Смекни!
smekni.com

Международная организация труда- создание, структура, задачи и организация её работы (стр. 3 из 4)

Бюро по деятельности предпринимателей МБТ работает с их организациями, помогая им эффективно выполнять эти функции. Оно проводит программу содействия объедине­ниям работодателей в развивающихся стра­нах, тех, которые осуществляют переход к рыночной экономике, а также в странах, пе­реживших разного рода конфликты. В ее рамках оказывается помощь этим организа­циям по предоставлению услуг, необходи­мых предприятиям. Подтверждая таким об­разом свою полезность, они привлекают новых членов, что в свою очередь усилива­ет эффективность и размах деятельности этих объединений с целью создать деловую окружающую среду, содействующую росту предприятий.

Бюро по деятельности трудящихся

Последствия дале­ко идущих перемен в глобализирующемся мире осо­бенно сказываются на занятости, усло­виях труда, зара­ботной плате и са­мой организационной структуре профсо­юзов. Начиная с создания МОТ в 1919 г. профсоюзное движе­ние видело в МОТ опору для своей деятель­ности и важнейший центр для установления контактов на международном уровне.

Бюро по деятельности трудящихся являет­ся специализированным подразделением МБТ. Его задача - поддерживать тесные свя­зи с профсоюзными объединениями в раз­личных странах, предоставлять ресурсы МОТ в их распоряжение, помогать Организа­ции чутко реагировать на их проблемы, при­оритеты, интересы и мнения и действовать с учетом этого.

С этой целью Бюро координирует всю дея­тельность МОТ, касающуюся организаций трудящихся. Его главные цели:

• содействовать развитию и укреплению представительных, независимых и демокра­тических профсоюзных организаций;

• расширять их возможности по участию в переговорах по политическим, экономичес­ким и социальным вопросам и в принятии решений в данных областях;

• помогать профсоюзам активно участво­вать в деятельности МОТ.

Другие услуги, предоставляемые Бюро профсоюзным организациям, включают пуб­ликации, техническую помощь, исследова­ния и обучение. Специалисты МБТ по дея­тельности трудящихся и профсоюзному образованию оказывают им помощь по все­му миру.

Департамент правительственной деятельности, законодательства и администрации труда

Эффективное регулирование труда в ответ на социально-экономические переме­ны вносит важный вклад в улучшение усло­вий труда и, в то же время, в национальное развитие.

МОТ помогает странам вырабатывать и со­вершенствовать свою политику и законода­тельство в сфере труда, регулирование в этой области, укреплять инспекцию труда и службы занятости.

Департамент правительственной деятель­ности, законодательства и администрации труда вместе с Бюро по деятельности пред­принимателей и Бюро по деятельности тру­дящихся предлагает уникальный набор услуг по развитию возможностей министерств тру­да и других соответствующих правительст­венных органов по налаживанию и ведению социального диалога. Сюда входят как тра­диционные функции поддержки прави­тельств, совершенствования законодатель­ства и управления в сфере труда, так и комплексное содействие министерствам тру­да и соответствующим государственным ор­ганам в выработке экономической и соци­альной политики в целом. Особое внимание уделяется проблемам структурной перест­ройки экономики и реформы государственно­го сектора,

Департамент координирует сводную межот­раслевую программу укрепления общего уп­равления и структуры органов по труду, в том числе инспекций труда и служб занятос­ти. Уделяется также внимание процессу ре­формирования трудового законодательства как главного фактора содействия трипартиз-му и социальному диалогу.

III.

Деятельность МОТ

Где бы человек ни трудился - на стройке или в банке, в школе или на фабрике, в шахте или на ферме, он работает в определенной отрасли экономики, имеющей свои технические, экономические и социальные отличия. Многие вопросы в сфере труда имеют явно отраслевой характер, а общие проблемы, такие как последствия глобализации, гибкий график рабочего времени и т. д. могут принимать различные формы в зависимости от отраслевого контекста.

Отраслевая деятельность МОТ направлена на повышение способности различных отраслей эффективно и на справедливой основе решать проблемы в сфере труда. МОТ регулярно проводит международные отраслевые встречи, разрабатывающие рекомендации, которые служат ориентиром для выработки промышленной политики и проведения практических мер государствами-членами МОТ. Было также принято множество международных трудовых норм, касающихся определенных отраслей, особенно торгового флота.

Постоянное внимание уделяется 22 промышленным отраслям, морскому судоходству, сфере обслуживания - общественной и частной.

