Смекни!
smekni.com

Региональные международные организации как субъекты международного права (стр. 9 из 12)

ПАСЕ сотрудничает в Европейским парламентом, Парламентской Ассамблеей ОБСЕ, Североатлантической Ассамблеей, Ассамблеей Западноевропейского Союза, Консультативным парламентским комитетом Бенилюкса, парламентами западных стран, не входящих в Совет Европы (главным образом США, Канады, Японии), а также с рядом экономических организаций Западной Европы. ПАСЕ имеет статус наблюдателя в некоторых специализированных учреждениях системы ООН, международных неправительственных организациях.

Комитет Министров занимает ключевое место в системе органов Совета Европы.Именно он уполномочен выступать и принимать решения от имени этой организации.

Комитет Министров обычно заседает два раза в год в Страсбурге в составе министров иностранных дел государств-членов и дважды в месяц на уровне аккредитованных в Страсбурге при Совете Европы их постоянных представителей, которые, за некоторым исключением, наделены теми же полномочиями, что и министры. Работа Комитета Министров носит закрытый характер. По итогам заседаний публикуются коммюнике или декларации.

Руководит работой Комитета Министров Бюро в составе председателя и двух его заместителей. Председателем Комитета Министров становятся по очередности на основе английского алфавита на полгода министры иностранных дел стран-членов Совета Европы. Заместителями являются бывший и будущий председатели.

Задача Комитета Министров (КМ) – рассмотрение и принятие решения по вопросам, связанным с реализацией целей Совет Европы. Свою работу Комитет Министров строит как исходя из собственной инициативы, так и с учетом пожеланий и рекомендаций Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

В статье 15 Устава Совета Европы (Глава IV. «Кабинет Министров») прямо указывается на то, что

а) Комитет Министров по рекомендации Консультативной Ассамблеи или по собственной инициативе рассматривает меры, направленные на достижение цели Совета Европы, включая заключение конвенций и соглашений и проведение Правительствами единой политики в отношении конкретных вопросов. О сделанных Комитетом Министров заключениях Генеральный Секретарь уведомляет Членов Совета Европы.

б) Заключения Комитета Министров в надлежащих случаях могут быть сделаны в форме рекомендаций Правительством Членов, и Комитет Министров может запрашивать Правительства Членов о ходе выполнения таких рекомендаций».26

Согласно установленной процедуре, именно Комитет Министров СЕ обращается в Парламентскую Ассамблею с просьбой высказать суждение о соответствии страны-кандидата уставным критериям СЕ, после получения заявки от страны на вступление.

ПАСЕ назначает юридических экспертов – представителей Европейского Су__________________________________________________________________

26 Устав Совета Европы от 5 мая 1949 г.// Международное право в документах: учебное пособие (сост. Н.Г.Блатова, Г.М. Мелков). 3-е изд. перераб. и доп. – М.: 2002 – с. 305.

да и Европейской Комиссии по правам человека, которым поручается оценка основ национального законодательства и правовой практики конкретного государства на предмет их «соответствия общепризнанным стандартам демократии и прав человека».

Одновременно ПАСЕ назначает юридических экспертов трех докладчиков по досье страны-кандидата. Ими становятся представители важнейших комиссий Ассамблеи: по политическим вопросам, по юридическим вопросам и правам человека и по связям со странами-нечленами.

При наличии положительных выводов ПАСЕ утверждает рекомендации Комитету Министров СЕ.

Комитет Министров принимает окончательное решение и оформляет его в виде приглашения государству-кандидату стать членом СЕ. Он же устанавливает сумму финансового взноса нового члена. Критериями здесь являются доля валового национального продукта на душу населения страны и ее численность.

Помощь Комитету Министров оказывают постоянные и создаваемые по мере необходимости комитеты и комиссии для решения тех или иных задач. В настоящее время их насчитывается более 100, в т.ч. по борьбе с расизмом, ксенофобией, антисемитизмом и нетерпимостью.

Решения Комитета Министров, в том числе и бюджетные, принимаются большинством в две трети голосов. В некоторых случаях, например, при утверждении рекомендаций, адресованных правительствам, требуется единогласие. По вопросам процедурного характера достаточно простого большинства.

Конгресс местных и региональных органов власти Европы(КМРОВЕ) – консультативный орган, представляющий местные (местное самоуправление) и региональные власти. Он состоит из двух палат: одна палата представляет интересы местного самоуправления, другая – региональных органов власти.

