Смекни!
smekni.com

Международный договор купли-продажи в современной внешней торговле (стр. 7 из 9)

Продавцы гарантируют соответствие товаров техническим условиям контрактов, национальным и международным стандартам, образцам и такому понятию, как "нормальное качество товаров", принятому в международной торговле (термин, в основном, относится к сырьевым товарам). Технические гарантии обычно проверяются в ходе использования товаров потребителями и, если необходимо, путем специальных испытаний и проверок. Технически сложные контракты на поставку машин и оборудования, во избежание разногласий при исполнении обязательства, содержат и согласованные методики проверок и испытаний для покупателей. Общим правилом в международной торговле машинами и оборудованием является признание того, что окончательная приемка производится только у потребителя в процессе гарантийных испытаний. Данное правило обязательно должно включаться импортерами в текст контракта - указывает Синецкий (1).

Раздел гарантии содержит также положения, касающееся ответственности продавцов и решения вопросов, связанных с поставками некачественных товаров. Существуют следующие способы разрешения такого рода споров: 1) частичная замена или возврат всей партии товара - в случаях, когда товар вообще нельзя использовать или если расходы на его транспортировку составляют небольшую долю по отношению к цене; 2) уценка товара - стоимость транспортировки велика или импортеру невыгодно терять время на замену; 3) исправление дефектов поставщиком за свой счет - при обнаружении дефектов в товарах длительного пользования; 4) исправление дефектов покупателем с отнесением расходов на поставщика - последний не может выполнить эти работы в необходимые для покупателя сроки.

По обычаям, принятым в международной торговле, поставщик устанавливает на замененный товар такой же срок гарантии, как и было предусмотрено условиями контракта, однако импортерам следует специально оговаривать это условие.

з) Штрафные санкции и возмещение убытков. Штрафные санкции устанавливаются за неисполнение или ненадлежащее исполнение контрактных обязательств. Чаще всего они применяются за нарушение сроков поставки, за качество и технический уровень товаров, не соответствующие условиям контракта, за невыполнение или несвоевременное выполнение обязательств по платежам.

Общим правилом коммерческих отношений контрагентов является принцип: штрафные санкции по своим размерам и порядку начисления должны вести к выполнению обязательств, а не носить раззорительный характер. Необоснованное ужесточение штрафных санкций импортерами часто вызывает ответную реакцию экспортеров, завышающих цену коммерческих предложений.

При опозданиях в поставках размер штрафных санкций растет по мере увеличения сроков опозданий, давая шансы стороне, нарушающей обязательство, принять необходимые меры для исправления положения, и обычно ограничивается 5 или 10 % от суммы недопоставок.

Методика расчета убытков, в зависимости от задержек в выполнении обязательств или от степени отклонения от гарантированных характеристик товаров, согласовывается сторонами в процессе заключения контракта.

В контрактах устанавливается и предельные размеры убытков, при превышении которых покупатели приобретают право расторгнуть контракт и воспользовваться гарантией должного исполнения контракта, если она предусмотрена его условиями. Полученные по этой гарантии средства импортеры используют для покрытия своих убытков и расходов. Стороны всегда стремятся ограничить свою ответственность. Экспортеры стремяться оградить себя от возмещения косвенных убытков. Наиболее Гарантированным решением этой проблемы является страхование.

и) Страхование. Этот раздел контракта включает четыре основных условия страхования: что страхуется; от каких рисков; кто страхует; в чью пользу страхует. При сделках купли-продажи страхуются товары от рисков повреждения или утраты при транспортировке. Ссылки в контракте на базисные условия FOB, CIF и так далее определяют страхователей, которые обязаны заключить договоры о страховнии. Так, при условиях FOB экспортер страхует транспортировку груза до порта и в порту до погрузки его на борт судна. В дальнейшем забота о страховании лежит на покупателе. Если контрактом не оговариваются риски, от которых груз должен быть застрахован, внешнее страхование осуществляется экспортером на условиях " с ответственностью за все риски", которые, однако, не включают утраты или повреждения товаров вследствие умышленных действий или грубой неосторожности самих страхователей, отправителей и получателей, от повреждений из-за внутренних свойств товаров, от военных рисков и так далее. Поэтому весьма часто импортеры во избежание непредвиденных убытков предпочитают перечислить те риски, от которых груз должен быть застрахован.Договор со страховой компанией (страховщиком) заключается обычно в пользу импортера или конкретного получателя. Условиями контрактов часто уточняется: кто (продавец или покупатель) будет нести расходы по страхованию. Фактически речь идет о том, кто будет оплачивать страхование, а расходы всегда несет покупатель, и они учитываются в цене товара. Условия контрактов обычно включают обязательство экспортеров представлять покупателям страховые полисы, которые входят в комплект платежных документов.