Морское судоходство

На условия труда и жизни моряков большое влияние оказывает практика вторичного под­ряда, работа на судах, зарегистрированных за рубежом, частая смена собственника и места регистрации судна. В портах автома­тизация обработки грузов и структурная пе­рестройка привели к сокращению рабочей силы.

Общая цель деятельности МОТ в данной отрасли - содействие социальному и эконо­мическому прогрессу на морском и речном транспорте, в рыболовстве и портовом хо­зяйстве, в первую очередь в отношении ус­ловий труда и жизни трудящихся.

Важной вехой последних лет стала 84-я (морская) сессия Международной конферен­ции труда 1996 г. Она приняла семь новых международных трудовых норм, касающихся инспекции труда, вербовки и рабочего вре­мени моряков. Основываясь на докладе, ко­торый готовит МБТ, Объединенная морская комиссия устанавливает минимальный раз­мер оплаты труда моряков, который исполь­зуется в качестве ориентира при заключении коллективных соглашений различными кате­гориями трудящихся отрасли во всем мире.

Особое значение имеет Конвенция (№ 147) 1976 г. о минимальных нормах в торговом флоте, поскольку на ее положени­ях основаны почти все региональные согла­шения между соответствующими органами различных стран о проведении инспекций судов, зарегистрированных за рубежом. В европейском регионе в конце 1997 г. власти провели широкую кампанию проверки всех судов, заходящих в порты, использовав при этом документы, подготовленные МБТ в отношении некоторых аспектов Конвенции № 147.

Сектор общественного обслуживания

Государственная служба играет важнейшую роль в обществе и экономике, и в прошлом ее часто называли "главным средством решения проблем". В 1994 г. на долю прави­тельственных организаций приходилось около 13% ВВП промышленно развитых стран. Сегодня споры идут о том, в какой мере государство должно и может вводить там механизмы рыночного типа или прово­дить приватизацию с целью повышения его эффективности в интересах общества. На нескольких встречах МБТ за последние годы рассматривался вопрос о развитии челове­ческих ресурсов и структурной перестройке в данном секторе. В январе 1997 г, на Симпозиуме о конвергенции средств муль­тимедиа обсуждался вопрос о социальных и трудовых последствиях перехода к гло­бальному информационному обществу.

Промышленная деятельность

За последние годы МОТ провела трехсто­ронние встречи по сельскому хозяйству, хи­мической, лесной, металлургической, нефте­перерабатывающей,

электронной, машиностроительной, легкой и пищевой промышленности. Они стали форумом для обмена мнениями и международным опы­том. Подобные встречи дают ориентиры для национальной политики и помогают вырабо­тать согласованные международные, подходы к отраслевым проблемам.

Вспомогательная деятельность включает предоставление технических консультаций и оказание конкретной поддержки партнерам МОТ, в том числе при проведении нацио­нальных симпозиумов и создании компью­терных информационных сетей, содействие социальному диалогу и применению норм.

IV. Главные цели и задачи МОТ

В своей деятельности Международная организация труда руководствуется четырьмя стратегическими целями:

· продвижение и проведение в жизнь основополагающих принципов и прав в сфере труда;

· создание больших возможностей для женщин и мужчин в получении качественной занятости и дохода;

· расширение охвата и эффективности социальной защиты для всех;

· укрепление трипартизма и социального диалога.

Если очень коротко охарактеризовать деятельность организации, то можно выделить следующие основные направления:

● разработка международной политики и программ с целью содействовать основным правам человека, улучшению условий труда и жизни, расширению возможностей занятости;

· создание международных трудовых норм, подкрепленных уникальной системой контроля за их соблюдением; эти нормы служат ориентиром для национальных органов в проведении в жизнь такой политики;

· проведение в жизнь обширной программы международного технического сотрудничества, вырабатываемой и осуществляемой в активном партнерстве с участниками Организации, в т.ч. оказание помощи странам в ее эффективной реализации;

· вопросы профессиональной подготовки и обучения, исследования и издательская деятельность в поддержку этих усилий.

Декларация МОТ об основополагающих принципах
и правах в сфере труда

В 1998 году Международная конференция труда приняла торжественную Декларацию об основополагающих принципах и правах в сфере труда, в которой подтверждается решимость международного сообщества "соблюдать, содействовать применению и добросовестно претворять в жизнь" право трудящихся и работодателей на свободу объединения и коллективные переговоры, действовать в направлении ликвидации всех форм принудительного или обязательного труда, полного устранения детского труда и дискриминации в области найма и занятий. В Декларации подчеркивается, что все государства-участники[3] [K.С1] несут обязательство соблюдать эти принципы вне зависимости от того, ратифицировали они соответствующие Конвенции или нет.