Смекни!
smekni.com

Право международных организаций (стр. 4 из 5)

Принципы международного права находят свое выражение в деятельности международных межгосударственных организаций.

Принцип запрещения применения силы или угрозы силой.

В настоящее время запрет на применение силы или угрозы силой за­креплен в Уставе ООН - универсальном договоре, что свидетельствует о превращении нормы многосторонней в норму универсальную. Устав ООН содержит также систему норм, призванных гарантировать соблю­дение требований принципа (см. гл. VII Устава). Некоторые элементы принципа, связанные с ответственностью, содержатся в Уставах между­народных военных трибуналов в Нюрнберге и Токио.

Особую роль в реализации принципа играет Совет Безопасности ООН. Определив, что применение силы государством является актом агрессии (ст. 39 Устава ООН), он заключает соглашения с государствами-членами ООН о предоставлении в его распоряжение воинских формирований, техники, срёдств обслуживания. Ратифицированные в соответствии с конституционной процедурой каждого государства, эти соглашения приобретают характер источника международного права (ст. 43 Устава ООН).

Российская Федерация в 1995 г. приняла Закон "О порядке предос­тавления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности", ст. 2 которого говорит об участии Российской Федерации в международных принудительных действиях с использованием вооруженных сил, осуществляемых по решению Совета Безопасности, принятому в соответствии с Уставом ООН для устране­ния угрозы миру, нарушений мира или акта агрессии. В ст. 11 специ­ально оговаривается, что правовым основанием для Российской Федера­ции является особое соглашение с СБ ООН о выделении российских контингентов и помощи, как это отмечается и в ст. 43 Устава ООН.

Принцип территориальной целостности государств.

Устав ООН (п. 4 ст. 2) запрещает применение силы против террито­риальной целостности государств в виде вторжения, аннексии, оккупа­ции, любых попыток расчленения государственной территории, если это не связано с применением международных санкции.

Обязанности государств, политических универсальных и региональных организаций, других субъектов заключаются в следующем: они не должны посягать прямо или косвенно, при помощи силы или угрозы силой на государственную территорию, ее части или естественные ресурсы. Они должны воздерживать от любых действий, могущих прямо или косвенно нанести существенные ущерб территории государства или ее составным частям или ресурсам.

Государства имеют право на целостность своей территории и ее час­тей; в случае нарушения своих прав они могут применить принудитель­ные меры, допускаемые международным правом, могут обратиться в Совет Безопасности и Генеральную Ассамблею ООН, региональные ор­ганизации, созданные в соответствии со ст. 52-54 Устава ООН. Понятие территориальной целостности не противоречит правомер­ным территориальным изменениям, предпринимаемым государствами по договоренности, с согласия населяющего их народа, выраженного по­средством плебисцита.

Международному праву известны случаи нарушения территориаль­ной целостности государства в качестве санкции за совершение между­народного преступления; так, в результате второй мировой войны был установлен особый режим управления Западным Берлином, территория Германии была разделена на зоны, управляемые от имени четырех дер­жав - участниц антигитлеровской коалиции.

Принцип нерушимости государственных границ определяет сотрудничество государств по установлению границ, их охране, решению спорных вопросов в связи с границами.

Государства обязаны не нарушать установленные внутренними и ме­ждународными нормами правила о режиме границ. Так, режим охраны границы Российской Федерации, установленный Законом "О государст­венной границе Российской Федерации" 1993 г., предусматривает стро­го визовый въезд на территорию России, Шенгенское соглашение 1990 г., заключенное 9 государствами Европы, напротив, установило принцип безвизового пересечения границы гражданами государств - участников Соглашения. Правом государства является установление или снятие та­моженных и иных ограничений, связанных с прохождением границы физическими лицами, транспортными средствами, товарами.

В отношении границ также действует институт мер доверия, выра­жающийся в запрете передвижения войск или проведения учений вблизи границ, создания зон безопасности и др., в установлении транспарентности (прозрачности) границ для отдельных видов товаров, услуг. Такой режим установлен между некоторыми странами СНГ.

Нарушение границ считается международным преступлением, в связи с чем возможно применение самых жестких ответных мер, предусмотренных, в частности, в ст. 39-47 Устава ООН: применение вооруженных сил, других санкций чрезвычайного характера, вплоть до ограничения суверенитета виновного государства.

