Смекни!
smekni.com

Обеспечение национальной безопасности РК в контексте интеграционных связей стран СНГ (с 1991-2001г.г.) (стр. 8 из 16)

Таким образом видно, что существует очень длинный перечень угроз национальной безопасности РК на современном этапе.

Ширин Акинер считает, что угрозы безопасности Казахстана могут определяться как его внутренней политикой , так и событиями за пределами его границ. Очень выдержанная политика президента Назарбаева была направлена на сохранение мира между крайне русифицированной северной частью северного Казахстана и казахским югом: президент совершенно не приветствовал проявления национализма ни со стороны русских, ни со стороны казахов проживающих в республике. Самой большой внутренней угрозой казахско-русским отношениям, вероятно, является серьезное ухудшение экономики и последующее за ним социальное напряжение, а также вызванные этим споры между казахами и русскими.

Неспособность контролировать персечение границ людьми и товарами, так же, как наркотиками и оружием, представляют потенциальную угрозу, ответом на которую могут стать только коллективные акции совместно с другими государствами региона.

Среди внешних угроз, которые могут повлиять на безопасность Казахстана, можно назвать следующие: растущий российский национализм, который может привести к попыткам персмотреть северную границу республики и включить северные области в состав Российской Федерации; нестабильность в южных регионах, принявшая форму радикальных исламских движений и других социальных и политических потрясений; существенное сосредоточение военной силы и военных баз вдоль границы Казахстана, а также вероятный распад Российской Федерации, который мог бы привести не просто к возникновению нестабильности в Северном Казахстане, но и поставить под сомнение серьезность гарантий, включая ядерные, данные Россией Казахстану по обеспечению его безопасности.

Китай по своим размерам представляет другое государство, которое могло бы угрожать Казахстану. И он представлял собой это в прошлом. Существовали опасения , что рано или поздно Китай предъявит территориальные претензии на часть Восточного Казахстана. Эта территория была оккупирована во время джунгарского вторжения в начале ХХYIII века; джунгары были предшественниками китайцев в Синьцзяне, и любое пекинское правительство от императорского до коммунистического рассматривало все временно оккупированные китайцами территории как владения Китая. Казахстан не в состоянии ни в одиночку, ни коллективно сопротивляться потенциальному ультиматуму Китая по пересмотру границы в пользу КНР. Akiner Sh. Soviet Military Legacy in Kazakhstan // Jane's Intelligence Review. December 1994 - Asia, pp.552-555 После распада СССР и образования СНГ была создана совместная делегация Казахстана, России, Киргизии, Таджикистана для переговоров с КНР. В результате перговоров было согласовано более 90% участка казахстанско-китайской границы. 26 апреля 1994 года между руоводителями РК и КНР было подписано соглашение о границе, которое вступило в силу 11 сентября 1995 года. Но проблема состояла в том, что осталисьнесогласованными два спорных участка общей площадью более 1000 кв. км.: район Чоган-Оба (Восточно-Казахстанская область) и район реки Сарычильды (Алматинская область). Из 994 кв.км. земель 537 кв.км. (57 %) остались за Казахстаном, а 407 кв.км. (43%) отошли Китаю. Следует заметить, что о существовании данной проблемы, широкая общественность узнала только после передачи земель Китаю. Материалы научно-практической конференции "Международные отношения : теория-практика-поиск" Алматы, 1999 С. 110

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в РК Яо Пэйшеня "Китай отказывается от сферы влияния в Центральноазиатском регионе, не диктовал и не будет диктовать свою волю государствам региона". Аналитическое обозрение "Analytic" Информационно-аналитический журнал № 3/2002 С. 3. В данное время, Китай сотрудничает с Казахстаном в области безопасности и экономики, но как кажется, Господин Посол лукавит, говоря об отказе от сферы влияния и "пограничный вопрос"- тому подтверждение.

Западные авторы выделяют следующие потенциальные источники, представляющие угрозу безопасности Казахстана:

· постимперская Россия, претендующая на защиту всего русского и так называемого русскоязычного населения;

· коммунистический Китай с его растущей экономикой и территориальными претензиями;

· мусульманский Юг с его различными радикальными и фундаменталисткими движениями;

· этнический сепаратизм внутри республики, способный спровоцировать внешнее вмешательство.

