Смекни!
smekni.com

Голодание ради здоровья 2 (стр. 12 из 48)

К накоплению шлаков приводят также неправильное сочетание продуктов, злоупотребление острыми и пряными блюдами, интоксикация алкоголем, табаком, наркотиками, лекарственными препаратами, загрязненный воздух, недостаточный поток солнечных лучей и т. д. Но важнейшим фактором при этом же является перевес энергии, "потребленной" с пищей, над ее расходом (сейчас много говорят о гиподинамии), а также над выделением продуктов распада через легкие, почки, кожу и кишечник.

Еще Гиппократ говорил, что медицина есть введение и выведение, прибавление и отнимание. Прибавить то, чего не хватает, а убавить то, что не нужно. Кто делает это наилучшим образом, тот является наилучшим врачом. Вот так в те еще времена оценивали проблему избавления организма от шлаков, и многие медикаменты, приготовленные из различных растений, именовались "выводящими"; потогонные, послабляющие, отхаркивающие и т. д.

Наша терапия до сих пор является в основном "вводящей": мы принимаем таблетки, микстуры, нам инъекцируют лекарственные формы. А оказывается, нужно как вводить, так и помогать организму выводить.

Сейчас у жителей больших городов в организме накапливается такое количество ненужных элементов и вредных веществ, что от этого страдают дыхание, кровообращение, нарушается выделение и др.

Член-корреспондент АМН УССР А. В. Нагорный в книге "Старение и продление жизни" в главе "Теория старения и смерти" возвращается к идеям Мечникова и пишет: "Сторонниками теории самоотравления совершенно правильно отмечено постоянное возникновение в живых организмах ядовитых продуктов жизнедеятельности и совершенно правильно указано, что эти вещества, эти "шлаки" жизни могут действовать отравляюще на клетки и ткани организма".

Надо заметить, что токсичность - понятие неоднозначное. В организме, как в любой живой системе, всегда должно быть какое-то минимальное количество шлаков, токсинов, и это, видимо, необходимо считать нормой. Так, часть выдыхаемого воздуха всегда задерживается в легких. Но когда засорение шлаками превышает некую допустимую величину, это приводит к блокаде промежуточной ткани, мезенхимы (соединительная ткань, лимфоидные органы, гладкая мускулатура, кровь), что тормозит функцию специфических клеток. Поэтому-то таким важным становится выведение шлаков, иначе говоря, устранение препятствий к выделительным функциям соединительной ткани. "Зашлакованный" человек постепенно и незаметно для себя привыкает к состоянию повышенной усталости. Спросите его, как он себя чувствует, он ответит: "Да вроде бы нормально". Нормальными он считает и свои частые недомогания, и низкий уровень энергетики.

Ранее подобный процесс называли "зашлаковыванием организма токсинами". Теперь это именуют "токсемией". Но суть не в названии, а в том, как их извлечь, эти шлаки, если они находятся в таких "крепких" соединениях, что их никакими медикаментами нельзя изъять из организма. Что же делать тогда?

Вопрос очень серьезный. Он в центре внимания ученых всех стран мира. И все чаще в этих случаях их взоры обращаются к дозированному голоданию, этому древнему, веками проверенному методу очищения - дезинтоксикации, которая совершается на всех уровнях - начиная с каждой клетки и кончая организмом в целом. Где же накапливаются шлаки?

Назовем, прежде всего, соединительную ткань. Она составляет каркас любого органа - это как бы скелет или подпора мягких тканей. Каркас держит, соединяет (почему ткань и называется соединительной) специфические клетки, выполняющие определенную работу: например, клетки печени вырабатывают желчь, клетки слюнных желез - слюну, клетки селезенки - кровь, нервные клетки передают импульсы. "Обязанность" соединительной ткани проще, чем у специфических тканей, поэтому и "организация" ее примитивна, что обусловливает некоторую нечувствительность по отношению к шлакам и ядам. Она есть в организме повсеместно и является своего рода защитным барьером для специфических клеток. Очевидно, ее роль заключается еще и в том, чтобы вобрать в себя шлаки, которые в данный момент не могут быть переработаны и выделены, а затем, в удобный момент, отдать их в крово- и лимфоток.

Шлаки могут накапливаться не только в соединительной ткани, но и в жировой, в костной, в неработающих или слабоработающих мышцах; в межклеточной жидкости, в протоплазме любой клетки, если клетка неспособна их выделить либо из-за недостатка энергии, либо из-за слишком обильного их поступления, т. е. при избыточном питании. Представим себе, что кому-то предложили в подарок годовую подписку на все выходящие газеты и журналы. Соблазнившись, человек принял этот дар. Но когда начались ежедневные поступления, он начинает понимать, что не только прочитать, но и просто просмотреть их он не в состоянии. Нечто подобное происходит и при переизбыточном питании - организм переработать все не может.

