Смекни!
smekni.com

Отрасли, субъекты и принципы международного права (стр. 3 из 6)

1. Суверенное равенство государств. Принцип суверенного равенства государств сложился как синтез традиционных правовых постулатов – уважения государственного суверенитета и равноправия государств. Соответственно его характеризуют как комплексный, двуединый принцип. Само соединение двух указанных элементов порождает новый международно-правовой феномен – суверенное равенство государств. В таком качестве он был закреплен в Уставе ООН. Этот принцип распространяется на всю сферу реализации международно-правовых норм – на действие механизма международно-правового регулирования, на методы мирного урегулирования межгосударственных споров и на проявление ответственности государств за международные правонарушения.

2. Невмешательство во внутренние дела. Современное понимание этого принципа зафиксировано в Уставе ООН и конкретизировано в Декларации ООН 1965 г. о недопустимости вмешательства во внутренние дела государств, об ограждении их независимости и суверенитета. Вмешательством считаются любые меры государств или международных организаций, с помощью которых последние попытаются препятствовать субъекту международного права решать дела, входящие в его компетенцию. Не считаются внутренними делами такие действия, которые по своей целенаправленности представляют угрозу миру и безопасности и попирают общепризнанные международные нормы. В современном международном праве критерием концепции невмешательства являются международные обязательства государств, в том числе их обязательства по Уставу ООН.

3. Равноправие и самоопределение народов. Этот принцип в практике ООН утвердился в качестве правовой базы процесса ликвидации колониальных режимов и создания независимых государств. Особую актуальность в современных условиях приобретает и другая сторона принципа, обеспечивающая ограждение суверенных государств от сепаратистских движений, ориентированных на раскол суверенного государства.

4. Неприменение силы или угрозы силой. Устав ООН и Декларация возложили на каждое государство обязанность воздержаться от угрозы силой или ее применения с целью нарушения существующих международных границ или в качестве средства разрешения международных споров. Развитием этого положения стало формулирование в Заключительном акте СБСЕ 1975 г. принципа нерушимости границ.

5. Уважение прав человека и основных свобод. В Заключительном акте СБСЕ уважение прав и свобод характеризуется как существенный фактор мира в межгосударственных дружественных отношениях. Права и свободы человека регламентируются с учетом права народов на самоопределение. При этом выделяется положение об уважении прав и защите законных интересов лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам.

Глава 4. Право международных договоров.

Международные договоры в виде письменного закрепления соглашений государств появились в конце 4 – начале 3 тысячелетия до н.э. Древнейшие договоры рабовладельческих государств посвящались в основном вопросам мира и перемирия, союзов, военной помощи. В основном это были двусторонние договоры. Постепенно международный договор становится основным источником международного права, а международная договорная практика – основой формирования обычных норм, регламентирующих порядок заключения, реализации и прекращения действия международных договоров.

Право международных договоров является базовой отраслью международного права, так как посредством заключения международных договоров регламентируются отношения государств в различных сферах сотрудничества. Без договоров невозможно дальнейшее развитие международного права. Основными источниками права международных договоров являются: Венская конвенция о праве международных договоров от 23 мая 1969 г., Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями от 21 марта 1986 г. Сторонами в договоре являются субъекты международного права, обладающие договорной правоспособностью. Примером международного договора, в котором в качестве участников предусмотрены государства, нации и международные организации, может служить Конвенция об оперативном оповещении о ядерной аварии от 26 сентября 1986 г. Она была открыта для подписания всеми государствами, Намибией, международными организациями, включая региональные (на специальной сессии Генеральной конференции МАГАТЭ, на которой принята Конвенция, Намибия была представлена Советом ООН по Намибии. Независимость Намибии была провозглашена 31 марта 1990 г.).

Процесс заключения международного договора представляет собой ряд последовательных действий (стадий) – от проявления инициативы заключения договора до вступления его в силу. Инициатива заключения договора может исходить от одного или нескольких государств, а также от международных организаций. В Федеральном законе “ О международных договорах Российской Федерации” 1995 г. предусматривается, что без специальных полномочий ведут переговоры и подписывают международные договоры Российской Федерации: Президент РФ, председатель Правительства, министр иностранных дел, федеральный министр. Глава дипломатического представительства РФ в иностранном государстве вправе вести переговоры в целях принятия текста договора - соответственно с государством пребывания.

Предварительное принятие текста договора осуществляется посредством голосования, парафирования, подписания. Путем голосования, как правило, принимается текст договора, подготовленный на международной конференции или в международной организации. В последние годы голосование нередко не проводится; для решения применяется метод консенсуса – общего согласия. Парафирование – это скрепление инициалами уполномоченных лиц каждой страницы договора в знак согласия с текстом. Такая форма предварительного принятия текста договора применяется в отношении двусторонних договоров или договоров с небольшим числом участников. Форма окончательного принятия текста договора – подписание. При этом подписание является одновременно и формой принятия текста договора и формой выражения согласия на его обязательность. Двусторонние договоры составляются на языках государств-участников, многосторонние – на языках по выбору участников.

Договор утверждается одним из высших органов государства - ратифицируется. Международные договоры РФ ратифицируются Федеральным Собранием. Государственная Дума Федерального Собрания рассматривает внесенный Президентом или Правительством на ратификацию международный договор. После обсуждения в комитетах и комиссиях принимается решение о ратификации в форме федерального закона. Такой закон подлежит обязательному рассмотрению в Совете Федерации. Принятый им федеральный закон о ратификации направляется Президенту для подписания и опубликования. Одновременно с принятием решения о ратификации международного договора составляется ратификационная грамота. При заключении двустороннего договора государства его участники обмениваются ратификационными грамотами. Если договор заключается на территории одного государства, то обмен грамотами происходит на территории другого. При заключении многостороннего договора ратификационные грамоты сдаются на хранение депозитарию. Депозитарий определяется государствами-участниками в самом договоре. Им может быть одно государство, несколько государств, международная организация или ее главное должностное лицо. Получили распространение договоры, депозитарием которых является Генеральный секретарь ООН. Если государство по каким-либо причинам не участвовало в договоре, оно может к нему присоединиться. Порядок и условия присоединения оговариваются в договоре. Вопрос о времени, условиях и порядке прекращения договора решается самими договаривающимися сторонами и фиксируется в договоре.

Прекращение договора возможно посредством денонсации и аннулирования. Денонсация – это отказ государства от договора с предварительным предупреждением других участников, когда такой отказ, его порядок и условия прямо предусмотрены договором. Аннулирование – это отказ государства от договора, когда есть к тому достаточные, строго определенные нормами международного права основания. Процедура прекращения договора в связи с существенным его нарушением предусмотрена в Венской конвенции о праве международных договоров. Федеральный закон "О международных договорах РФ” предусматривает как прекращение, так и приостановление действия договора. Действие договора может быть приостановлено Президентом РФ в случаях, требующих безотлагательных мер, с обязательным информированием Федерального Собрания и внесением проекта соответствующего закона.

Глава 5. Отрасли международного права.

§1. Международное гуманитарное право.

В международном праве неуклонно возрастает удельный вес норм, ориентированных на человека. Основу составляет принцип уважения прав человека и основных свобод, предполагающий их всеобщее значение. Для обозначения рассматриваемой отрасли предложен термин “международное гуманитарное право”. Использование слова “гуманитарное” согласуется с терминологией Устава ООН. Он провозглашает цель осуществления международного сотрудничества в разрешении международных проблем гуманитарного характера. Данная отрасль права включает нормы трех видов: 1) нормы, действующие в нормальных ситуациях мирного времени; 2) нормы, предназначенные для условий вооруженных конфликтов с целью их максимально возможной гуманизации; 3) нормы, применение которых обязательно в любых ситуациях (например, право на свободу мысли, религии, запрещение пыток). Специфика международного гуманитарного права заключается в том, что участниками регулируемых его нормами отношений являются наряду с государствами и индивиды (физические лица).