Смекни!
smekni.com

Правовое положение юридических лиц в международном частном праве (стр. 1 из 4)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………..5

ГЛАВА 1. Личный закон юридического лица………………7

ГЛАВА 2. Иностранные юридические лица в РФ…………11

ГЛАВА 3. Российские юридические лица за рубежом……17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………….. 22

БИБЛИОГРАФИЯ…………………………………………..23

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………..25

ВВЕДЕНИЕ

Юридические лица, как в российском законодательстве, так и в законодательствах зарубежных стран – это, прежде всего различ­ного рода предпринимательские объединения, играющие решаю­щую роль в экономике любого развитого или развивающегося госу­дарства.

Юридические лица в своей деятельности не ограничиваются рамками одного государства, они вправе заключать договора и с иностранными партнерами, то есть осуществлять внешнеэкономи­ческую деятельность. Поэтому важно определить национальность юридического лица, его личный закон, который устанавливает объем правоспособности юридического лица, порядок его создания и ликвидации; а также рассмотреть правовое положение юридиче­ских лиц в других станах.

Перечисленные выше вопросы и рассматриваются в основной части данной работы, причем в первую очередь я сочла нужным рассмотреть вопрос, касающийся национальности юридического лица, так как он является решающим для определения статута юри­дического лица.

Самым обширным явился вопрос правового положения ино­странных юридических лиц за рубежом. Это объясняется тем, что Россия в настоящий момент является развивающейся страной и ей необходимо привлечение иностранных инвестиций развитых зару­бежных стран, которые способствуют привлечению не только капи­тала, но и новых технологий, способов производства, организации менеджмента и др.

Глава 3 посвящена правовому положению российских юридиче­ских лиц за рубежом. По сравнению с правовым положением ино­странных юридических лиц в нашей стране, их правовое положение в значительно меньшей степени отражено в законодательстве РФ и регулируется в основном подзаконными актами, двусторонними со­глашениями между странами и внешнеэкономическими договорами (контрактами), которые заключаются самими участниками внешне­экономической деятельности.


ГЛАВА 1

ЛИЧНЫЙ ЗАКОН ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Личный закон юридического лица, с моей точки зрения, явля­ется основным критерием при определении правового по­ложения юридического лица, так как он определяет его го­су­дарственную принадлежность, "национальность" и решает на этой основе во­просы его статута: является ли организация юридическим лицом, когда возникает и прекращается его пра­воспособность, как созда­ется, реорганизуется и ликвиди­руется данное юридическое лицо. При этом нужно заметить, что тер­мин "национальность " к юриди­ческим лицам приме­няется ус­ловно, совсем в другом смысле, чем он применяется к гражда­нам. На сегодняшний день существуют не­сколько крите­риев определения "национальности " юридического лица, кото­рые в частности приводит В.П.Звеков: [1]

-места учреждения; данный критерий характерен для стран англо- американской системы права;

-места нахождения его административного (управляю­щего) центра, который характерен для стран континенталь­ной Ев­ропы;

-места осуществления его деятельности, "центр эксплуа­та­ции", который восприняло законодательство Италии. Дан­ный кри­терий с ростом объема иностранных инвестиций при­обретает все большее значение, т.к. он позволяет подчинить

решение вопроса правового режима иностранного юридиче­ского лица местному законодательству.

Но, если обратиться к законодательству РФ, то можно заме­тить тот факт, что оно не отличается единообразием в вопросе при­менения критериев определения "национально­сти" юриди­ческого лица. Так, Ос­новы гражданского законо­дательства в ст. 161 опре­деляют гражданскую правоспособ­ность иностран­ных юридических лиц по критерию" инкор­порации", т.е. места учреждения данного юридического лица. Однако Закон "Об иностранных инвестициях в РСФСР" ис­ходил из критерия места нахожде­ния иностранного предпри­ятия. В п. "е." ст.16 данного закона было сказано, что доку­ментом, подтверждаю­щим статус ино­странного юридиче­ского лица, является вы­писка из торго­вого реестра страны происхождения в соответст­вии с законо­дательством страны его местонахожде­ния.[2] Од­нако 25 июня 1999 года был принят новый Федераль­ный Закон "Об ино­странных инвестициях в Российской федерации", в ст. 2 ко­то­рого говориться, что " иностранный инве­стор – ино­странное юридическое лицо, гражданская правоспо­собность которого опре­деляется в со­ответствии с законодательством го­сударства, в кото­ром оно учреждено, и которое вправе в соот­ветствии с законода­тельством указанного госу­дарства осуще­ствлять ин­вестиции на

территории Российской Федерации". [3]

Та­ким обра­зом, в данном нормативно-правовом акте исход­ным считается критерий "инкорпорации", т.е. места учрежде­ния ино­странного юридического лица.