к) Обстаятельства непреодолимой силы. На ход исполнения контрактов могут оказать существенное влияние обстоятельства, предугадать наступление которых заранее (при заключении контракта) было невозможно, поскольку они возникают в результате непредвиденных и неотвратимых событий чрезвычайного характера. Такие обстоятельства называются "обстоятельствами непреодалимой силы (форс-мажорными обстоятельствами)". К ним обычно относят пожары, наводнения, землетресения, эпидемии, аварии и так далее. При их наступлении срок исполнения обязательств для стороны, на которую воздействуют эти обстоятельства, отодвигается на весь период их действия и ликвидации последствий. Во избежание возникновения разногласий, какие обстоятельства могут быть отнесены к форс-мажорным, в контрактах обычно приводится согласованный сторонами перечень.

Необходимо, чтобы контрактом устанавливалось, что сторона, для которой стало невозможым исполнение обязательств, должна информировать контрагента о наступлении и прекращении форс-мажорных обстоятельств в пределах строго ограниченных сроков (обычно 3 - 5 дней) и предоставить соответствующие подтверждающие документы, которыми чаще всего служат свидетельства национальных торговых палат.

Данные обстоятельства могут действовать настолько долго, что исполнение контракта для сторон может стать экономически бессмысленным. Поэтому контрагенты устанавливают в контрактах предельные сроки, после которых стороны имеют право аннулировать взаимные обязательства. При этом всегда оговаривается, что ни одна из сторон не будет иметь права потребовать от другой стороны возмещения убытков. Исключением иногда является требование импортеров возвращать выплаченные авансы, но оно представляется недостаточно обоснованным, так как весьма сложно доказать, что экспортеры к моменту возникновения форс-мажорных обстоятельств не потратили авансы на проектные работы, приобретение материалов, изготовление оборудования и так далее.

л) Арбитражные и судебные разбирательства споров. Нередко при исполнении контрактов между сторонами возникают споры из-за различного понимания взаимных обязательств по причине неодинакового толкования условий контрактов или отсутсвия соответствующих условий. Большинство этих разногласий решается путем переговоров между сторонами. Для этого сторонам необходимо включить договор при его заключение оговорку о согласительной процедуре. "Если стороны соглашаются на согласительную процедуру, они желают урегулировать спор дружественным путем при активном содействии третьего лица, посредника, или, по крайней мере, надеются, ято достижение дружественного урегулирования возможно", - указывает Шмиттгофф (1). Представляется, что согласительная процедура более предпочтительна, чем арбитраж. Однако, примирение может быть успешным только при наличии благоприятной атмосферы.

Обычно стороны включают в свой договор согласительную оговорку только в случае, когда отношения между ними достаточно дружеские, чтобы имелась перспектива урегулирования спора дружественным путем.

Когда разногласия не удается решить таким образом, стороны (в соответствии с международной практикой) передают дело на рассмотрение арбитражей (третейских судов). Арбитражи бывают двух видов:

1) Постоянно действующие арбитражи (институционные), в которых разбирательство споров осуществляется в соответствии с принятыми в них правилами (регламентами). Они обычно действуют при торговых палатах, биржах, ассоциациях. К числу таких арбитражей Шмиттгофф относит: Арбитражный суд Международной Торговой Палаты, Лондонский Международный третейский суд, Американскую Арбитражную Ассоциацию (ААА) (1).

2) Арбитражи "ad hoc", которые создаются каждый раз для решения одного или нескольких спорных вопросов по конкретному контракту.

В разделе контракта, который называется "арбитражной оговоркой", стороны определяют какому арбитражу подсудны спорные вопросы. Здесь же устанавливается в соответствии с каким регламентом будут вестись арбитражные рабирательства. В арбитражах "ad hoc" разбирательство, как правило, ведут три лица: два арбитра (по одному от истца и ответчика) и один суперарбитр. С целью единообразия в процессуальной работе арбитражей "ad hoc" под эгидой ООН были разработаны три регламента:

1) Арбитражный регламент ЕЭК 1966 года; 2) Правила международного коммерческого арбитража