Смекни!
smekni.com

Лизинг - понятие, правовое регулирование, международная унификация (стр. 11 из 18)

2.3.9 В соответствии со следующим признаком классификации лизинга – по объему сервисного обслуживания лизингополучателя – лизинг может быть чистым, полным, с неполным набором услуг и генеральным.

Чистый лизинг означает, что в обязанность лизингодателя не входит предоставление каких-либо услуг лизингополучателю, в том числе по техническому или ремонтному обслуживанию имущества.

Чистый лизинг имеет место в тех случаях, когда все расходы по эксплуатации, ремонту и страхованию используемого имущества несет лизингополучатель, и они не включаются в лизинговые платежи, которые таким образом “очищаются” от всех сопутствующих затрат. При этом лизингополучатель обязан содержать имущество в рабочем состоянии, обслуживать его и по окончании срока сделки возвратить лизингодателю в состоянии, оговоренном в договоре лизинга.

К полному лизингу относятся сделки, предусматривающие комплексную систему технического обслуживания, ремонта, страхования, а также подготовки персонала, служб маркетинга и рекламы. Лизингодатель, сохраняя право собственности на имущество, уплачивает также и налог на него в течение всего периода сделки. Лизингодатель, как правило, заинтересован в тесном сотрудничестве с лизингополучателем и в течение срока действия договора осуществляет контроль за правильным использованием переданного имущества.

Схема полного лизинга


Основное преимущество полного лизинга в сравнении с другими его видами и обычными формами хозяйственных отношений состоит именно в предоставлении широкого спектра сопутствующих высокопрофессиональных услуг, оказываемых пользователю лизингодателем с возможным участием и самого производителя имущества. Такая форма взаимодействия участников лизинга способствует улучшению эксплуатационных возможностей используемого имущества, увеличению выработки продукции, повышению ее конкурентоспособности. На каждом этапе производственного цикла имущества лизинга могут предусматриваться и соответствующие виды сервисных услуг.[32]

Сервисные услуги, оказываемые лизингополучателю на различных этапах производственного цикла лизингового имущества

Этапы производственного цикла имущества

Сервисные услуги

Поставка имущества лизингополучателю Монтаж, наладка, регулировка Техническое обслуживание и эксплуатационный контроль Обучение кадров у лизингополучателя для эксплуатации имущества до его монтажа Ремонт имущества Модернизация имущества у лизингополучателя Доставка лизингополучателем, частичное участие производителя, доставка полностью производителем имущества Выполнение лизингополучателем, монтаж и авторский надзор осуществляются производителем Выполнение всех работ: лизингополучателем, лизингодателем – в течение гарантийного срока; производителем по договору – в течение всего срока службы Подготовку кадров осуществляет лизингополучатель; консультирование лизингодателем, производителем имущества до его поступления и в процессе эксплуатации, через курсы как при производителе, так и в специальных учебных центрах Осуществляет производитель в течение гарантийного срока; в течение всего срока службы (как правило, по договорам), выполняют производитель или специализированные организации Выполняет лизингополучатель при консультировании с производителем; по запросу лизингополучателя выполняет производитель по согласованию с лизингодателем

В зависимости от конкретных условий такие услуги осуществляют: лизингодатели (лизинговые компании), которые имеют в своей структуре специализированные ремонтные и другие подобные службы; производители имущества, их филиалы; специализированные сервисные организации, контролируемые лизингодателем или самостоятельные, работающие на условиях подряда.

Существует лизинг с неполным набором услуг, который предполагает заранее согласованное разделение функций по техническому обслуживанию имущества между сторонами договора. Например, лизингополучатель берет на себя ответственность за соблюдение установленных норм эксплуатации имущества и его текущее обслуживание, а лизингодатель (лизинговая компания) оплачивает расходы по поддержанию лизингового имущества в исправном состоянии.

Комплексный лизинг, при котором кроме оплаты передаваемого имущества лизингодатель инвестирует дополнительные капитальные вложения по предмету лизинга (закупка начального объема сырья, комплектующих и др.), необходимые лизингополучателю для начала организации производства продукции.

В зарубежной практике достаточно часто совершаются сделки, которые относятся к так называемому генеральному лизингу, в договоре которого предусматривается право лизингополучателя дополнять заявку на имущество для передачи в лизинг без заключения новых договоров.

Генеральный лизинг позволяет при постоянном сотрудничестве лизингополучателя с лизингодателем заключить общее соглашение по предоставлению лизинговой линии, по которой лизингополучатель может при необходимости брать дополнительное имущество без заключения каждый раз нового договора.

2.3.10 По характеру лизинговых платежей различают: денежный, компенсационный, смешанный лизинг. При этом денежный лизинг имеет место, если все платежи производятся в денежной форме; компенсационный предусматривает платежи в форме поставки продукции, производимой на используемом имуществе или в форме оказания встречных услуг; смешанный основан на сочетании денежных и компенсационных платежей, в которых присутствуют элементы бартерной сделки.

Выделяют также сублизинг – особый вид отношений, возникающих в связи с переуступкой прав пользования предметом лизинга третьему лицу, что оформляется договором сублизинга. При сублизинге лицо, осуществляющее сублизинг, принимает предмет лизинга у лизингодателя по договору лизинга и передает его во временное пользование лизингополучателю по договору сублизинга.

При передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя в письменной форме. Переуступка лизингополучателем третьему лицу своих обязательств по выплате лизинговых платежей третьему лицу не допускается.

Международный сублизинг (разновидность международного лизинга) обладает отличительной особенностью – перемещение предмета лизинга через таможенную границу РФ допускается только на срок действия договора сублизинга (ст.8 Закона РФ “О лизинге”).

Разновидностью лизинга являются также сделки “дабл дин”, применяемые в международной практике. Их смысл заключается в комбинации налоговых выгод в двух и более странах. Например, в начале 80-х годов приобретение самолетов было кредитовано “дабл дин” между США и Великобританией. Выгоды от налоговых льгот в Великобритании больше, если арендодатель имеет право собственности, а в США – если арендодатель имеет только право владения. Лизинговая компания в Великобритании покупает самолет, отдает его в аренду американской лизинговой компании, а та в свою очередь – местным авиакомпаниям.

В последнее время получила распространение практика заключения соглашения между производителями оборудования и лизинговыми компаниями. В соответствии с этими соглашениями производитель от лица лизинговой компании предлагает клиентам финансирование поставок своей продукции через лизинг. Таким образом, лизинговая компания использует торговую сеть поставщика, а поставщик расширяет границы сбыта продукции. Эти сделки получили название “помощь в продажах” (sales-aid leasing).

Лизинг может быть составным и включать одновременно несколько типов, видов, форм из перечисленных выше.

Надо полагать, что на современном этапе развития лизинга в России не все перечисленные его виды получат одинаково широкое распространение. Как показывает опыт, предпочтение отдается в основном финансовому и оперативному лизингу, как внутреннему, так и международному.

Глава 3. Договор лизинга

3.1 Признаки договор лизинга

Договор финансовой аренды (договор лизинга) – гражданско-правовой договор, в соответствии с которым арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей (ст.665 ГК РФ).

Договор лизинга рассматривается ГК РФ в качестве отдельного вида договорных арендных обязательств. С другими видами аренды договор лизинга объединяет то, что имущество предается арендодателем арендатору во временное возмездное владение и пользование.

Вместе с тем договору лизинга присущи определенные характерные особенности, выделяющие его в отдельный вид договора аренды:

● в качестве обязанного лица по договору лизинга наряду с арендодателем и арендатором выступает также продавец имущества, являющийся его собственником, не