Смекни!
smekni.com

Отношения Совета Европы и Азербайджана в рамках международного права (стр. 10 из 11)

В числе важных рекомендаций Совета Европы в связи с принятием Азербайджана в члены СЕ была также просьба "освободить или повторно рассмотреть в суде дела тех лиц, отбывающих наказание, которых правозащитные организации считают "политическими заключенными", в первую очередь Искандера Гамидова, Аликрама Гумбатова и Ракима Газиева". В июне Г.Алиев подписал указ об амнистии многих политзаключенных и соглашение о предоставлении Международному комитету Красного Креста доступа в места содержания под стражей. К октябрю по этому указу было освобождено 125 человек, но отдельно упомянутые Советом Европы под амнистию не попали. Практика Азербайджанских властей в области отхода от принятых на себя обязательств по демократизации, в особенности перед Советом Европы, получила более широкое толкование в заявлении руководителя президентской администрации Рамиза Мехтиева. Он заявил в октябре, что “Азербайджан не считает никакие рекомендации СЕ в области демократических реформ юридически обязывающими для себя и что попытки настаивать на их реализации будут рассматриваться как покушение на национальный суверенитет”.

§ 3 АРМЕНИЯ СТАЛА 42 ГОСУДАРСТВОМ-ЧЛЕНОМ

СОВЕТА ЕВРОПЫ.

Армения станла 42 государством-членом Совета Европы. Об этом заявил на брифинге в парламенте председатель комиссии по внешним связям Национального Собрания РА Ованес Ованесян. По его словам, вопрос членства Армении в Совете Европы обсуждалось на заседании ПАСЕ, и "уже можно говорить с уверенностью, что будет принят большинством парламентариев". О.Ованесян отметил, что официальное вступление Армении в Совет Европы текущем году, где над зданием СЕ будет поднят армянский флаг. В связи с этим событием в Страсбурге планируется провести выставку Республиканского центра эстетического воспитания Армении. Говоря о результатах визита армянской делегации в Дублин на заседание комиссии по политическим вопросам ПАСЕ, О.Ованесян оценил их как положительные. Он подчеркнул, что комиссия единогласно приняла формулировку проекта членства Армении в СЕ, тем самым гарантируя вступление Армении в Совет Европы. На повестку дня заседания комиссии был также вынесен вопрос о членстве Азербайджана в СЕ. Однако, по словам О.Ованесяна, в ходе заседания возникли некоторые разногласия. Группа английских парламентариев выступила против вступления Азербайджана в СЕ вместе с Арменией и предложила рассмотреть этот вопрос после выборов в азербайджанский парламент в ноябре 2000 года. В своем выступлении на заседании О.Ованесян высказался за совместное членство Армении и Азербайджана, отмечая, что "это станет гарантом стабильности в регионе".Как отметил О.Ованесян, 15 мая в Дублине также состоялась трехсторонняя встреча делегаций Армении, Грузии и Азербайджана при участии председателя комиссии по политическим вопросам ПАСЕ Терри Дейвиса. Согласно достигнутой договоренности была создана рабочая группа с целью организации трехсторонних семинаров. О.Ованесян отметил, что встречи этой группы состоятся в сентябре текущего года в Тбилиси, Ереване и Баку. Он также сообщил, что первый семинар планируется провести в декабре 2000 года в Ереване, а второй - в январе 2001 г. в Баку. Отметим, что членство Армении в СЕ обойдется в $50 тыс. в год.1

§ 4 ВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ АЗЕРБАЙДЖАНОМ.

ДОКЛАД КОМИТЕТА АССАМБЛЕИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬСТВГОСУДАРСТВАМИ – ЧЛЕНАМИ СОВЕТА ЕВРОПЫ.

Докладчики – г-н Тунне Келам, Эстония, группа Европейской народной партии и г-жа Ханне Северинсен, Дания, группа либералов, демократов и реформаторов.

Проект резолюции2

1. Ассамблея отмечает, что после вступления в Совет Европы Азербайджан, как государство-член, выполнила часть изложенных в Заключении № 190 обязательств. Ассамблея выражает обеспокоенность тем фактом, что государство медлит с выполнением остальных обязательств.

2. Ассамблея признает, что:

· Азербайджан хочет урегулировать свои проблемы сугубо мирным путем;

· Азербайджан стал участником нескольких конвенций Совета Европы, в частности, Европейской конвенции по правам человека и Протоколов 1, 2, 4, 7 и 11 к Конвенции, Европейской конвенции о запрещении пыток и бесчеловечного или уничижающего достоинство обращения или наказания, Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств.

3. Однако в свете доклада Комитета по выполнению обязательств государствами – членами Совета Европы Ассамблея отмечает, что, к сожалению, во время переходного периода от тоталитарного к демократическому государству Азербайджан не достигла четкого разграничения судебной, законодательной и исполнительной власти. Исполнительная власть продолжает осуществлять повсеместный контроль и исполнена решимости добиваться политической власти и удерживать ее в своих руках, иногда противозаконно, что может отрицательно повлиять на будущие президентские выборы, которые состоятся 2003 году.

