Смекни!
smekni.com

Региональные международные организации как субъекты международного права (стр. 11 из 12)

Приведенные выше положения в полной мере относятся к проблеме соотношения и взаимодействия российской правовой системы и принципов, норм такой международной организации, как Совет Европы».33

Однако, зачем Совет Европы России? «При ответе на этот вопрос также можно привести ряд аргументов и фактов в пользу настойчивости России в деле интеграции в Совет Европы.

В первую очередь остановимся на международных и политико-правовых.

Во-первых, тем самым наша страна получает солидную международную трибуну для заявления своей позиции, формирования общественного мнения; организацию, через которую и внутри которой можно проводить в жизнь национально-государственные интересы России, участвовать в принятии тех или иных международных решений.

Во-вторых, сегодня ОБСЕ и Совет Европы необходимо рассматривать с российской точки зрения как некую альтернативу НАТО. Работа в этом направлении,

__________________________________________________________________

33Глотов С.А. Россия и Совет Европы: политико-правовые проблемы взаимодействия. – Краснодар: «Сов. Кубань», 1998. – с.10-11.

равно как и на пути укрепления двусторонних отношений РФ с государствами-членами СЕ, может и должна быть перспективным направлением в деятельности делегации Федерального Собрания и представительства РФ в Страсбурге.

В-третьих,присоединение к Совету Европы поможет осуществлению правовой реформы в стране, включает нас в европейское политико-правовое пространство, рост возможности использовать накопленный опыт в правовой сфере. Конечно, это потребует разработки общенациональной программы совершенствования российского законодательства с учетом опыта и стандартов СЕ, а также правоприменительной практики. Ее осуществление с использованием Европейской конвенции защиты прав человека и основных свобод, протоколов к ней, Европейской Хартии местного самоуправления, рамочной конвенции о защите национальных меньшинств и других основополагающих документов СЕ поможет действительно демократическому реформированию страны, защите прав человека и гражданина. Предстоит ратификация этих документов Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.

В-четвертых,как не парадоксально, но Совет Европы становится местом сбора республик бывшего СССР (члены СЕ: Россия, Украина и Молдавия, страны Балтии; имеются заявки на вступление от Белоруссии, Армении, Грузии и Азербайджана), объективно способствует их интеграции в политическую, правовую, экономическую и гуманитарную общность.

В-пятых,присоединение России к СЕ расширяет возможности для прямого сотрудничества (в рамках Конгресса местных и региональных властей) между регионами европейских стран-участниц СЕ и республик, краев и областей СНГ».34

Остановимся и на интересах Совета Европы в принятии России.

«В узком смысле,т.е. собственно для Совета Европы как международной организации, во-первых,прием России несомненно придает «второе дыхание» Совету, открывает дополнительное поле деятельности для многочисленных структур, в т.ч. парламентских (партийных) групп и комиссий ПАСЕ, Конгресса

__________________________________________________________________

34 Глотов С.А. Россия и Совет Европы: политико-правовые проблемы взаимодействия. – Краснодар: «Сов. Кубань», 1998. – с.63-70.

местных и региональных властей, Европейского Суда и Комиссии по правам человека и т. д. и, конечно, аппарата СЕ.

Во-вторых,в рамках интеграции РФ в правовое пространство СЕ остается злободневной проблемой оказание консультативной правовой помощи России в разработке законодательных актов, соответствующих «стандартам Совета Европы», проникновение на ее территорию различных европейских гуманитарных фондов и структур, их влияние на духовный мир россиян и, конечно же, воздействие на власть в нужном для европейской демократии направлении.

У международных экспертов и разработчиков появляется «дополнительный хлеб», включая и рабочие места.

В широком смысле, т.е. в целом для Европейского континента, прием России, во-первых, служит делу укрепления европейской безопасности, хотя Россия, как известно, ни на кого не собирается нападать. Скорее, речь идет о ломке стереотипов европейского мышления, когда РФ, а прежде СССР, изображались «империей зла», обладающей огромными запасами вооружения, угрожающими Западу.

Во-вторых,вступление России в Совет Европы фактически завершает процесс расширения этой организации, усиливает ее возможности воздействия на различные страны и международные организации.

В-третьих, прием России в СЕ значительно укрепляет позиции объединенной Европы в соперничестве с США и Японией.

