Смекни!
smekni.com

Освобождение от ответственности во внешнеэкономическом договоре (форс-мажор) (стр. 5 из 6)

В) Форс-мажорные оговорки во внешнеэкономическом контракте

В интересах обеих сторон заранее согласовать и внести в условия контракта конкретный перечень обстоятельств, которые стороны будут считать форс-мажорными, иначе случаи наступления форс-мажорных обстоятельств могут истолковываться в соответствии с торговыми обычаями страны исполнения контракта. При формулировке условий внешнеэкономического контракта о форс-мажоре продавец и покупатель должны учитывать требования применимого к данному контракту права и международных соглашений, упоминаемых в контракте. Стороны также вправе согласовывать и уточнять те положения условий контракта, которые в выбранных ими национальном законодательстве или международном соглашении не урегулированы либо не обязательны к применению.

Таким образом, форс-мажорная оговорка должна включать следующие элементы:

· Условие об освобождении стороны, для которой создалась невозможность исполнения обязательства, от ответственности за его неисполнение;

· Определение характера форс-мажорных обстоятельств;

· Перечень обстоятельств, рассматриваемых сторонами в качестве создающих невозможность исполнения обязательств;

· Указание на то, что соответствующие обязательства должны быть чрезвычайными, непредвиденными при данных условиях, что они не зависят от воли сторон и относятся к явлениям, причинно не связанным с их деятельностью;

· Обязанность уведомления в определенный срок о наступлении, предполагаемой длительности и прекращении обстоятельств, признаваемых форс-мажорными, т.е. возникшей и прекратившейся невозможности исполнения обязательств;

· Форма такого уведомления;

· Определение формы документа, подтверждающего наличие факта невозможности исполнения, его действие во времени и каким органом он должен быть утвержден, удостоверен и т.д.;

· Название независимой организации, которая должна подтвердить факты, содержащиеся в уведомлении о невозможности исполнения обязательств;

· Договоренность о последствиях неуведомления или несвоевременного уведомления о форс-мажорных обстоятельствах;

· Соглашение сторон о сроке форс-мажорного обстоятельства, в течение которого контракт приостанавливается, а сроки его исполнения отодвигаются;

· Права и обязанности сторон после истечения срока действий форс-мажорных обстоятельств;

· Порядок расчета между сторонами в случае прекращения контракта вследствие невозможности исполнения;

· Ответственность сторон за невыполнение этих обязательств;

· Иные, интересующие стороны контракта условия.

Форс-мажорные обстоятельства

1. Ни одна из сторон настоящего контракта не несет никакой ответственности перед другими сторонами за несвоевременность или невозможность исполнения своих обязательств в результате действия непреодолимых сил в той мере, в какой такая отсрочка или неисполнение не могут быть отнесены за счет вины или недосмотра стороны, ищущей защиты в рамках настоящей статьи.

2. Используемое в п.1. понятие действия непреодолимой силы включает случаи, не поддающиеся разумному контролю сторон, включая, но не ограничиваясь этими, такие природные явления, как пожары, наводнения или землетрясения и другие события, такие, как война, блокада или эмбарго, оккупация, гражданская война, случаи гражданского неповиновения работников или любые законы, декларации, нормы, указания или декреты, изданные государственными органами и находящиеся под их контролем, стороны, объявляющей форс-мажор.

3. В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, срок исполнения обязательств отодвигается соразмерно времени, в течение которого будут действовать такие обстоятельства. Если эти обстоятельства и их последствия будут продолжаться более 3 (трех) месяцев, то каждая из сторон будет иметь право отказаться от дальнейшего исполнения обязательств по настоящему контракту, и в этом случае ни одна из сторон не будет иметь право на возмещение другой стороной возможных убытков.

4. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по контракту, должна о наступлении и прекращении обстоятельств, препятствующих исполнению обязательств, немедленно уведомить (телексом или факсом) другую сторону, а также в течение 15 дней выслать авиапочтой зарегистрированное уведомление, выданное Торговой (торгово-промышленной) палатой или иным компетентным органом.