Каждая палата раз в два года избирает председателя и рабочий президиум. Председатель Конгресса также избирается один раз в два года поочередно из состава сначала одной палаты, затем другой. Президиум Конгресса состоит из членов президиумов обеих палат, а также из председателя Конгресса.

Пленарные заседания КМРОВЕ проводятся раз в год во Дворце Европы в Страсбурге.

КМРОВЕ предшествовала деятельность постоянной Конференции местных и региональных органов власти Европы (начиная с 1957 года), которая сыграла значительную роль в развитии местной и региональной административной автономии во многих государствах-членах Совета.

Члены Конгресса и их заместители (по 286 человек) представляют более 150.000 местных и региональных органов европейских стран. Они являются представителями, избранными от территориальных образований, или государственными служащими, напрямую подчиненными им. Повседневную деятельность организации обеспечивает Постоянный Комитет, в который входят представители всех делегаций от государств-членов, а также образуемые палатами рабочие группы по различным проблемам, решаемым на местном уровне (жилье, безработица, образование, развитие городских центров, сельской местности и т.д.).

К приоритетным направлениям работы Конгресса местных и региональных властей можно отнести:

- обеспечение участия местных и региональных властей в достижении идеала европейского единства;

- обеспечение членам местных и региональных советов возможности участия в разработке административных структур;

- помощь новым демократическим государствам в создании эффективных местных административных структур;

- налаживание межрегионального сотрудничества особенно в приграничных районах и содействие развитию мира, терпимости и экономического роста;

- приобщение с помощью различных мероприятий граждан к «базовой» местной и региональной демократии;

- содействие адаптации в обществе иммигрантских общин и других групп, находящихся в худших по сравнению с остальными условиях и другие.

Суммируя вышесказанное, следует, во-первых, отметить, что к основным сферам деятельности Совета Европы относятся:

- контроль (мониторинг) за соблюдением прав человека в государствах-членах Совета Европы;

- активная разработка международных правовых актов, рекомендаций в целях совершенствования национального законодательства странами-членами Совета Европы;

- оказание содействия развитию местных властей, трансграничного сотрудничества;

- развитие единого европейского культурного наследия, внимание к проблемам здравоохранения, молодежи, спорта;

- правовое обеспечение решения актуальных европейских социально-экономических проблем, охраны окружающей среды и регионального планирования;

- содействие деятельности средств массовой информации;

- выявление и предотвращение новых угроз в области прав человека, социального измерения (биоэтика, детская проституция, социальное отторжение, занятость, «сексуальный туризм» и т.д.), европейской безопасности, борьбы с терроризмом и т.д.

Во-вторых,за почти 50-летнее существование Совета Европы сформировалась достаточно стройная правовая система государств-членов этой организации, которая, по мнению автора, включает:

- Право Совета Европыкак совокупность юридических норм обязательного и рекомендательного характера и их официальных источников (европейских Конвенций и т.д.), представляющее собой одну из «ветвей» современного международного гуманитарного права;

- Юридическую практику,- собственно деятельность политико-правовых институтов Совета Европы как международной организации в области защиты прав человека, решения других уставных задач и «вызовов» времени, во многом формирующую прецедентное право;

- Основные институты Совета Европы,которые были названы выше (Комитет Министров, ПАСЕ, КМРОВЕ, единые Европейский Суд и Европейская

Комиссия по правам человека и т.д.).»27

3.2. ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА – ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ СОВЕТ ЕВРОПЫ.

«В своей повседневной деятельности через принятие резолюций, конвенций, других документов Совет Европы выполняет ряд политико-правовых, гуманитарных и т.д. функций. Среди них можно выделить следующие:

регулятивная оказывает непосредственное и опосредованное воздействие на соблюдение прав человека и основных свобод, стандартов СЕ в различных сферах жизнедеятельности европейского сообщества, поведение государств-членов;

прогностическаяСовет Европы намечает основные тенденции будущего демократического развития европейского сообщества, выделяет «болевые точки» и вызовы времени, готовит предложения по их решению;

методологическаяСовет Европы вырабатывает общие подходы в решении проблем прав человека, социального изменения, развитие исторического и культурного наследия и т.д. в государствах-членах СЕ. Формирует и утверждает правовые стандарты Совета Европы, основные принципы деятельности;