А удивительного тут ничего нет: для нормального организма любые избыточные продукты являются вредными и действуют как токсины: избыточная соль, крахмалы, несбалансированный белок. Например, в нашем организме более 20 аминокислот. Если какой-то больше, чем надо (хотя бы на 0,3%), она становится помехой при "сборке" новых белков, на стадии синтеза, и вызывает токсичность.

Поэтому-то РДТ и является наилучшим средством очищения и оздоровления, когда поступление пищи извне прекращается и организм переходит на внутреннее питание за счет накопленных запасов. При этом все системы выделения работают чрезвычайно эффективно. Ведь только через легкие удаляется около 150 различных токсинов в газообразном состоянии.

При РДТ организм избавляется прежде всего от жиров, а также от застоявшейся воды, поваренной соли и солей кальция. Затем выбрасываются токсины и шлаки. И только после этого дело доходит до резервных веществ самих клеток, в строгой зависимости от их жизненной необходимости. Избавляясь от жира, организм избавляется и от значительного количества шлаков и токсинов. Клетки начинают лучше снабжаться кислородом, более полноценно питаться за счет внутренних запасов. Уменьшается количество склеротических бляшек. При этом вместе с мочой, через кишечник и легкие выводятся ядовитые продукты распада жира (ацетон, масляные кислоты) и белка (тирозин, триптофан), фенилаланин, фенол, креазол, индикан (все эти токсические вещества с неприятным запахом, химический состав их еще предстоит уточнить).

Процессы выделения через почки можно фиксировать зрительно: моча сильно мутнеет, в ней появляются осадки, она приобретает неприятный запах (анализы показывают, что в ней появляется белок, мочекислые и фосфорнокислые соли, слизь и бактерии). Если соединительная ткань засорена шлаками в большой степени, то следует ожидать "блокады", выражающейся в утрате приспособления организма к голоданию - дезадаптации. Больной перестает терять вес, нарастает слабость, появляются тошнота, головная боль, плохой сон и другие признаки нарастающей интоксикации. Это часто наблюдается у тучных больных, которые лечатся от ожирения. Опытный врач при этом не назначает длительных сроков лечебного голодания, а дает несколько курсов средней и даже небольшой продолжительности - 7 - 10 дней, перемежая их с периодами соковой диеты. Или же назначается (чтобы снять головные боли, тошноту) небольшое количество меда - 2-3 столовые ложки в течение дня, особенно если появляются аритмия, легкие сердечные приступы. При этом "очистительные акции" в организме становятся менее бурными, процесс как бы "спускается на тормозах", и больной легче переносит голодание. Ив Вивини назначал в таких случаях слабительные травяные отвары, чередуя их с очень короткими - 1-2 дня - "сухими" голоданиями, резко снижая питьевой режим или же совсем отменяя на 1-2 суток питье воды, но продолжая делать ежедневно клизмы.

Мы в такой ситуации рекомендуем прогулки на свежем воздухе, которые также помогают скорее устранить явления интоксикации. Они могут быть длительными - до 20-30 км в день.

Зачастую приходится отказываться от намеченных заранее сроков лечебного голодания, начинать восстановительное питание досрочно, с тем, чтобы через какое-то время возобновить его вновь, рекомендуя больному после окончания восстановления на несколько месяцев молочно-растительную, вегетарианскую диету, с резким ограничением животных белков - мяса, рыбы, яиц, творога, сыра, копченостей и солений, так как именно они дают большое количество шлаков.

В определении правильных сроков голодания, момента выведения из него и состоит искусство врача, специалиста по РДТ.

Печень, селезенка, поджелудочная железа после прекращения питания извне способны лучше перерабатывать шлаки, обезвреживать яды и более эффективно выполнять свои специальные функции (при этом отдыхают все железы внутренней секреции - слюнные, половые и т. д.).

В период РДТ отмечен и ряд других положительных процессов оздоровления.

В начале голодания качественно изменяется секреция желудочно-кишечного тракта. Прекращается выделение соляной кислоты. Вместо обычного желудочного сока в полость желудка как бы пропотевают изнутри ненасыщенные жирные кислоты и белки - своеобразная питательная смесь, напоминающая ту, которую некоторые птицы, например голубь, отрыгивают птенцам, только что вылупившимся из яйца. Эта смесь чем-то похожа на творожную массу. Насыщенные жирные кислоты - это жиры животного происхождения, парафины, которые твердеют при комнатной температуре. Ненасыщенные - это масла типа растительных, которые при обычной комнатной температуре остаются жидкими.