Смекни!
smekni.com

Динамика эпидемиологии мочекаменной болезни кошек и собак в условиях мегаполиса (стр. 1 из 11)

Министерство Сельского Хозяйства

Московская Государственная Академия Ветеринарной Медицины и Биотехнологии

Кафедра внутренних незаразных болезней

Шувалова Екатерина Дмитриевна

Выпускная квалификационная работа

Динамика эпидемиологии мочекаменной болезни кошек и собак в условиях мегаполиса

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук,

профессор Денисенко В.Н.

Исполнитель:

студентка 5-го курса

Шувалова Е.Д.

Москва – 2003 г.

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение…………. ……………………………………………………….… 3

I. Обзор литературы

1.1.Патогенез и коллоидная теория камнеобразования…………. 6

1.1.2.Теория антагонистических ионов …………………………..8

1.1.3.Теория органической матрицы ……………………………. 8

1.2.Механизм зарождения мочевых камней..…………………. ...9

1.2.1.Генез мочевых камней …………………………………… 11

1.2.2.Образование щавелевых камней …………………………..12

1.2.3.Формирование уратных камней …………………………...12

1.2.4.Образование фосфатных камней ………………………….14

1.2.5.Причины конкрементообразования ………………...……..16

1.3.Этиология мочекаменной болезни …………………………. 17

2.Диагностика уролитиаза ………………………………..….…. 21

2.1.Рентгенографическое исследование мочевого тракта … ….21

2.2.Ультразвуковая диагностика уролитиаза …………………. 24

2.3.Патологоанатомические изменения …...……………………27

2.4.Камни мочевого тракта …………………………………..…..28

3.Лечение уролитиаза …………………………………………....32

3.1.Консервативное лечение …………………………...…...…. 33

3.2.Оперативное лечение ……………………………………… 37

3.3.Профилактика рецидива …………………………………… 40

II. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследования ……………………………. 42

2.1.1. Физико-химические и биохимические свойства мочи …. 45

2.1.2. Морфология мочевых камней ……………………………. 49

2.2. Анализ заболеваемости кошек уролитиазом ……………………50

2.3. Результаты клинического исследования ……………………….. 58

2.4. Результаты физического, биохимического и микроскопического

исследования мочи ………………………………………………. 60

2.5. Эффективность терапевтического лечения уролитиаза кошек . 65

3.Выводы ……………………………………………………………… 69

4.Предложения …………………………………………………………77

5.Список литературы ……...……..……………………………………. 78

Введение

Актуальность. Среди многочисленных заболеваний кошек и собак патология мочевыводящей системы по частоте встречаемости и количеству летальных исходов занимает одно из первых мест, наряду с болезнями сердечно-сосудистой системы, опухолями и травматическими поражениями

В последние годы заметно возрос интерес ветеринарных врачей, занимающихся лечением мелких домашних животных к проблеме мочекаменной болезни. Объясняется это увеличением регистрации случаев мочекаменной болезни среди кошек и собак за истекшие несколько лет по сравнению с прошлыми годами, частыми рецидивами болезни и увеличением числа летальных исходов при данном заболевании. Весьма актуальными, в этой связи, выглядят задачи по усовершенствованию уже существующих диагностических, терапевтических и профилактических мероприятий, зачастую, мало эффективных и не всегда оправданных. при данном заболевании.

Мочекаменная болезнь - уролитиаз, системное, чаще хроническое заболевание, характеризующееся образованием уроконкрементов в мочевыводящих путях, и проявляющееся дизурией, поллакиурией, ишурией, мочевыми коликами, периодическими гематурией и кристаллурией.

Уролитиаз имеет многовековую историю, давно изучается официальной медициной, но, до настоящего времени вопросы этиологии, патогенеза, диагностики и профилактики данного патологического процесса остаются до конца не изученными и во многом спорными как в случаях заболевания людей так и животных.

Существующие схемы профилактики и лечения мочекаменной болезни не всегда оказываются эффективными, следовательно необходимо более глубокое изучение вопросов этиологии, патогенеза, дифференциальной диагностики и адекватного терапевтического воздействия на организм пациента.

В доступных публикациях по ветеринарной медицине статистические данные по уролитиазу практически отсутствуют. Мало освещены аспекты терапии, недостаточно глубоко и подробно рассматривается проблема дифференциальной диагностики.

С этих позиций, поставленные в данной работе цель и задачи по выяснению важнейших аспектов МКБ у мелких домашних животных в условиях мегаполиса представляются весьма актуальными на современном этапе.