В-четвертых, в конкретно-политической ситуации января-февраля 1996 года непринятие России в СЕ могло означать поддержку терроризма, пусть даже косвенную, его расползание за пределы РФ.

Запад, как известно, решительно борется с терроризмом. Признавая права национальных меньшинств, европейские парламентарии тем не менее нигде не предусматривают права хотя бы его незначительной части трансформироваться в экстремистов и террористов.

В-пятых, говоря о формальной стороне дела, с момента подачи заявки (май 1992 г.) Российская Федерация выполнила большинство требований Совета Европы, в числе которых: проведение новых выборов в парламент, упразднение Съезда Народных депутатов РСФСР, изменение Конституции, предоставление обширного доклада о состоянии правопорядка в стране и перспективах его улучшения, визиты докладчиков и т.д.

Откладывать дальше ее рассмотрение по формальным соображениям было сложно.

Это могло привести к ухудшению собственно двусторонних отношений Совета Европы и России, что для первого не принесло бы политических дивидендов»35

______________________________________________________________________

35Глотов С.А. Россия и Совет Европы: политико-правовые проблемы взаимодействия. – Краснодар: «Сов. Кубань», 1998. – с.71-74.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Региональные международные организации сыграли огромную роль в политических, экономических, культурных и других взаимоотношениях между странами всего мира. Но прежде всего в объединении европейских стран и решении всех насущных проблем путем сотрудничества и переговоров. И результаты не заставили себя долго ждать. Показателен пример Западной Европы, даже если оперировать одними количественными показателями.

В начале на интеграционных принципах объединились шесть стран, а сейчас их пятнадцать. Но это не все, поскольку по некоторым проектам можно ожидать, что единой структурой Европейского Союза будет охвачено 25-28 стран.

«Сегодня, когда Европейский Союз объединяет 15 европейских государств, на его территории, составляющей более 2 млн. кв. км., проживает около 380 млн. человек. На долю Европейского Союза приходится более 20 % мирового экспорта, а это значит, что Западная Европа по данному показателю вышла на первое место в мире. На долю США приходится 15 %, а на долю Японии – 10 %. Экономика Европейского Союза носит развитой характер. В сфере услуг (банки, коммерция, транспорт, страхование, коммуникации, гостиницы и др.) занято примерно 60 % всех работающих в странах, входящих в Союз, в промышленности - 33 %, а в сельском хозяйстве – 7 %» 36.

Среди проблем Европейского Союза – реформирование его институтов, связанное с будущим расширением этой организации. На Амстердамской конференции 1997 г. страны-участники согласились, что не позднее, чем за год до нового расширения Союза будет созвана новая межправительственная конференция, которая должна урегулировать все вопросы, связанные с реформой институциональной структуры. Отсутствие такого урегулирования может привести к отсрочке приема новых членов в состав Европейского Союза.

По мнению Генерального секретаря Совета Европы Вальтера Швиммера основными приоритетами Совета являются: завершение подготовки концепции

__________________________________________________________________

36Топорнин Б.Н. Европейское право. Учебник / ин-т гос-ва и права РАН. – М.: ЮРИСТЪ, 1998. – с.11-12.

Большой Европы, которая основывается на ценностях этой организации - демократии, верховенстве закона и соблюдении прав человека; создание сильных демократических институтов и справедливой судебной системы в Югославии; продолжение восстановления нормальной жизни и уважения прав человека в Чечне.37

«Растущий диалог и сотрудничество с другими международными организациями является важным моментом в деле поддержания и развития наших стандартов и принципов в качестве основы для защиты прав человека во всем мире. Нашими главными партнерами являются правительство стран-членов Совета Европы. Однако, имея ввиду будущее расширение Европейского Союза, партнерство между двумя нашими организациями, направленное на продвижение европейского единства, становится особенно важным. Присоединение Европейского Союза к Европейской конвенции по правам человека и Европейской социальной Хартии остается ключевым вопросом». 38

Среди других проблем – усиление контроля за выполнением государствами-членами обязательств, взятых при вступлении в Совет (повышение роли контрольных механизмов); борьба с коррупцией, незаконным оборотом наркотиков, и особенно, терроризмом. На мой взгляд, на первое место здесь выходит еще более тесное и качественное сотрудничество соответствующих организаций.

_________________________________________________________________

37Интервью Генерального секретаря Совета Европы Вальтера Швиммера // Совет Европы и Россия – 2001, - № 1, с 2 - 4.