Смекни!
smekni.com

Отношения Совета Европы и Азербайджана в рамках международного права (стр. 7 из 11)

Однако рабочий диалог – и вполне продуктивный – имеет место и с ними. Думается, официальное оформление нашего участия в этих, да и других специализированных институтах Совета Европы не за горами. Политическая воля к этому есть. Наша страна твердо убеждена, что те крупные новые задачи, которые сегодня стоят перед Советом Европы, эта организация может решить только осуществив свою внутреннюю структурную реформу. Поэтому наша страна активно выступает за соответствующие смелые, нетрафаретные шаги. В частности, мы предлагаем усилить оперативные возможности Совета Европы в области недискриминационного мониторинга, развития функций по постконфликтной реабилитации демократических институтов, содействия "молодым демократиям". Явно напрашивается также переналадка механизма функционирования Секретариата СЕ с целью придания ему более эффективного характера, нацеливания на сегодняшние приоритеты организации.. Признанием Азербайджаном и ее возможностей внести действительно оригинальный вклад в реформу внутренней жизни Совета Европы. Большой резерв укрепления роли Совета Европы в европейских делах, несомненно, лежит в усилении взаимодействия между СЕ и ОБСЕ, институализации сотрудничества этих двух организаций. В этом контексте в Баку высоко ценят вклад Секретариата Совета Европы в работу ОБСЕ над моделью безопасности и сотрудничества для Европы ХХI века и, в частности, над Хартией европейской безопасности. Роль СЕ как главного куратора гуманитарной составляющей безопасности на континенте здесь может быть весьма конструктивной. Азербайджан глубоко привержена идее европейской универсальности Совета Европы и твердо отстаивает ее с первого дня своего членства в нем. Нельзя под различными предлогами бесконечно долго держать в "прихожей" Совета Европы Белоруссию, а также Боснию и Герцеговину. Место СРЮ – также в Совете Европы. Таким образом, если два года назад кое у кого в Азербайджане и имелись сомнения в правильности выбора в пользу ее вступления в СЕ, то сегодня они отпали. Представляется, что на этот счет мы близки к национальному консенсусу.

§ 2 КОНВЕНЦИИ СОВЕТА ЕВРОПЫ, РАТИФИЦИРОВАННЫЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ.

· Устав Совета Европы.

· Генеральное Соглашение о привилегиях и иммунитетах Совета Европы.

· Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (еще в силу не вступила.)

· Дополнительный Протокол к Генеральному соглашению о привилегиях и иммунитетах Совета Европы.

· Европейская Конвенция об эквивалентности дипломов, ведущих к доступу в университеты.

· Европейская культурная Конвенция.

· Европейская Конвенция об эквивалентности сроков обучения в университетах.

· Второй Протокол к Генеральному соглашению о привилегиях и иммунитетах Совета Европы.

· Европейская Конвенция о выдаче.

· Третий Дополнительный Протокол к Генеральному соглашению о привилегиях и иммунитетах Совета Европы, (в силу еще не вступил).

· Европейская Конвенция об академическом признании университетских квалификаций.

· Четвертый Протокол к Генеральному соглашению о привилегиях и иммунитетах Совета Европы.

· Протокол № 2 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

· Протокол № 3 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

· Протокол № 4 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

· Европейская Конвенция об информации относительно иностранного законодательства.

· Европейская Конвенция по защите археологического наследия. Дополнительный Протокол к Европейской Конвенции о выдаче.

· Европейская Конвенция по пресечению терроризма.

· Второй Дополнительный Протокол к Европейской Конвенции о выдаче.

· Дополнительный Протокол к Европейской Конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

· Протокол № 7 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

· Протокол № 8 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

· Конвенция о защите архитектурного наследия в Европе.

· Европейская Хартия о местном самоуправлении.

· Европейская Конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного илиунижающего достоинство обращения или наказания.

· Пятый протокол к Генеральному Соглашению о привилегиях и иммунитетах Совета Европы.

· Европейская Конвенция об эквивалентности периодов университетского образования.

· Протокол № 9 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

· Протокол № 2 к Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечных или унижающих достоинство обращения или наказания, (в силу еще не вступил).

· Протокол № 11 к Конвенции по защите прав человека и основных свобод.

· Рамочная Конвенция о защите национальных меньшинств.

· Шестой Дополнительный Протокол к Генеральному соглашению о привилегиях и иммунитетах Совета Европы, (в силу еще не вступил).

· Конвенция о признании квалификаций относящихся к высшему образованиюв Европейском регионе.

