4. Диагностика уролитиаза.

Диагностика мочекаменной болезни мелких домашних животных производится на основе клинической картины, анализе содранного анамнеза и изучении солевого осадка мочи. Дополнительные сведения о месте локализации, форме, размере и количестве конкрементов могут быть получены с помощью рентгеновского и ультразвукового обследования животного. В летальных случаях производят вскрытие.

1.4.1. Рентгенографическое исследование мочевого тракта.

Обзорная рентгенограмма брюшной полости является первой стадией рентгенографического исследования кошек с заболеванием мочевыводящей системы.

Исследование проводится на уровне 40-60 кВ, а изменение напряжения на 4-6 кВ в меньшую или большую сторону будет удваивать или уменьшать вдвое экспозицию (Ж. Хозгуд, 2000). Животное укладывают в боковое положение, при необходимости применяют седативные средства. Краниальный край латерального снимка должен находиться посредине между дорсальной частью последнего ребра и мечевидным отростком грудины. Каудальный край должен включать седалищные бугры и основание хвоста. Поскольку изображение фекальных масс в настоящем отделе кишечника могут налагаться на изображение мочевого пузыря, почек и уретры, до рентгенограммографического исследования рекомендуется клизма. Рентгенограммы брюшной полости часто бывают полезны для идентификации камней, поскольку подавляющее большинство уролитов в мочевыводящем тракте у кошек является непрозрачными для рентгеновских лучей (J. Dennis 1999). Так плохо, а иногда совсем не определяются камни мочевой кислоты (уралаты), цистиновые и “молодые” фосфатосодержащие уролиты, что связано с отсутствием разницы в степени поглощения рентгеновских лучей с окружающими тканями (З.С. Вайнберг, 1971 и О.Л. Тиктинский, 1976). “Невидимость” камня на рентгеновском снимке может объяснить не только его химическим составом, но и плохим качеством снимка, проекцией конкремента на кости скелета, прочими причинами (З.С. Вайнберг, 1971). Камни в мочевом пузыре и уретре не могут быть выявлены на обзорных рентгенограммах, если они мягкие и мелкие (J. Dennis и T. Buffington, 1999). Помимо этого, наложение изображения пищеварительных структур, таких как нисходящий отдел ободочной кишки, может осложнить адекватную оценку состояния мочевого пузыря. Иногда неоднородность содержимого мочевого пузыря можно принять за множество мелких камней (“песок”). При выявлении уролитов в уретре особое внимание надо обращать на мочеиспускательный канал и его губчатую часть, поскольку камни могут выглядеть как линейные тени.

Контрастное рентгенографическое исследование нижних отделов мочевыводящих путей включает контрастную цистографию и рентгенографию мочевого пузыря, а также уретрографию. Уретрография эффективна при оценке обструкции уретры. Для контрастных исследований мочевого тракта у кошек рекомендуется йодированный водо-растворимый контрастер в концентрации 200 - 400 мг 1/мл, обычный воздух или, предпочтительнее, диоксид углерода (СО2). После катетеризации и освобождения мочевого пузыря его наполняют приблизительно 30 - 50 мл воздуха или СО2 и затем вводят 1 - 3 мл контрастной среды (J. Dennis и T. Buffington, 1999).

При этом должна быть достигнута умеренная степень растяжения мочевого пузыря, оцениваемая пальпацией брюшной полости. Для проведения диагностического исследования мочевой пузырь должен быть достаточно растянут, однако сильное растяжение может привести к гематурии и его разрыву (J. Dennis и T. Buffington, 1999). После введения контрастной среды выполняют рентгенограммы брюшной полости в одной латеральной и двух косых проекциях. Мочевой пузырь исследуется на предмет утолщения стенки и на наличие дефектов (камней) заполнения в контрастной среде. Для установления окончательного диагноза учитываются форма, положение и подвижность дефектов наполнения.

Ретроградная уретрография у кошек проводится под общим наркозом. После установления катетера в каудальной части уретры вводят 3 - 5 мл йодированной контрастной среды. Для лучшего рассмотрения анатомических деталей уретры мочевой пузырь не должен быть растянут. У котов катетер при инъекции вводят в губчатую часть уретры, вручную удерживая крайнюю плоть. У кошек катетер должен быть установлен в тазовой части уретры (J. Dennis и T. Buffington 1999). Исследования проводят в латеральной и вентро-дорсальной проекциях. Отсутствие динамики и внезапный обрыв контрастера на рентгенограмме указывают на полную обструкцию уретры. В таких случаях, чтобы подтвердить рентгеновские данные, процедуру надо повторить.

