Смекни!
smekni.com

Отрасли, субъекты и принципы международного права (стр. 2 из 6)

В современный период международное право испытывает влияние многих факторов. Это демократические принципы законодательства государств (например, признание общепризнанных принципов и норм международного права частью правовой системы государства); расширение круга субъектов международного права; прекращение холодной войны; появление на международной арене большого количества межправительственных организаций как субъектов международного права.

Глава 2. Субъекты международного права.

§1. Государства.

Особенность международного права состоит в том, что оно создается прежде всего государствами и регулирует преимущественно межгосударственные отношения. Являясь творцами международных прав и обязанностей, государства выступают как основные субъекты международного права. В этом качестве они обладают исключительным и неотъемлемым свойством, базирующимся на политической организации власти, - государственным суверенитетом. Государство как субъект международного права не может осуществлять своей власти в отношении другого государства. В частности, это выражается в неподчинении одного государства законодательству другого.

Таким образом, государство как субъект международного права обладает способностью устанавливать права и обязанности, приобретать права и нести обязанности, а также самостоятельно осуществлять их. Участие государства в международном правотворчестве связано не только с принятием обязательств, но и их выполнением.

Федеративное государство выступает в межгосударственных отношениях как целостный субъект международного права. Положение Венской конвенции о праве международных договоров об обязательности договора “для каждого участника в отношении всей его территории” действительно и для федеративных государств. Это общее правило выражено в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах и в Международном пакте о гражданских и политических правах – постановления обоих пактов “распространяются на все части федеративных государств”. Такой подход присущ и некоторым конституциям, в частности, США, Германии, Индии, Российской Федерации.

К категории производных субъектов международного права относятся особые политико-религиозные единицы, имеющие самостоятельный международно-правовой статус. Это Ватикан как официальный центр Римско-католической церкви и Мальтийский орден как официальное религиозное формирование с международно признанными благотворительными функциями. Их административные резиденции находятся в Риме. Ватикан и Мальтийский орден поддерживают дипломатические отношения со многими государствами мира. Ватикан имеет представительства при ООН, ЮНЕСКО, Международной организации труда. Мальтийский орден имеет представительство при ЮНЕСКО.

§2. Российская Федерация как субъект международного права.

Прекращение существования СССР как субъекта международного права означало конституирование Российской Федерации в качестве суверенного государства с самостоятельным международно-правовым статусом. Это относится и к другим государствам, являвшимся союзными республиками и создавшими Содружество Независимых Государств. Российская Федерация получила признание в качестве государства, воспринявшего от СССР основные компоненты его международно-правового статуса. В договорах, заключенных РФ с отдельными государствами, использован новый термин “государство-продолжатель”. Концепция государства-продолжателя появилась во-первых при определении судьбы членства СССР в ООН и в других международных организациях, а во-вторых, судьбы дипломатических представительств СССР в зарубежных государствах.

В первом случае государства, создавшие СНГ, согласованным решением от 21 декабря 1991 г. поддержали Россию в том, чтобы она продолжила членство СССР в ООН. Во втором случае Министерство иностранных дел РФ 3 января 1992 г. обратилось с просьбой к правительствам зарубежных государств рассматривать дипломатические представительства СССР в качестве представительств РФ. Такое продолжение получило признание.

Неоднозначно решаются вопросы правопреемства в отношении договоров в сфере ограничения вооружений. 9 октября 1992 г. было принято Решение об участии государств СНГ в Договоре между СССР и США о ликвидации их ракет средней и меньшей дальности от 1 июля 1988 г. Здесь говорится о необходимости решения вопроса о правопреемстве “на основе полного равенства всех государств – правопреемников бывшего СССР”. А в Договоре о нераспространении ядерного оружия в качестве правопреемника СССР выступила только РФ. Остальные государства СНГ осуществили акт присоединения к Договору в качестве неядерных стран.

Таким образом, РФ в специфических условиях становления ее международной правосубъектности выступает одновременно в качестве государства – продолжателя СССР и в качестве государства-преемника.

§3. Статус субъектов федеративного государства.

Международное право не содержит нормы, которая бы давала решение вопроса о международно-правовом статусе образований, являющихся составными частями федеративного государства. Однако известна практика заключения между федеративными государствами двусторонних договоров, констатирующих право составных частей этих государств самостоятельно устанавливать и поддерживать международные отношения. Наглядный пример – Соглашение от 20 ноября 1989 г. о сотрудничестве между союзными республиками СССР и провинциями Канады. Представляет интерес долголетняя международная деятельность Украины и Белоруссии как государств-членов ООН в тот период, когда они были союзными республиками в составе СССР.

За годы существования таких зарубежных федераций, как США, Канада, Австрия, Швейцария, Австралия сложилась система вступления их субъектов – штатов, провинций, земель, кантонов – в непосредственные договорные отношения друг с другом на межгосударственной основе, а в отдельных случаях – договорные отношения субъекта одного государства с другим государством (например, провинции Квебек в Канаде с Францией). Конституция Бельгии в редакции 1993 г. установила в этой стране новую федеративную форму государственного устройства: субъекты бельгийской федерации – сообщества и регионы – обладают в пределах своих полномочий правом заключения международных договоров, которое не обусловлено согласием федеральных органов.

Конституция РФ исходит из признания международной деятельности ее субъектов, но не конкретизирует формы этой деятельности. Сам термин “субъект международного права” использован только в Конституции Республики Татарстан. Однако формулировки многих республиканских конституций, таких как Башкортостан, Бурятия, Дагестан, не оставляют сомнений в их ориентации на международную правосубъектность республик в составе РФ. Позиция РФ выражена в подписанных ею с Республиками Татарстан и Башкортостан договорах о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти РФ и соответствующих республик.

§4. Правосубъектность международных организаций.

Международные организации являются субъектами международного права особого рода. Их правосубъектность не идентична правосубъектности государств, так как не проистекает из суверенитета. Международная организация источником своих прав и обязанностей в сфере реализации своей компетенции имеет международный договор, заключенный между заинтересованными государствами. Поэтому международные организации как субъекты международного права вторичны, производны по отношению к государствам.

Организация становится субъектом, если государства-учредители наделяют ее международными правами и обязанностями. Правосубъектность организации определена теми конкретными задачами и целями, которые установлены государствами в учредительном акте, создающем организацию. В связи с этим каждая международная организация имеет свой, присущий только ей круг прав и обязанностей.

Международные организации подразделяются на всемирные, универсальные организации, цели и задачи которых имеют значение для всех или большинства государств, для международного сообщества в целом и которые поэтому характеризуются универсальным членством, и иные организации, которые представляют интерес для определенной группы государств, что обусловливает их ограниченный состав.

К первой категории относится ООН, Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирная организация здравоохранения, Международное агенство по атомной энергии (МАГАТЭ). Среди организаций второй категории принято выделять региональные международные организации, в которые объединяются государства, находящиеся в пределах какого-либо района и взаимодействующие с учетом их групповых интересов. Таковы Организация африканского единства, Европейский союз, СНГ.

Глава 3. Основные принципы международного права.

Одной из особенностей международно-правовой системы является отсутствие стоящего над ее субъектами надгосударственного органа и, как следствие, определение норм международного права самими государствами и международными организациями. Поэтому основное бремя регулирования ложится на общепризнанные принципы международного права. Содержание каждого из принципов базируется на положениях устава ООН и Декларации о принципах международного права.