5. Надлежащим доказательством наличия указанных выше обстоятельств и их продолжительности будут служить справки, выдаваемые соответственно Торговой (торгово-промышленной) палатой или иными компетентными органами и организациями страны ПРОДАВЦА или ПОКУПАТЕЛЯ.

6. Неуведомление или несвоевременное уведомление лишает ПРОДАВЦА права ссылаться на любое вышеуказанное обстоятельство как на основание, освобождающее от ответственности за неисполнение обязательств. (7, с.103)

Приведенная выше формулировка условия об освобождении от ответственности за неисполнение договора – это результат обобщения многолетней международной практики. В принципе она не базируется поэтому на концепции какой-то определенной национальной правовой системы. В примерный перечень, сформулированный Международной Торговой Палатой ( на котором и основана наша формулировка), не включены обстоятельства, связанные с общим недостатком рабочей силы, сырья, неисполнением обязательств субпоставщиком, которые довольно часто составляют перечень обстоятельств, освобождающих от ответственности, включаемых в коммерческие договоры. Это объясняется тем, что в данном случае окончательно не решается вопрос о том, какая из сторон договора должна нести риск наступления таких событий. Стороны могут дополнительно в договоре прояснить это положение.

Стороны также могут воспользоваться постановлением Кабинета Министров Украины №0444 “О типичных платежных условиях внешнеэкономических договоров (контрактов) и типичных формах защитных предостережений к внешнеэкономическим договорам (контрактов), которые предусматривают расчеты в иностранной валюте” (21.06.95), а именно Приложением N 2:

Форс-мажорные оговорки

Стороны согласились, что в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств (действия непреодолимой силы, которая не зависит от воли Сторон), а именно: войны, военных действий, блокады, эмбарго, других международных санкций, валютных ограничений, других действий государств, которые делают невозможным выполнение Сторонами своих обязательств, пожаров, наводнений, другого стихийного бедствия или сезонных естественных явлений, в частности такого как замерзание моря, проливов, портов и т.п., закрытие путей, проливов, каналов, перевалов, Стороны освобождаются от выполнения своих обязательств на время действия указанных обстоятельств. В случае если действие указанных обстоятельств длится более как___дней, любая из Сторон имеет право на расторжение договора (контракта) и не несет ответственности за такое расторжение при условии, что она сообщит об этом другую Сторону не позднее чем за___ дней до расторжения. Достаточным доказательством действия форс-мажорных обстоятельств есть документ, выданный ______________(название организации).

Возникновение указанных обстоятельств не является основанием для отказа Покупателя от оплаты за товары (работы, услуги), поставленные до их возникновения.

В соответствии с Законами Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине» и «О налогообложении прибыли предприятий» наличие на территории Украины форс-мажорных обстоятельств подтверждает Торгово-промышленная палата Украины. Сторона договора при обращении в Торгово-промышленную палату Украины с ходатайством о подтверждении обстоятельств непреодолимой силы должна предоставить договор с приложениями и дополнениями к нему и документы, свидетельствующие о наступлении определенных событий. Например, при замерзании моря, пролива и др. таким документом может быть справка органов Гидрометцентра с указанием погодных условий и сроков замерзания; при проведении забастовок – справка местных органов власти и др. Однако вопрос предоставления соответствующих документов решается в каждом конкретном случае.

Выводы

Длительное время английское Common Law и право других стран придерживалось принципа, что заключившее договор лицо безусловно связано этим договором и должно нести все последствия ситуации, когда оно будет не в состоянии исполнить свое обязательство при изменившихся обстоятельствах, если отсутствует прямо выраженное ограничение ответственности. Таковым было правило «абсолютного» договора, которое не допускало освобождения должника от ответственности, даже если неисполнение договора произошло в результате события, не зависящего от нарушителя.

Сейчас все правовые системы предусматривают освобождение от ответственности при наступлении определенных обстоятельств, не зависящих от воли должника.

Можно перечислить наиболее типичный список условий, при которых договор может быть признан «тщетным». Такими условиями являются:

А) гибель предмета договора

Б) начало войны

В) запрещение экспорта или импорта

Г) правительственные запреты, касающиеся государственных торговых компаний

Д) обязанность сторон разумно сотрудничать друг с другом