4. Азербайджанские органы власти должны осуществить еще ряд мер для обеспечения принципа верховенства права. Несоблюдение этого обязательства может быть проиллюстрировано тем, что не выполняются решения Конституционного суда и Верховного суда, растет коррупция и преступность, военнослужащие Министерства внутренних дел используются в личных интересах.

5. Законодательный процесс шел медленно и было принято только несколько из тех главных законодательных актов, которые приведены в Заключении № 190. Милли Меджлис (Парламент) рассмотрела новые Гражданский и Уголовный кодексы. Практически отсутствует прогресс в принятии законодательства о реформировании системы судопроизводства и прокуратуры, что должно быть приоритетной задачей для максимального сокращения предусмотренного в Конституции переходного периода.

6. Передача управления пенитенциарной системой Министерству юстиции осуществляется с большим опозданием.

7. Законодательство по вопросам местного самоуправления должно быть принято без промедления и в соответствии с принципами Европейской хартии местного самоуправления; между государственной администрацией и избранными городскими советами должно быть установлено четкое разграничение.

8. Заявления о пытках или плохом обращении относительно лишенных свободы лиц должны стать объектом тщательного расследования, а деятельность полиции должна быть под более жестким контролем со стороны независимых институций или судебных органов.

9. Государственные средства массовой информации должны придерживаться нейтральной и независимой редакционной политики; если же оппозиционные средства массовой информации преследуются в судебном порядке, то такое преследование должно осуществляться в соответствии с четко определенной процедурой и без силового прекращения деятельности тех средств массовой информации, по отношению к которым проводится расследование.

10. Процедура обжалования выборов должна быть упрощена; должны быть установлены максимальные сроки как для подачи, так и для рассмотрения подобных обжалований, должно быть обеспечено соблюдение этих сроков.

11. Ассамблея считает, что органы государственной власти Азербайджана, включая и Милли Меджлис, в значительной мере несут ответственность за невыполнение обязательств, которые Азербайджан принял на себя при вступлении в Совет Европы, в частности, тех обязательств, в которых было предусмотрено в течение одного года принять рамочный документ о правовой политике Азербайджана относительно защиты прав человека:

- рамочный документ о правовой и судебной реформе;
- новый Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы;
- новый Гражданский и Гражданско-процессуальный кодексы;
- новый Закон о политических партиях.