· Протокол № 12 к Конвенции по защите прав человека и основных свобод, (подписан, но еще не ратифицирован).

· Конвенция об омбудсмане .1

§ 3 ПРОЦЕДУРА ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА.

После ратификации Азербайджаном Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. С этого момента граждане получат реальную возможность направлять индивидуальные жалобы, связанные с нарушением их прав, в Европейский Суд по правам человека (г. Страсбург). Суд представляет собой наднациональный орган, обращение в который возможно лишь при условии исчерпания всех внутригосударственных средств защиты. Однако, при подаче жалобы гражданам необходимо обратить особое внимание на четкое соблюдение установленных правил и выполнить все требования, предъявляемые к форме документа. Это наиболее важное условие на начальном этапе прохождения жалобы, поскольку от этого зависит, будет ли заявление принято к рассмотрению Европейским Судом по правам человека или нет.2

1. Суд рассматривает петиции, направленные от любого лица, неправительственной организации или группы лиц, которые считают, что в отношении их были нарушены права, предусмотренные Европейской Конвенцией. Иначе говоря, жаловаться нужно на нарушение соотвествующих статей Конвенции о защите прав человека.

2. Суд рассматривает только те жалобы, которые направлены против государства, подписавшего и ратифицировавшего Конвенцию по правам человека, и которые относятся к событиям наступившим после ратификации настоящей Конвенции этим государством. Суд не может рассматривать жалобы, направленные против частных лиц или негосударственных (коммерческих) организаций. На это положение следует обратить особое внимание. Ни один гражданин или неправительственная организация не имеют права настаивать на удовлетворении даже самых справедливых требований, если сам факт нарушения тех или иных прав произошел до ратификации Азербайджаном Конвенции по правам человека.

3. Суд рассматривает жалобы, связанные с нарушением тех прав, которые гарантированы Конвенцией и Протоколами к ней. В остальных случаях жалобы отклоняются. Азербайджанским гражданам надо иметь ввиду то, что большинство социально-экономических прав не закреплены в Конвенции. В ней устанавливаются, главным образом, гражданские и политические права.

4. В качестве определяющего условия принятия жалоб к рассмотрению. Конвенция формулирует требование об исчерпании всех внутригосударствен- ных правовых средств защиты вплоть до Верховного Суда АР (решения по надзорным жалобам не учитываются). Это значит, что защиту прав человека должны обеспечивать прежде всего государственные органы, которые обязаны признавать принципы и нормы Конвенции в качестве приоритетной основы своей деятельности. Европейский Суд должен прежде всего способствовать осуществлению контроля за соблюдением прав человека на национальном уровне.

5. В связи с этим, особое внимание следует обратить на правило, согласно которому Суд может принять дело к рассмотрению после исчерпания всех внутренних средств правовой защиты и лишь в течение шести месяцев с даты принятия окончательного решения на национальном уровне. Это означает, что любой азербайджанский гражданин может направить свою жалобу в Суд, если окончательное решение по его делу будет принято после ратификации Азербайджаном Конвенции по правам человека и только в течении шести месяцев после этой даты.

6. Суд не рассматривает жалобы, которые:

- являются анонимными;

- являются по существу теми же, которые уже были рассмотрены Судом ранее или уже являются предметом другой процедуры международного разбирательства или урегулирования;

- являются необоснованными;

- представляют собой злоупотребление правом подачи петиции.

7. Суд рассматривает жалобы только против действий или решений государственных органов власти и не принимает жалобы, направленные против частных лиц или государственных учреждений. Суд может на любой стадии разбирательства принять решение об исключении жалобы из своего списка дел, т.е. определить ее как неприемлемую, если:

- жалоба не соответствует вышеназванным правилам;

- заявитель более не намерен добиваться рассмотрения своей жалобы;

- вопрос был уже решен;

- по любой другой причине, если Суд посчитает нецелесообразным продолжать рассмотрение петиции.1

Решение Суда относительно приемлемости жалоб являются окончательными и не подлежат обжалованию. Однако заявитель может представить на рассмотрение новую жалобу, если в деле возникли дополнительные обстоятельства. В случае принятия дела к рассмотрению Суд проводит расследование по фактам нарушений прав человека и направляет материалы заинтересованным сторонам для дружественного решения спора. Если сторона, против которой подана жалоба, не принимает удовлетворительных мер в течение установленного срока, то Комитет Министров решает большинством в две трети голосов, такие меры должны быть предприняты в связи с его первоначальным решением, и публикует доклад. Решение Комитета Министров является обязательным для исполнения страной, ратифицировавшей Европейскую Конвенцию по правам человека.