Цель и задачи. Основной целью данной работы было исследование эпизоотологических и клинических аспектов заболевания мочекаменной болезнью мелких домашних животных, включающее, отработку дифференциальной диагностики, эффективной профилактики и терапевтического воздействие на организм пациента.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решить следующие задачи:

· сбор и анализ статистических данных по мочекаменной болезни в группе собак и кошек;

· определение места уролитиаза в структуре заболеваемости мелких домашних животных в условиях современного мегаполиса;

· выявление видовой, половой, возрастной, породной предрасположенности к уролитиазу и сезонности данного патологического процесса;

· изучение основных факторов риска и причин возникновения мочекаменной болезни у собак и кошек;

· изучение особенностей проявления и клинического течения уролитиаза в группе мелких домашних животных;

· сравнительная оценка различных методов диагностики уролитиаза мелких домашних животных;

· изучение лабораторных методов исследования мочи животных с симптомами поражения мочевыводящих путей с целью дифференцировки диагноза;

· выявление характера течения уролитиаза по качественному и количественному составу кристаллов лабораторно-диагностическими исследованиями мочевого осадка;

· изучение изменений или стабильности некоторых показателей мочи мелких домашних животных при уролитиазе;

· отработка терапевтических мероприятий в острых случаях уролитиаза, сопровождающихся закупоркой уретры, и при хроническом течении болезни;

· разработка профилактических мер по предотвращению рецидивов м возникновению мочекаменной болезни:

· проведение сравнительного мониторинга эффективности лечебных кормов различных фирм - производителей.

Новизна данного вопроса заключается в комплексном изучении и статистической обработке полученных данных по частоте встречаемости, видовом и породном соотношении, возрастной, породной и сезонной предрасположенности к уролитиазу у кошек и собак в условиях мегаполиса на данном этапе. Будет проведена оценка эффективности различных методов диагностики мочекаменной болезни и дана сравнительная оценка воздействия на организм лечебных рационов различных фирм-изготовителей, рекомендуемых для профилактики и лечения мочекаменной болезни у кошек и собак.

Научное значение. Научное значение данной работы заключается в получении данных статистических и клинико-диагностических исследований мочекаменной болезни мелких домашних животных в условиях мегаполиса, которые могут быть использованы в дальнейшей работе по усовершенствованию диагностики, профилактики и лечения уролитиаза, а так же в решении прикладных научных задач урологии мелких домашних животных.

Практическое значение. Практическое значение данной работы заключается в выявлении причинно-следственных связей возникновения мочекаменной болезни в группе кошек и собак, определении по результатам микроскопического исследования мочи прогноза течения уролитиаза и мер профилактики и лечения данного патологического процесса у каждого отдельно взятого индивида.

I . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенез и коллоидная теория камнеобразования.

Несмотря на значительный прогресс в изучении мочекаменной болезни и наличие обширной литературы, посвященной данной проблеме, вопрос о происхождении камней в мочевыводящих путях все еще остается одним из наиболее сложных и окончательно нерешенным.

Согласно коллоидной теории или теории коллоидной защиты, основоположником которой является Orth (1871, 1875), возникновение конкрементов в мочевых путях представляет собой сложный физико-химический процесс, в основе которого лежит нарушение равновесия между коллоидами и кристаллоидами мочи. Что в свою очередь приводит к неизбежному адсорбционному накоплению солей и выпадению их в осадок с последующей атипичной кристаллизацией вокруг кристаллизационного центра.

Сторонники теории коллоидной защиты (Prien, Philipsborn, Colby, Scnade, Lichrwitz и др.) рассматривают мочу, как сложный, перенасыщенный кристаллоидами, раствор, содержащий в себе также мелкодисперсные белковые частички - коллоиды, наличие которых в моче при нормальных условиях доказали Lichtwithz (1944), Scnade (1909), Butt (1956).

Защитные коллоиды мочи представляют собой разновидность мукопротеидов, так называемые мукополисахариды, или высоко молекулярные полисахариды, содержащие белковый компонент - аминосахар (И. Е. Тареева 1985). К ним относят альбумины, глобулины, нуклеоальбумиды, муцин, муцинонуклеиновую и гиолуроновую кислоты. Исследования, проведенные Boyce, Garvey и Norfleet (1954 1955), показали, что в моче животного с мочекаменной болезнью содержится в одиннадцать раз больше коллоидного материала, чем в моче здорового, Следует отметить, что коллоиды урины являются продуктом естественного распада эпителия почечных канальцев, поэтому поражение их может влиять на коллоидный состав мочи.

При наличие в моче достаточного количества защитных коллоидов тенденция к кристаллообразованию тормозится по причине наличия химического взаимоотношения между коллоидами и солями (коллоидные частички окружают молекулы кристаллоидов отрицательными электронными зарядами и не допускают выпадение кристаллоидов из раствора). Кроме того, защитные коллоиды препятствуют конгломерации мельчайших частиц, а если таковая происходит, они обволакивают первичные мелкие кристаллы и создают неблагоприятные условия для превращения их в основу будущего камня (З.С. Вайнберг 1971).