Смекни!
smekni.com

Международная организация труда- создание, структура, задачи и организация её работы (стр. 2 из 4)

В мае 1940 г. новый директор Джон Уайнант, учитывая положение Швейцарии в центре охваченной войной Европы, перевел штаб-квартиру Организации из Женевы в Монреаль (Канада). В 1944 г. делегаты Международной конференции труда приняли Филадельфий­скую декларацию[1]. Она вошла в качестве приложения в Устав и поныне является харти­ей целей и задач МОТ. Декларация открывается подтверждением фундаментальных принципов МОТ; она, в частности, гласит, что "труд не является товаром', что "свобода слова и свобода объединения являются необходимым условием постоянного прогресса" и что "нищета в любом месте является угрозой для общего благосостояния". Декларация предвосхитила Устав Организации Объединенных Наций и Всеобщую декларацию прав человека.

От технического сотрудничества к активному партнерству

После Второй мировой войны для МОТ нача­лась новая эпоха. Избрание в 1948 г. амери­канца Дэвида Морса Генеральным директо­ром МБТ совпало с возобновлением нормотворческой деятельности Организации и началом ее программы технического сотруд­ничества.

Конвенции, принятые после Второй миро­вой войны, касались важной проблемы прав человека (свобода объединения,устранение принудительного труда и дискриминации, а также ряда технических проблем в сфере труда). В 1948 г, была одобрена главная кон­венция (№ 87) о свободе объединения. Она оказала и продолжает оказывать значитель­ное влияние на мир труда, способствовала выработке специальной процедуры в этой области.

В течение 22-летнего периода пребывания на посту директора Дэвида Морса число го­сударств-членов МОТ удвоилось, Организа­ция обрела универсальный характер, промы-шленно развитые страны оказались в меньшинстве по отношению к развивающим­ся, бюджет возрос в пять раз, а число со­трудников МБТ - в четыре раза.

В 1969 г, Генеральным директором стал Уилфред Дженкс, посвятивший Организации всю свою трудовую жизнь. Он был одним из авторов Филадельфийской декларации и главным создателем специальной процеду­ры для расследования жалоб на нарушение свободы объединения. Тогда же МОТ по слу­чаю своей 50-й годовщины была удостоена Нобелевской премии мира. На церемонии предоставления престижной награды пред- седатель Комитета по Нобелевским премиям заявил, что "МОТ, одно из немногих творе­ний человечества, которым оно может гор­диться, оказала заметное влияние на зако­нодательство всех стран".

Генеральный директор Франсис Бланшар, занимавший этот пост с 1974 по 1989 г., смог отвести от Организации серьезный удар, ко­торым грозил кризис, вызванный решением США приостановить свое членство (с 1977 по 1980 г) МОТ активно содействовала ос­вобождению Польши от коммунистической диктатуры через деятельность комиссии по расследованию мер, предпринятых против профсоюза "Солидарность'' в нарушение Конвенции № 87 о свободе объединения, ратифицированной Польшей в 1957г.

За Ф. Бланшаром последовал бельгиец Мишель Хансенн. первый Генеральный ди­ректор после окончания "холодной войны". Он взял курс на большую децентрализацию деятельности и ресурсов женевской штаб-квартиры в рамках политики активного парт­нерства. Декларация об основополагающих , принципах и правах в сфере труба приня­тая Международной конференцией труда в июне 1998 г, ознаменовала собой всеобщее признание обязательства, вытекающего из самого факта членства в Организации, ува­жать и активно реализовывать основные права, являющиеся предметом ряда Конвен­ций МОТ, даже если они не были ими рати­фицированы. Это свобода объединения, ре­альное признание права на коллективные переговоры, устранение всех форм принуди­тельного или обязательного труда, детского труда, дискриминации в области труда и за­нятий В свою очередь Декларация содержит признание обязательства МОТ помогать сво­им членам в достижении этих целей.

В марте 1999 г. новый Генеральный дирек­тор МБТ Хуан Сомавия (Чили), первый пред­ставитель южного полушария, возглавивший Организацию, присоединился к междуна­родному консенсусу о содействии открытому обществу и открытой экономике в той мере, в какой это "принесет реальные выгоды про­стым людям и их семьям" X. Сомавия наме­рен "модернизировать трехстороннюю струк­туру Организации и помогать использовать ее таким образом, чтобы ценности МОТ иг­рали ведущую роль в новой глобальной ре­альности".[2]

II.

Трехсторонняя структура МОТ

Работодатели, трудящиеся и правительства за работой

МОТ всегда была уникальным форумом, на котором правительства и социальные парт­неры 175 государств-членов могут свободно и открыто обсуждать свою национальную по­литику и практику. Трехсторонняя структура МОТ делает ее единственной международ­ной организацией, в которой объединения работодателей и трудящихся имеют равный голос с правительствами в формировании ее политического курса и программ.

