Смекни!
smekni.com

Ликвидация и реорганизация предприятия на примере ОАО "Пензаэнерго" (стр. 5 из 6)

- проспект эмиссии;

- реестр акционеров;

- выписки из протоколов годового собрания акционеров;

- выписки из протоколов собраний акционеров, учредителей;

- выписки из решений совета директоров;

- приказы и распоряжения исполнительной дирекции;

- лицензии и разрешения на определенные виды деятельности;

- переписка с учредителями и акционерами;

- внутренние положения;

- отчетность за начальный период деятельности экономиче­ского субъекта после государственной регистрации;

- годовая отчетность;

Основной этап. Здесь устанавливается соответствие видов деятельности предприятия тем видам, которые зафиксированы в уставе. Проверяются порядок инвентаризации имущества, правильность составления бухгалтерской отчетности, проверка суммы уцплаченных налогов до реорганизации, оформления документации, связанной с разделением и т.д.

Заключительный этап. Здесь происходит формирование пакета рабочих документов, составление аудиторского отчета. Его представление вместе с рабочей документацией руководителю проверки.

Планирование аудиторской проверки реорганизации ОАО «Пензаэнерго» осуществляется на основе сводного об­щего плана и сводной программы аудита экономического субъекта.

Общий план проверки учредительных документов и расчетов с учредителями должен учитывать направления аудита, рассмотрен­ные выше. Содержание общего плана и программы аудита приведе­ны в Приложении 1.

2.3. Порядок проведения аудиторской проверки бухгалтерской отчетности при реорганизации в форме выделения

При проведении первичного аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта аудиторской организации следует провести проверку достоверности начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности.

Аудиторской организации следует учитывать, что начальные и сравнительные показатели бухгалтерской отчетности должны отражать:

—результаты финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта за период, предшествующий первичному аудиту;

— последовательное применение учетной политики экономического субъекта за период, предшествующий первичному аудиту.

Аудиторская организация при проведении аудита должна получить достаточный объем аудиторских доказательств, чтобы убедиться, что:

—показатели проверяемой бухгалтерской отчетности не содержат существенных искажений, способных повлиять на достоверность проверяемой бухгалтерской отчетности;

— конечные и сравнительные показатели бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного периода соответствующим образом перенесены в начало проверяемого отчетного периода;

— в случае проведенных корректировок показателей бухгалтерской отчетности результаты корректировок соответствующим образом раскрыты в пояснениях к проверяемой бухгалтерской отчетности;

Достаточность аудиторских доказательств, которые должна получить аудиторская организация в отношении подтверждения достоверности начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности, зависит от следующих факторов, которые аудиторская организация обязана проанализировать:

- существенности начальных и сравнительных показателей в отношении проверяемой бухгалтерской отчетности;

- величины риска возможных искажений бухгалтерской отчетности в предыдущем отчетном периоде;

- учетной политики, применяемой экономическим субъектом;

-ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта;

- ознакомиться с порядком составления бухгалтерской отчетности;

- убедиться в соответствии данных синтетического и аналитического учета; провести анализ системы внутреннего контроля;

- оценить работу отдела внутреннего аудита экономического субъекта.

- направить письменные запросы на подтверждение определенной информации руководству экономического субъекта и третьим лицам;

- ознакомиться с аудиторским заключением и письменной информацией руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита, подготовленными предшествующей аудиторской организацией

- в случае необходимости запросить у экономического субъекта первичные документы, относящиеся к предыдущему отчетному периоду;

- рассмотреть влияние на начальные и сравнительные показатели.

В тех случаях, если аудиторской организацией в результате проведения аудиторских процедур получен достаточный объем аудиторских доказательств в отношении того, что показатели бухгалтерской отчетности достоверны и не содержат существенных искажений, и аналогичное мнение сформировалось в отношении отчетного периода, то аудиторская организация должна выразить мнение о достоверности проверяемой отчетности в форме безоговорочно положительного аудиторского заключения.