12. Ассамблея принимает решение о передаче этой резолюции в Европейский парламент, Европейскую комиссию, Европейский банк реконструкции и развития, Мировой банк, Международный валютный фонд и в Конгресс местных и региональных властей Европы с предложением учитывать положения этого документа в процессе сотрудничества с Азербайджаном с тем, чтобы помочь этой стране преодолеть проблемы, которые были определены выше.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Соглашения о партнерстве и сотрудничестве встречу на высшем уровне, подтверждаем важность, которую мы придаем поступательному развитию наших отношений во всех областях. Наше партнерство и интенсивный политический диалог нацелены на дальнейшее развитие стабильной и процветающей Европы и базируются на принципах демократии, уважения прав человека, верховенства закона и рыночной экономики. Мы приветствуем интенсификацию нашего сотрудничества на основе. Стратегий развития отношений Азербайжана с СЕ на долгосрочную перспективу и Коллективной стратегии Европейского сообщества. Встречи на высоком уровне, проведенные в период председательства Италии в СЕ, внесут важный вклад в эту работу. Со своей стороны Европейское сообщество подтвердило поддержку политике реформ, проводимой азербайджанским руководством, и важность сотрудничества между СЕ и Азербайджаном в рамках подписанных конвенций. Азербайджанская сторона подчеркнула, что развитие событий в Азербайджане, поддержанное нами, подтверждает ее европейское призвание и что мы являемся, надежным и ответственным партнером в работе по формированию многополярной системы международных отношений, основанной на строгом соблюдении международного права. В свою очередь, руководители Совета Европы рассказали об основных элементах процесса интеграции СЕ - укреплении его институтов, расширении, упрочении общей внешней политики и политики безопасности, а также социально-экономическом развитии. СЕ особо подчеркнул намерение развивать свою европейскую политику в области безопасности и обороны.1 СЕ стремится содействовать еще большему сближению интересов с Азербайджаном и повышению уровня стабильности и безопасности в Европе в целом. СЕ еще раз подтвердил. Азербайджан существуют возможности взаимодействия в соответствии с принципами Устава ООН и при признании главной ответственности Совета Безопасности ООН, в частности в вопросах укрепления международного мира, безопасности и стабильности, а также раннего предупреждения, предотвращения конфликтов, урегулирования кризисов и постконфликтного восстановления. Мы согласны с тем, что и встречные элементы в двух Стратегиях обеспечивают хорошую основу для ответа на новые общие вызовы. Они также создают рамки для конструктивного диалога по тем вопросам, где существует различие во мнениях или несогласие. СЕ выразил свою известную озабоченность в отношении ситуации в Нагорном Карабахе и принял к сведению информацию, предоставленную, относительно последнего развития событий. Он приветствовал намерение азербайджанского руководства достичь политического урегулирования. СЕ констатировал улучшение в плане доступа для организаций, оказывающих гуманитарную помощь, и привлек внимание азербайджанской стороны к сохраняющейся необходимости улучшения условий прав человека. Нам предстоит вместе еще активнее противодействовать транснациональным угрозам, включая экстремизм и терроризм, организованную преступность, и, контрабанду оружия, отмывание доходов от преступной деятельности. Мы как можно скорее приступим к имплементации Плана совместных действий по борьбе с организованной преступностью, утвержденного на заседании Совета сотрудничества в Люксембурге 10 апреля с.г. Признавая, что сегодняшние вызовы требуют последовательной мобилизации усилий всего международного сообщества. Мы подтверждаем основополагающее значение Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) и Стратегий взаимоотношений, принятых впоследствии сторонами, для последовательного и динамичного развития сотрудничества Азербайджана и СЕ в сфере права, финансов, науки и техники.1 Мы отмечаем, что заседание Совета сотрудничества в Страсбурге придало нашим взаимоотношениям новый позитивный тон. Мы определили свои приоритеты в реализации упомянутых Стратегий. Азербайджан видит эти приоритеты в сферах обеспечения безопасности в Европе, торгового, совместных усилиях в борьбе с организованной преступностью и контактах с СЕ в сфере его общей внешней и оборонной политики. Мы отмечаем, что двусторонняя торговля и инвестиции могут быть значительно увеличены в ближайшие годы к взаимной выгоде, и согласились, что нерешенные торговые вопросы должны быть урегулированы как можно скорее в рамках. Мы согласились о том, что после обнародования азербайджанской политической программы будут изучены возможности совершенствования договоренностей в сфере безопасности и т д. СЕ отметил важность сближения законов и технических норм и стандартов. СЕ рассмотрит вопрос о завершении до конца текущего года процедуры распространения на Азербайджан "социальных преференций". Правительства Азербайджана, ответственного за отношения с СЕ. Мы подтверждаем готовность обсуждать по согласованной схеме и в рамках существующих органов последствия будущего расширения СЕ для политико-экономических интересов обеих сторон. Мы будем продолжать сотрудничать с ООН и совместно с другими странами всемерно содействовать ее миссиям по поддержанию мира и безопасности, содействию развитию, предупреждению и урегулированию конфликтов. Саммит и Ассамблея Тысячелетия предоставляло мировому сообществу уникальную возможность укрепления центральной роли ООН в системе международных отношений в XXI веке в соответствии с целями и принципами Устава ООН. ОБСЕ, отмечающая в этом году свое 25-летие, утвердилась в качестве одной из основных организаций по раннему предупреждению, предотвращению конфликтов, регулированию кризисов и постконфликтному восстановлению. Она вносит значительный вклад в развитие безопасного, стабильного и процветающего региона, приверженного единым демократическим стандартам, высокому уровню уважения прав человека и верховенству закона. В духе Хартии европейской безопасности, принятой на саммите в Стамбуле 19 ноября 1999 г. Совет Европы подтверждают важность долгосрочного укрепления стабильности в закавказских государствах Армении, Азербайджане и Грузии. Они признают важность поиска мирных и долговременных решений конфликтов в регионе. Мы убеждены, что прочные отношения внутри этих стран и между ними - залог укрепления демократии, развития и процветания. Они признают, что это также будет содействовать более стабильным отношениям и на прилегающих к региону территориях. В ходе обстоятельного обсуждения мы рассмотрели пути придания дополнительного импульса взаимодействию между Азербайджаном и Советом Европы с целью достижения конкретных результатов. Мы убеждены в необходимости предпринять дополнительные шаги для поощрения контактов политических, парламентских, деловых, общественных, академических кругов, между гражданскими обществами и молодежью. В этой работе, а также при развитии региональных связей будут особенно ценны инициативы по линии двустороннего сотрудничества Азербайджана с государствами-членами Совета.

Активное участие в международных организациях - не только поле для сотрудничества между нашими странами, но и важное условие интеграции в мировое сообщество и мировое хозяйство. Рассчитываем на тесное взаимодействие в рамках этой и других европейских и международных организаций, и прежде всего, ООН. Нашу твердую позицию о ведущей роли ООН в обеспечении международного мира и безопасности мы не раз заявляли. В интересах наших стран и углубление сотрудничества в формате Совета Европы даст нашей стране новый импульс. Динамичное сотрудничество всех стран, дух взаимного доверия в двусторонних и многостороних отношениях, конструктивное взаимодействие на международной арене соответствуют интересам Азербайджана. Этому служит деятельность и Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, и Европарламента. Мы рассчитываем на активизацию этих связей.