Но западные авторы не упомянули опасность размещения войск НАТО на базах стран Центральной Азии. По мнению Ашимбаева М.С. данный факт, является проверкой на прочность одного из ключевых принципов в евразийском направлении внешней политики Китая - принципа "безопасного соседства". Аналитическое обозрение "Analytic" Информационно-аналитический журнал № 5/2002 С.5

Что касается мусульманского Юга, то угрозы с его стороны будут исходить еще очень долго, к сожалению, и угрозы эти вполне конкретны и осязаемы. Во-первых, в непосредственной близости находится Афганистан, обстановку в котором даже после разгрома талибов, достигнутого усилиями Антитеррористической коалиции, трудно назвать стабильной. Во-вторых, в Узбекистане довольно прочно обосновалось ИДУ - Исламское движение Узбекистана, а в Киргизии (на юге) вольготно чувствуют себя эмиссары "Хизб-ут-Тахрир" - исламского движения с откровенно радикальными лозунгами. К слову, буквально недавно казахстанские спецслужбы задержали в нескольких районах Южно-Казахстанской области молодых парней с большой партией листовок экстремистского содержания. Такие же листовки были обнаружены в почтовых ящиках многоквартирных домов в областном центре - Шымкенте. В-третьих, наличие под боком у Казахстана густонаселенных "эпицентров нищеты" (вроде Ферганской долины Узбекистана) делает вполне реальной опасность неконтролируемых миграционных потоков. Вполне понятно, что наша страна пытается противостоять этому: проводит операцию "Мигрант", выдворяя за пределы страны нарушителей паспортно-визового режима. В-четвертых, Центральная Азия соседствует с так называемой "дугой нестабильности", по которой с каждым годом увеличиваются потоки наркотиков, оружия, нелегальных мигрантов и т.д. В-пятых, на китайском напрвлении непосредственно с нами граничит Синьцзян - постоянно тлеющий огонь уйгурского сепаратизма. А ведь только в Казахстане существует 400-тысячная уйгурская диаспора, настроения внутри которой неоднозначны. Газета. Время. Статья политолога Георгия Бушуева. Алматы. 24 апреля 2003. С. 16.

Военная безопасность была и остается одним из важнейших компонентов национальной безопасности Республики Казахстан. В Законе о национальной безопасности Республики Казахстан ей отводится значительное место. Ст. 20 данного закона обязывает все органы, должностных лиц государства, организации и граждан содействовать укреплению обороноспособности Республики Казахстан, поддерживать и повышать уровень боеспособности Вооруженных Сил Республики Казахстан, способствовать сохранению мобилизационных мощностей и мобилизационных резервов (ресурсов). Закон запрещает принятие каких бы то ни было решений и действий, способных нанести ущерб обороноспособности Республики Казахстан и боеспособности Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований. За исключением случаев, предусмотренных международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, не допускается размещение на территории Казахстана венных баз иностранных государств, транзитные пересечения и провоз через территорию Казахстана воинских формирований, вооружений и военной техники иностранных государств. Закон предусматривает привлечение Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан к обеспечению национальной безопасности в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан.

С целью совершенствования и упорядочивания системы обеспечения военной безопасности Указом Президента РК от 10 февраля 2000 г. была утверждена новая Военная доктрина Республики Казахстан. Согласно этой доктрине, Казахстан обеспечивает свою военную безопасность всей совокупностью имеющихся в его распоряжении сил, средств и ресурсов, опираясь на эффективную военную организацию государства. Важная роль отводится Вооруженным Силам, а также другим войскам и воинским формированиям (пограничным, внутренним, Республиканской гвардии и др.). В случае агрессии предполагается вооруженная защита республики, мобилизация всего военного и экономического потенциала государства, осуществление гражданской и территориальной обороны, совместные действия с Вооруженными Силами государств- союзников.

Главная цель обеспечения военной безопасности РК, согласно Военной доктрине, состоит в защите суверенитета, территории, экономики, государственных институтов, граждан страны от военных угроз, предотвращении агрессии или развязывания военных конфликтов, создании благоприятных условий для устойчивого развития Республики Казахстан.

Официальные лица и Министерство Обороны Республики Казахстан высоко оценили Военную доктрину и вытекающие из нее Концепцию военной реформы и государственную программу военного строительства в Республике Казахстан до 2005 г. Так, С. Токпакбаев, анализируя Военную доктрину, отмечает ее сугубо оборонительный характер. По его мнению, Военная доктрина вписывается в систему ранее принятых нормативных актов, регламентирующих вопросы обеспечения национальной безопасности. Документ по-новому излагает взгляды на обеспечение военной безопасности государства, предотвращение войн и вооруженных конфликтов, военное строительство. Он отмечает, что в прошлые годы должностные лица проводили мероприятия по военному строительству на основе личной позиции, а не общегосударственных интересов. С момента обретения независимости ничего не менялось в размещении группировок войск по территории страны, в оперативных и боевых задачах объединений, соединений и частей. Военное ведомство оказалось в плену устаревших взглядов - о необходимости подготовки Вооруженных Сил к "большой" войне [1]. Токпакбаев С Некоторые аспекты военной реформы и совершенствования механизма обеспечения военной безопасности государства // Саясат. 2000. N 8-9. С. 89.