Смекни!
smekni.com

Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету (стр. 16 из 18)

По дебету субсчета 76-3 начисляемые дивиденды отражаются как дебиторская задолженность, по кредиту - фиксируется ее погашение. В кредит данного субсчета записываются распределенные между участниками простого товарищества убытки, полученные в результате финансово-хозяйственной деятельности. Ниже приведены основные учетные записи по субсчету 76-3:

Дебет сч. 76«Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 76-3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам»

Кредит сч. 91«Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Про­чие доходы» - начислены подлежащие получению доходы от уча­стия в капитале сторонних организаций, в том числе прибыль по договору простого товарищества;

Дебет сч. 91«Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы»

Кредит сч. 76«Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 76-3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и дру­гим доходам» - отражен причитающийся товарищу убыток от де­ятельности простого товарищества;

Дебет сч. 51«Расчетные счета», 52«Валютные счета» и др.

Кредит сч. 76«Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 76-3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» - получены начисленные дивиденды и другие доходы.

Аналитический учет по субсчету 76-3 ведется по видам дохо­дов и организациям, их начисляющим.

44. Порядок отражения на счетах по учету образования и использования оценочных резервов

Резервы создаются для уточнения оценки отдельных статей бухгалтерского учета и покрытия предстоящих расходов.

Резервы под снижение стоимости материальных ценностей учи­тываются на одноименном счете 14, который предназначен для от­ражения резервов, создаваемых под снижение рыночной стоимо­сти по каждой единице материально-производственных запасов (сырья, материалов, топлива, незавершенного производства, го­товой продукции, товаров и т.п.) на величину разницы между текущей стоимостью и фактической себестоимостью материаль­но-производственных запасов, если последняя выше текущей рыночной стоимости. В бухгалтерском балансе материально-производственные запасы по отдельным видам отражаются на конец отчетного года за минусом резерва под снижение стоимости ма­териальных ценностей.

Резерв создается за счет доходов организации. При этом делается следующая бухгалтерская запись:

Дебетсч. 91 «Прочие доходы и расходы»

Кредит сч. 14 «Резервы под снижение стоимости ценностей». В начале периода, следующего за отчетным, когда была про­изведена приведенная выше запись, зарезервированную сумму восстанавливают:

Дебет сч. 14 «Резервы под снижение стоимости ценностей» Кредит сч. 91 «Прочие доходы и расходы».

Аналитический учет по счету 14 ведется по каждому резерву от­дельно, а также по видам и (или) группам резервов.

Резервы по сомнительным долгам (счет 63) создаются за счет до­ходов организации. Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации и граждан, которая не погашена

в сроки, установленные договорами, не обеспечена соответствующими гарантиями (поручительствами). Резервы по сомнитель­ным долгам рекомендуется создавать в течение года после прове­дения инвентаризации и письменного обоснования дебиторской задолженности организации. Таким обоснованием могут быть материалы переписки с должниками.

Величина резерва определяется отдельно по каждому сомни­тельному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично. Если до конца года, следующего за годом создания резерва сомнительного долга, этот резерв в какой-­либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются к доходам соответствующего года. В активе бухгалтерского баланса дебиторская задолженность, по которой со­зданы резервы сомнительных долгов, показывается в нетто-оцен­ке, т.е. за вычетом резерва, а в пассиве баланса сумма этого ре­зерва не отражается.

Списанная дебиторская задолженность (должников) учитыва­ется на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолжен­ность неплатежеспособных дебиторов» в течение 5 лет для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имуще­ственного положения должника (дебитора).

Создание резерва по сомнительным долгам отражается бухгал­терской проводкой:

Дебет сч. 91 «Прочие доходы и расходы»

Кредит сч. 63 «Резервы по сомнительным долгам».

При списании невостребованных долгов, ранее признанных организацией сомнительными, делается запись:

Дебет сч. 63 «Резервы по сомнительным долгам»

Кредит сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Если не израсходованы суммы резервов сомнительных долгов, созданных в предыдущем году, их присоединяют к доходам отчет­ного года: -

Дебет сч. 63 «Резервы по сомнительным долгам» Кредит сч. 91 «Прочие доходы и расходы».

Образование резерва осуществляется за счет доходов органи­зации:

Дебет сч. 91 «Прочие доходы и расходы»

Кредит сч. 59 «Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги».

При повышении рыночной стоимости ценных бумаг, по кото­рым ранее были созданы резервы, сумма резервов уменьшается и доход увеличивается на эту разницу:

Дебет сч. 59 «Резервы под обесценение вложений в ценные бу­маги»

Кредит сч. 91 «Прочие доходы и расходы».

Для учета резервов предназначен пассивный счет 96 «Резервы предстоящих расходов», на котором отражаются суммы, зарезер­вированные в установленном порядке в целях равномерного от­несения расходов на затраты на производство и продажу.

По кредиту счета 96 ежемесячными отчислениями накапли­ваются источники средств для покрытия установленных расходов. При этом делаются записи:

Дебет сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы», 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Об­щехозяйственные расходы» и др.

Кредит сч. 96 «Резервы предстоящих расходов».

По дебету счета 9ботражаются фактические расходы на соот­ветствующие цели. При этом делаются проводки:

Дебет сч. 96 «Резервы предстоящих расходов»

Кредит сч. 10 «Материалы», 21 «Полуфабрикаты собственно­го производства», 23 «Вспомогательные производства», 51 «Рас­четные счета» и др.

В частности, сумма остат­ка резерва по ремонту основных средств используется следующим образом:

Дебет еч. 96 «Резервы предстоящих расходов»

Кредит сч. 91 «Прочие доходы и расходы» - суммы экономии или излишне образованный резерв в связи с сокращением объема работы относятся на доходы; если ремонт основных средств не за­вершен, резерв переносится на следующий год;

Дебет сч. 20 «Основное производство», 44 «Расходы на прода­жу»

Кредит сч. 96 «Резервы предстоящих расходов» - при недоста­точности суммы резерва на ремонт основных средств расходы по нему относятся на текущие затраты на производство и продажу.

Аналитический учет по счету 96 ведется по отдельным резер­вам. Рассмотрим порядок создания некоторых из них.

Резерв на предстоящую оплату отпусков работникам формиру­ется с целью равномерного включения этих расходов в затраты на производство или расходы на продажу, так как в течение года отпуска предоставляются работникам неравномерно. Указанный резерв начисляется в абсолютном размере или в установленном проценте к фактически начисленной сумме по оплате труда за ­отчетный период (месяц). Для расчета ежемесячных отчис­лений в резерв необходимо общую годовую сумму резерва разде­лить на 12 месяцев.

Возможен вариант расчета суммы ежемесячного резерва на предстоящую оплату отпусков работников путем умножения фак­тически начисленной оплаты труда на соотношение годовой плановой суммы на оплату отпусков и общего планового фонда оп­латы труда.

На счетах бухгалтерского учета делаются записи:

Дебет сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы», 20 «Основ­ное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Об­щехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и др.

Кредит сч. 96 «Резервы предстоящих расходов» - при создании резерва;

Дебет сч. 96 «Резервы предстоящих расходов»

Кредит сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - при начислении суммы оплаты отпусков работникам за счет резерва;

Дебет сч. 96 «Резервы предстоящих расходов»

Кредит сч. 69 «Расчеты по социальному страхованию и обес­печению» - при начислении сумм единого социального налога.

Создание резерва на производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства обу­словлено влиянием на производственный процесс природных кли­матических условий. К примеру, к таким производствам относятся переработка сельскохозяйственной продукции, рыбохозяйствен­ная деятельность на промысловых судах и на береговых перера­батывающих организациях и т.п.

Формирование и использование резерва в бухгалтерском учете фиксируется записями:

Дебет сч. 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы» и др.

Кредит сч. 96 «Резервы предстоящих расходов» - создание ре­зерва на производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства;

Дебет сч. 96 «Резервы предстоящих расходов»

Кредит сч. 02 «Амортизация основных средств», 10 «Матери­алы», 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 70 «Расчеты с персоналом по оплате тру­да», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др. - использование резерва на подготовительные работы в связи с се­зонным характером производства;