Статья 25 Федерального закона " Об иностранных инве­сти­циях в Российской Федерации говорит, что "в связи с приня­тием настоя-

щего Федерального закона признать утра­тившим силу Закон РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР".[4] Следовательно, в настоящее время законодатель­ство РФ признает критерий места учреждения иностранного юридического лица.

Но, возникает вопрос, может ли организация рассматри­ваться в качестве национальной, если большая часть ее капи­тала сосредото­чена у иностранного инвестора? Данный во­прос и лег в основу теории контроля. Направленность дан­ной тео­рии можно проиллю­стрировать следующим примером: в 1915 году в британском суде разбиралось дело Daimler Co v. Conti­nental Tyre and Rubber Co, в ходе которого обсуждался во­прос, может ли имеющая британскую национальность ком­па­ния, акции которой находятся в руках враж­дебных ино­стран­цев рассматриваться как британская компания с точки зрения законоположений о запрещении торговли с врагом.[5]

Эта и другие аналогичные ей ситуации дали основание для ут­верждений о расширяющихся в настоящее время "процес­сах отде­ления личного статута юридического лица от его действительной государственной принадлежности".[6]

Несовпадение указанных выше критериев в праве различ­ных стран создает значительные трудности. В условиях уве­личивающе­гося вывоза капитала и возрастания числа много­национальных ком­паний, выбор надлежащего критерия при­вязки к той или иной на­ционально-правовой системе стано­вится сложной

проблемой. Одним из способов разрешения данной проблемы мо­жет стать унификация и гармонизация права отдельных государств.

В целях гармонизации права стран Европейского Союза в Дого­воре " Об учреждении Европейского Союза" была сформулирована правовая норма-принцип, обеспечивающая признание иностранного юридического лица в странах Евро­пейского Союза.

Развитие экономического сотрудничества стран СНГ также по­требовало единообразного решения проблемы, связанной с опреде­лением государственной принадлежности юридиче­ского лица. Мо­дель Гражданского кодекса для стран СНГ предусматривает, что за­коном юридического лица является право страны учреждения дан­ного юридического лица.

Учитывая, что важным фактором развития рыночных от­ноше­ний в России является привлечение иностранных инве­стиций, по­средством которых в российскую экономику вкла­дывается не только капитал, но и новая организация произ­водства, опыт управ­ления, то межгосударственная унифика­ция права, т.е. в широком смысле межгосударственное со­трудничество в выработке правовых норм, единообразно ре­гулирующих определенные отношения в участвующих в та­ком сотрудничестве странах или между ними, яв­ляется необ­ходимой предпосылкой для установления прочных внешне хозяйственных связей.


ГЛАВА 2

ИНОСТРАННЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА В РОССИЙ­СКОЙ ФДЕРАЦИИ

Правовое положение иностранных юридических лиц в Рос­сии определяется как правилами российского законода­тель­ства, так и положениями международных договоров.

Иностранные юридические лица осуществляют внешне­тор­говую деятельность в Российской Федерации в соответст­вии с ее законо­дательством. Среди нормативно-правовых ак­тов, регулирующих вышеуказанную деятельность можно на­звать:

- Гражданский кодекс РФ;

- ФЗ " Об иностранных инвестициях в Российской Федера­ции;

- ФЗ " Об акционерных обществах";

- ФЗ "О государственном регулировании внешнеторго­вой дея­тельности;

- ФЗ " О соглашениях о разделе продукции " и др.
Наряду с национальным законодательством деятельность иностран­ного инвестора регулируется международными до­говорами, причем в ст.15 Конституции РФ сказано, что "если международным догово­ром Российской Федерации установ­лены иные правила, чем преду­смотренные законом, то приме­-

няются правила международного договора ".[7]

Видом международного договора, наиболее часто опреде­ляющим отношения с иностранным инвестором, явля­ется торговый

договор. Он предусматривает взаимное пред­ставление определен­ного режима юридическим лицам и вза­имное признание их право­субъектности. Однако признание право­субъектности носит взаим­ный характер, т.е. признание юри­дических лиц в одной стране - уча­стнице договора обу­словлено одновременным их признанием в дру­гой дого­вари­ваю­щейся стороне. Важно заметить, что признанию пра­во­субъ­ектности предшествует определение национальности юриди­ческого лица.