1.4.2. Ультразвуковая диагностика уролитиаза.

Ультразвуковое исследование в настоящее время еще не получила широкого распространения в ветеринарной практике, хотя по уровню своей информативности может являться одним из ведущих методов диагностики уролитиаза у кошек, из-за отсутствия тестов по определению антигенных факторов крови, считающихся наиболее достоверным методом установления предрасположенности к мочекаменной болезни (Л.Д. Тимченко, 1996). Также ультразвуковая диагностика имеет особо большое значение в выявлении уролитиаза у кошек при наличии мелких рентгенонеконтрастных уролитов.

Исследование проводятся с помощью эхотомоскопа (ЭТС - ДМУ- О2) при частоте ультразвукового датчика 3,5 Мгц, на глубине сканирования 100 мм. (А.Д. Тимченко, 1996).

Почки легче всего исследовать в боковом положении. Животное помещают на бок, так, чтобы почка оказалась наверху. Ниже поясничной мускулатуры сразу же за последним ребром слева и на протяжении двух последних межреберных промежутков справа удаляют часть шерсти. После подготовки кожи и нанесения произвольного количества геля трансдуктор помещают перпендикулярно к коже сбритого участка. Если животное нервничает или препятствует своему положению на боку, боковое положение можно заменить положением лежа на животе или стоя. Однако боковое положение имеет значительное преимущество - при таком положении почки легко обнаруживаются, а изображение остается неизменимо хорошим (Ф. Барр, 1999).

Мочевой пузырь легче всего обследуется при его наполненности. Поэтому ультрасонографическое исследование мочевого пузыря идеально выполнять после обильного поения животного за 1,5 - 2 часа до осмотра и перед катетеризацией (Л.Д. Тимченко 1996). Животное может быть исследовано в положении стоя, лежа на спине или боку. Между лонной костью и пупком по средней линии удаляют шерсть. При обнаружении мочевого пузыря его исследуют в поперечном сечении от вершины до шейки (Ф. Барр, 1999).

При исследовании животных с признаками мочекаменной болезни обращают внимание на размеры почек, их формы, контуры, подвижность при дыхании, однородность структур, состояние чашечно-лоханочной системы, наличие конкрементов, уточняется их количество и место локализации.

Наиболее часто при уролитиазе регистрируют гидронефроз (растяжение почечной лоханки), который преимущественно развивается при наличие в мочеточниках, мочевом пузыре или уретре крупного конкремента. При этом отмечается стойкое и прогрессирующее растяжение и наполнение жидкостью почечной лоханки (А.Д. Тимченко, 1996). Окружающая паренхима сжимается и теряет свою обычную архитектуру. В конечной стадии заболевания почка может превратиться в наполненную жидкостью емкость с тонкой наружной капсулой. В наиболее тяжелых случаях визуализируется расширенный переполненный жидкостью мочеточник, изображение которого очень извилисто (Ф. Барр 1999). При наличии в почке большого количества песка и камней обнаруживается гидрокаллиоз (расширение отдельных чашечек) при незначительном увеличении лоханки. (Л.Д. Тимченко, 1996). Жидкостные структуры чашечно-лоханочной системы визуализируются в виде элементов округлой или подковообразной формы пониженной эхогенности. Иногда может отмечаться резкое повышение эхопозитивности стенок чашечно-лоханочной системы, связанное с их уплотнением при хроническом воспалительном процессе. В случае последующей инфекции (пионефроз) жидкость в почечных лоханках содержит остатки тканей, которые оседают на прилегающие ткани (Ф. Барр 1999). Уролиты чашечно-лоханочной системы визуализируются как резко эхопозитивные структуры, с четко акустической тенью под ним. Мелкие камни и кристаллы иногда тени не дают, но четко видны при изменении режима работы прибора (Л.Д. Тимченко 1996). Однако камни мочеточников в случае незначительного его расширения диагностируются с трудом (Ф. Барр, 1999).