Смекни!
smekni.com

Освобождение от ответственности во внешнеэкономическом договоре (форс-мажор) (стр. 6 из 6)

Е) существенное изменение обстоятельств

Ж) экспортные и импортные лицензии и квоты

З) частичная «тщетность»

И) пропорциональное исполнение

Последствия «тщетности» кратко определил лорд Симон: «Когда имеет место «тщетность» в юридическом смысле, это просто лишает одну сторону защиты по иску другой стороны. Тщетность убивает сам договор и автоматически освобождает обе стороны от обязательств».

Тщетность бывает полной или частичной, первоначальной и последующей. Частичная тщетность относится лишь к какому-либо определенному договорному обязательству, а не к договору в целом. Она не влияет на договор в целом, а служит лишь для того, чтобы оправдать то, что в ином случае представляло бы тщетность договора, как, например, в случае неисполнения обязательства, данного служащим вследствие болезни. С другой стороны, полная тщетность прекращает договор в целом. Она означает отпадение условия, связанного не только с каким-либо отдельным договорным обязательством, но с договором в целом, как, например, в случае смерти служащего или гибели предмета договора.

Форс-мажорная оговорка – это условие внешнеэкономического (цивилистического) договора, которое имеет особое структурное построение (гипотезу, диспозицию, а иногда и санкцию), главное функциональное назначение которой состоит в стабилизации договорной дисциплины и защите коммерческих интересов сторон путем распределения между ними возможных рисков (объективного характера), и которая соответственно регламентирует права и обязанности сторон при наступлении обстоятельств, которые отвечают определенным квалификационным признакам, а прежде всего закрепляет договоренность сторон относительно модификации отдельных первоначальных условий договора или (в случае их отсутствия) их первоначального установления.

В интересах обеих сторон заранее согласовать и внести в условия контракта конкретный перечень обстоятельств, которые стороны будут считать форс-мажорными, иначе случаи наступления форс-мажорных обстоятельств могут истолковываться в соответствии с торговыми обычаями страны исполнения контракта. При формулировке условий внешнеэкономического контракта о форс-мажоре продавец и покупатель должны учитывать требования применимого к данному контракту права и международных соглашений, упоминаемых в контракте. Стороны также вправе согласовывать и уточнять те положения условий контракта, которые в выбранных ими национальном законодательстве или международном соглашении не урегулированы либо не обязательны к применению.

Таким образом мы раскрыли понятие форс-мажора, обстоятельства, при которых обстоятельства могут быть признаны судом форс-мажорными, раскрыли суть данного явления, определили последствия наступления форс-мажорных обстоятельств, а также коснулись темы форс-мажорных оговорок и пришли к выводу, что во внешнеэкономическом контракте необходимо предусмотреть соответствующую оговорку, так как она защищает интересы сторон, которые могут потерпеть убытки вследствие определенных обстоятельств.

Список использованной литературы

1. Комаров А.С. Ответственность в коммерческом обороте. – М., 1991.

2. Шмиттгофф К. Экспорт: право и практика международной торговли / Пер. с англ. – М.,1993.

3. Самонд, Вильямс. Основы договорного права / Пер. с англ. – М., 1954.

4. Ансон В. Договорное право / Пер. с англ. – М., 1948.

5. Мілаш В.С. Правові особливості захисного застереження як умови зовнішньоекономічного договору. Автореферат. 2003.

6. Малиновська Вікторія. Проблеми використання форс-мажорного застереження у зовнішньоекономічному контракті. – Підприємництво і право. 2001.№5., с.37-40

7. Гаркуша Л. Форс-мажорные обстоятельства во внешнеэкономическом контракте. – Бизнес (Бухгалтерия). №8(371)., 2001., с.102-104

8. Конвенция ООН о праве договоров международной купли-продажи товаров, Вена, 1980г.

9. Закон Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине»