Смекни!
smekni.com

Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету (стр. 18 из 18)

Если продукция и товары сдаются транспортной организации, то экспедитор, сопровождающий груз, получает квитанцию о при­еме материальных ценностей, возвращает накладную и квитанцию в бухгалтерию организации-поставщика для выписки покупателю расчетно-платежных документов и счета-фактуры.

Первичные учетные документы о поступлении готовой продук­ции на склад, ее отгрузке потребителю аналогично документам о движении материалов принимаются бухгалтером от кладовщика, контролируются, используются для формирования регистров ана­литического и синтетического учета готовой продукции.

Кладовщик на основании оставшегося у него экземпляра при­каза - накладной заполняет карточку учета готовой продукции, ведомость остатков готовой продукции на складах в сортовом вы­ражении (по номенклатурным номерам). Названная ведомость ис­пользуется для контроля учетных показателей наличия и движе­ния готовой продукции, сформированных на складах и в бухгал­терии.

Для отражения в бухгалтерском учете продукции в качестве проданной, на которую право собственности приобретено поку­пателем, используются накладные, квитанция транспортной орга­низации о приеме груза, транспортные накладные, акты выпол­ненных работ, иные документы.

Для учета товарных операций используются унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденные Госко­митетом РФ по статистике (25 декабря 1998 г. № 132). К основ­ным документам этой группы относятся:

• акт о приемке товаров (форма № ТОРГ-l);

• акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей (форма № ТОРГ-2); при приемке импортных грузов (форма № ТОРГ-3);

• акт о приемке товара, поступившего без счета поставщика (фор­ма № ТОРГ-4);

• журнал регистрации товарно-материальных ценностей, требу­ющих завеса тары (форма № ТОРГ-7); журнал учета движения товаров на складе (форма № ТОРГ-18);

• упаковочный ярлык (форма № ТОРГ-9);

• спецификация (форма № ТОРГ-10); расходный отвес (специ­фикация) (форма № ТОРГ-19);

• товарный ярлык (форма № ТОРГ-11);

• товарная накладная (форма № ТОРГ-12); расходно-приходная накладная (ддя мелкорозничной торговли) (форма № ТОРГ-14); • накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары (форма № ТОРГ-13);

• акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей (форма № ТОРГ-15); акт о списании товаров (форма № ТОРГ-16);

• акт о подработке, подсортировке, перетаривании товаров (фор­ма № ТОРГ-20); -

• журнал учета выполнения заказов покупателей (форма № ТОРГ-27);

• карточка количествеино-стоимостного учета (форма № ТОРГ-28); • товарный отчет (форма № ТОРГ-29);

• сопроводительный реестр сдачи документов (форма № ТОРГ-31). Для учета торговых операций при продаже товаров в кредит применяются:

• справка для покупки товаров в кредит (форма № КР-1);

• поручение-обязательство (обязательство) (форма № КР-2), ве­домость - опись поручений-обязательств, оформленных поку­пателями за товары, проданные в кредит (форма № КР-3);

• справка о состоянии расчетов с работниками за товары, про­данные в кредит (форма № КР-7), и др.

Для получения товаров непосредственно в организациях по­ставщиков требуется доверенность типовой формы (формы № М-2 и М-2а).

Унифицированные формы первичной учётной документации используются для оформления операций в комиссионной торгов­ле, учета денежных расчетов с населением при осуществлении тор­говых операций с применением контрольно-кассовых машин.

Аналитический учет товаров бухгалтерской службой ведется в натурально-стоимостном выражении по наименованиям товаров, характеризующим их отличительные признаки (марка, артикул, сорт). При этом применяются два различных метода учета това­ров: сортовой и партионный.

В первом случае товары учитываются в карточках сортового учета, во втором - учет товаров ведется в таком же порядке, как и при сортовом методе, но отдельно по каждой партии товаров. Под партией понимаются товары, поступившие одновременно по одному либо по нескольким документам.

Результаты инвентаризации готовой продукции и товаров фик­сируются в инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей (форма № ИНВ-3), товаров отгруженных (форма № ИНВ-4), предметов сданных (принятых) на ответственное хра­нение (форма № ИНВ-5), в сличительной ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей (форма № ИНВ-19).

Содержание первичной учетной документации должно обеспе­чить формирование сведений о наличии и движении продукции и товаров по видам, характеризующим технико-эксплуатационные параметры продуктов труда, по укрупненным группам (например, изделия основного производства, товары народного потребления, изделия, изготовленные из отходов, запасные части), по местам хранения и материально ответственным лицам.

49. Порядок исчисления среднего заработка для расчета сумм ежегодного и доп. отпуска, компенсации за неиспользуемый отпуск, выходного пособия, пособия по временной нетрудоспособности.

Расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начислен­ной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплат. При этом учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые организацией, независимо от источников выплат.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за после­дние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календар­ных дней).

Правительством РФ дополнительно принимается документ, определяющий порядок исчисления среднего зара­ботка.

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачи­ваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по ос­новной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал 6 месяцев, отпуск предоставляется авансом.

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число ка­лендарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемо­го отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предостав­ляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных Трудовым ко­дексом РФ, а также для выплаты компенсации за неиспользован­ные отпуска определяется путем деления суммы начисленной за­работной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели.

ных Правительством РФ для организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Рассмотренные гарантии и компенсации предоставляются работнику только по основному месту работы.

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответ­ствии с федеральным законом.

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вслед­ствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профес­сиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в свя­зи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставле­ния работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральным законом.

При использовании работником с согласия или ведома рабо­тодателя и в его интересах личного имущества (инструмента, транспорта, оборудования, других технических средств и материалов, принадлежащих работнику) выплачивается компенсация за использование, амортизацию, а также возмещаются расходы, свя­занные с их использованием. Размер возмещения расходов опре­деляется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с ме­дицинским заключением в предоставлении другой работы, на дру­гую постоянную нижеоплачиваемую работу в данной организации за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение од­ного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойко утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

На время проведения медицинского обследования за работни­ками, обязанными проходить такое обследование (например, донорам, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет), сохраняется средний заработок по месту работы.

При расторжении трудового договора работникам предусмат­риваются выходные пособия и компенсации.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, при­читающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника либо не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. При расторжении трудового договора оформляется приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работниками (форма № Т-8, Т-8а), а также записка-расчет (фор­ма № Т-61).