Принцип всеобщего и полного разоружения под эффективным международным контролем.

Формирование принципа всеобщего и полного разоружения как пра­вовой нормы началось с включения в Устав ООН права Генеральной Ассамблеи обращаться к государствам-членам с рекомендациями по поводу разоружения и регулирования вооружений. Полная же формули­ровка принципа в том виде, в каком он существует в настоящее время, сложилась из содержания преамбул практически всех известных дого­воров, конвенций, соглашений о конкретном разоружении. Особое зна­чение среди них имеют универсальные - открытые для всех государств -договоры. Первым среди них является Московский договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространст­ве и под водой 1963 г., подтвердивший, что "главной целью является скорейшее—достижение соглашения о всеобщем и строгом разоруже­нии под строгим международным контролем в соответствии с целями ООН.

Механизм соблюдения договоров по разоружению складывается из трех основных элементов: 1) национальных средств и методов разоружения и контроля за разоружением со стороны других участников, 2) средств и методов, предусмотренных самим договором для данного вида вооружений, 3) универсальных институтов, например. Совета

Безопасности ООН, к которому апеллирует большинство договоров, конвенций по разоружению.

Принцип мирного разрешения международных споров является функциональным принципом международного права. Конкретизация принципа, согласованное понимание и толкование его положений, а также соображения по поводу его развития предпринимаются через систему актов Генеральной Ассамблеи ООН, ее декла­раций и резолюций, таких, как Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений государств (1970 г.), Манильская декларация о мирном разрешении международных споров 1982 г., и региональных актов, например. Итоговый документ Совеща­ния в Валлетте "Принципы урегулирования споров и положения проце­дуры СБСЕ по мирному урегулированию споров" 1991 г.

В случае, если спор имеет серьезный характер и если его продолже­ние может угрожать интересам безопасности сторон и всеобщему миру, Совет Безопасности ООН может рекомендовать сторонам принять конкретную процедуру урегулирования, а в случае отказа обратиться с при­зывом к сообществу государств применить уставные санкции против нарушителей по ст. 40-41 Устава ООН.

Особенностью содержания принципа мирного разрешения междуна­родных споров является входящий в его структуру достаточно обшир­ный перечень способов мирного разрешения межгосударственных про­тиворечий. Один только Устав ООН содержит их около десятка. Кроме упомянутых ранее, ст. 33 называет двусторонние переговоры, добрые услуги, посредничество, являющиеся традиционными, и новые - обра­щение к региональным органам, обследование.

Все известные региональные организации имеют органы мирного разрешения споров - комиссии, комитеты, суды. Так, ОАЕ (Организа­ция африканского единства) имеет комиссию по посредничеству, при­мирению и арбитражу; Лига арабских государств - юридический коми тет, кроме которого споры может разрешать также Совет Лиги; Органи­зация по безопасности и сотрудничеству в Европе имеет Суд по примирению и арбитражу и Комиссию по примирению.

Принцип суверенного равенства государств.

Основным источником принципа равноправия является Устав ООН, закрепивший его в писаной форме в п. 1 ст. 2, практически все право­мерные международные договоры и обычаи рецепируют положения принципа или основываются на нем. Как и другие принципы, он кон­кретизируется также в морально-политических и других видах социаль­ных норм, регулирующих отношения государств, - в Декларации о принципах, касающихся дружественных отношений государств (1970 г.), Декларации принципов Заключительного акта СБСЕ 1975 г., Итоговом документе Мадридской встречи СБСЕ 1983 г. В случае нарушения принципа, например, при заключении неравно­правных договоров, дискриминации при реализации внешней функции, возможно применение санкций в виде ответных мер, адекватных нару­шению.

Принцип невмешательства во внутренние дела государств.

Устав ООН, положивший начало формулиро­ванию принципа в писаной форме, подтвердил существование практики невмешательства государства в дела, по существу входящие во внутрен­нюю компетенцию государства, хотя и ограничил круг субъектов вме­шательства только органами ООН.

Любое действие, предпринятое с целью неправомерного, в наруше­ние принципа, давления на государство, дает последнему или сообщест­ву право на ответные действия, предпринимаемые индивидуально или через международные механизмы ООН и региональных организаций.