В тех случаях, если аудиторской организацией установлено, что отдельные показатели бухгалтерской отчетности содержат искажения, которые оказывают существенное влияние на достоверность проверяемой отчетности, а бухгалтерская отчетность отчетного периода достоверна, то аудиторская организация должна выразить мнение о достоверности проверяемой отчетности в форме модифицированного аудиторского заключения.

В тех случаях, если аудиторской организацией установлено, что показатели бухгалтерской отчетности недостоверны, то аудиторская организация должна выразить мнение о проверяемой отчетности в форме модифицированного аудиторского заключения, содержащего отрицательное мнение.

В тех случаях, если аудиторская организация не может получить достаточный объем аудиторских доказательств в отношении подтверждения достоверности показателей бухгалтерской отчетности, то аудиторская организация должна выразить мнение о проверяемой бухгалтерской отчетности в форме модифицированного аудиторского заключения с отказом от выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности.

Аудиторская проверка в условиях реструктуризации ОАО «Пензаэнерго» показала, что в соответствии с пунктом 4 статьи 58 ГК РФ, при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц, к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

При реорганизации предприятия в форме выделения для составления разделительного баланса, содержащего положения о правопреемстве имущества и обязательств реорганизуемого юридического лица, на основании решения учредителей произведено разделение числовых показателей бухгалтерской отчетности реорганизуемого предприятия.

При этом разделение числовых показателей отчета о прибылях и убытках реорганизуемого предприятия не производилось.

При раскрытии информации в части признания суммы доходов и отдельных затрат выделяемого структурного подразделения (начисление амортизации по передаваемому имуществу, расходы по его содержанию, начислению оплаты труда работникам и т.п.), а также по осуществлению расчетов по налогам и сборам и платежам во внебюджетные фонды по выделяемому структурному подразделению на дату составления годовой бухгалтерской отчетности реорганизуемое предприятие руководствовалось Положением по бухгалтерскому учету "Информация по прекращаемой деятельности" ПБУ 16/02, утвержденным приказом Минфина России от 02.07.2002 № 66.

В соответствии с пунктом 36 Методических указаний до внесения в Реестр записи о возникших юридических лицах при реорганизации в форме выделения все расходы, связанные с текущей деятельностью реорганизуемого предприятия (расчеты с кредиторами, начисление амортизации по передаваемому имуществу, расходы по его содержанию, начислению оплаты труда работникам, осуществлению расчетов по налогам и сборам с соответствующими бюджетами и платежам в государственные внебюджетные фонды, по списанию расходов будущих периодов и т.п.), а также расходы в связи с реорганизацией, произведенные в период с даты утверждения разделительного баланса, отражаются на соответствующих счетах бухгалтерского учета в составе затрат реорганизуемого юридического лица.

Хозяйственные операции, произведенные в период с даты утверждения разделительного баланса до даты государственной регистрации вновь возникших в результате реорганизации в форме выделения предприятий, а также операции по вводу в действие (эксплуатацию) основных средств нашлт отражение в бухгалтерской отчетности реорганизуемого предприятия, составленной на дату внесения в Реестр записи о возникших организациях.

Вступительная бухгалтерская отчетность возникшей организации на дату ее государственной регистрации составлялась на основе разделительного баланса с учетом отраженных реорганизуемым юридическим лицом операций.

Данные о полученных в процессе реорганизации основных средствах, доходных вложениях в материальные ценности и нематериальных активах правопреемник при составлении вступительной бухгалтерской отчетности на дату государственной регистрации фиксирует в оценке, по которой они отражаются в разделительном балансе с учетом числовых показателей бухгалтерской отчетности реорганизуемого предприятия на дату внесения в Реестр записи о возникшей организации.

Сформированный уставный капитал возникшей при выделении организации был отражен во вступительной бухгалтерской отчетности в соответствии с решением учредителей о реорганизации в форме выделения и предусмотренным в нем в соответствии с законодательством порядке конвертации (обмена) акций (определение размеров долей, паев) реорганизуемого предприятия в (на) акции (доли, паи) возникшей организации.

Оценка передаваемого при реорганизации юридического лица имущества производилась в соответствии с решением учредителей, определенным в решении (договоре) о реорганизации по остаточной стоимости;