МОТ поощряет трипартизм и внутри госу­дарств-членов, содействуя социальному ди­алогу между профсоюзами и работодателя­ми, которые участвуют в выработке и проведении в жизнь, когда это необходимо, политики в социально-экономической облас­ти, а также по ряду других направлений. Каждая страна-участница имеет право по­слать на Международную конференцию тру­да четырех делегатов: двух от правительства и по одному от трудящихся и работодателей, которые могут выступать и голосовать неза­висимо друг от друга.

Международная конференция труда

МКТ проводится в июне каждого года в Женеве. Делегатов сопровождают технические совет­ники. Наряду с делегатами правительства в Конференции обычно участвуют и выступа­ют члены кабинета министров, ответствен­ные за сферу труда в своих странах. Пред­ставители предпринимателей и трудящихся могут выступать и голосовать независимо от делегатов правительства и даже против них, так же как и против друг друга.

Конференция является всемирным форумом для обсуждения общих трудовых и со­циальных проблем и международных трудо­вых норм; она определяет общую политику Организации. Каждые два года Конференция принимает двухлетнюю программу работы и бюджет МОТ, который слагается из взносов государств-членов.

Административный совет

В период между конференциями работой МОТ руководит Административный совет, в который входят 28 представителей правительств, 14 представителей трудящих­ся и 14 представителей работодателей. Этот исполнительный совет проводит свои засе­дания три раза в год в Женеве. Он принима­ет решения по политике Организации, опре­деляет ее программу и бюджет, которые затем представляются на Конференцию для утверждения. Совет также избирает Гене­рального директора МБТ.

Десять правительственных мест в нем по­стоянно закреплены за странами, наиболее развитыми в промышленном отношении (Бразилия, Китай, Франция, Германия, Ин­дия, Италия, Япония, Российская Федера­ция, Великобритания, США). Представители других стран-участниц избираются в Адми­нистративный совет делегатами прави­тельств на Конференции на трехлетний срок с учетом географического распределения. Предприниматели и трудящиеся сами и по отдельности избирают своих членов.

Международное бюро труда

Международное бюро труда в Женеве является постоянным секретариатом Между­народной организации труда, ее штаб-квартирой, исследовательским центром и изда­тельством. Административно-управлен­ческие функции децентрализованы и осуще­ствляются региональными и местными отде­лениями и бюро. Руководит Секретариатом Генеральный директор МБТ, избираемый на пятилетний срок с возможностью переизбра­ния. В штаб-квартире в Женеве и более чем 40 представительствах по всему миру рабо­тают около 2500 специалистов и служащих.

Регулярно проводятся также региональные конференции государств-членов МОТ, кото­рые рассматривают вопросы, представляю­щие для них особый интерес.

Административному совету и Бюро помога­ют в их деятельности трехсторонние комите­ты, охватывающие основные отрасли про­мышленности, и комитеты экспертов по таким вопросам, как профессиональное обу­чение, совершенствование методов управле­ния, гигиена и охрана труда, трудовые отно­шения, рабочее образование и особые проблемы отдельных категорий трудящихся - молодежи, женщин, инвалидов и т. д.

С самого начала МОТ уделяла особое вни­мание торговому флоту, деятельность кото­рого в силу самой его природы и масштабов носит международный характер. Благодаря работе специальных (морских) сессий Меж­дународной конференции труда и Объеди­ненной морской комиссии был выработан целый ряд Конвенций и Рекомендаций по проблемам моряков и рыбаков.

Основные подразделения МБТ

Бюро по деятельности предпринимателей.

Успешно работающие предприятия составля­ют основу любой стра­тегии расширения заня­тости и повышения уровня жизни. Многое в повседневных отноше­ниях между работодате­лями и трудящимися на больших и малых пред­приятиях берет свое на­чало в происходящем на международной аре­не, дебатах и принимаемых решениях. За­конодательство об охране труда, рабочем времени или прекращении занятости зача­стую вводится отдельными странами вслед за одобрением международных актов в этой сфере. Потребность предприятий в получении новейшей информации и кон­сультаций в данной области сегодня особен­но велика.

Организации предпринимателей на нацио­нальном и международном уровнях предо­ставляют такую информацию предприятиям наиболее эффективным и экономич­ным путем, облегчают их деятельность в окру­жающей социальной среде и в области чело­веческих ресурсов. Их информационный и представительский потенциал может помочь руководству предприятия понять происходя­щее в деловой окружающей среде и влиять на нее, пользоваться возможностями для роста торговли, инвестиций и получения конкурент­ных преимуществ, которые открываются бла­годаря расширяющейся глобализации миро­вой экономики.