Смекни!
smekni.com

Интеграционные процессы в развивающемся мире (стр. 10 из 13)

Сельское хозяйство - важнейшая отрасль экономики Египта. Оно вносит существенный вклад в валовой национальный продукт, предоставляет работу большей части экономически активного населения, его продукция приносит немалые валютные поступления. Огромные трудозатраты и инвестиции были вложены в развитие ирригационной системы страны: строительство каналов, дамб, насосных станций, широко применяются пестициды и удобрения. В отличии от сельского хозяйства других развивающихся стран Африки, сельское хозяйство Египта носит не натуральный, а сугубо коммерческий характер. Зерновые культуры составляют три четверти всего сельскохозяйственного производства. Остальная часть приходится на долю животноводства, овощеводства и плодоводства. Основная экспортная культура в сельском хозяйстве - длинноволокнистый хлопчатник. Под хлопковые плантации отведена пятая часть всех пахотных земель, этот сорт хлопок составляет основу экспортной торговли Египта. Третья часть мировых урожаев длинноволокнистого хлопчатника приходится на Египет, хотя в мировом производстве всего хлопка доля Египта составляет около 3%.

Таблица 3.3.

Внешняя торговля Египта в 1993/94 - 1999 гг. (млрд. дол. США).

1993/94 1994/95 1995/96 1996/97 1997/98 1999
Экспорт 3,1 5,4 4,6 5,1 5,5 4,6
Импорт 11,2 15,2 13,8 15,5 16,7 15,8

Состав экспорта: сырая нефть, нефтепродукты, химикаты, хлопок и хлопчатобумажные ткани, металлопрокат
Состав импорта: машин и оборудования, продовольствия, удобрений, леса. | 10 |

3.1.1. Зона свободной торговли между США и Египтом

Недавно состоялся визит в США министра экономики и внешней торговли АРЕ Ю. Гали, по окончании которого было объ­явлено о том, что в начале теку­щего года должны начаться пере­говоры между США и Египтом о создании зоны свободной торгов­ли (ЗСТ). Пересмотр содержания сотрудничества между США и АРЕ будет происходить с учетом ключевой роли Египта в регионе и новых инициатив, направлен­ных на ослабление напряжен­ности на Ближнем Востоке.

В специальном докладе, под­готовленном Египетским центром экономических исследований, от­мечается, что в 1997 г. Египет дал согласие на предложение амери­канской администрации изучить целесообразность заключения двус­тороннего соглашения о свобод­ной торговле. Позже были прове­дены встречи экспертов из обеих стран, а в 1999 г. - подписано со­глашение, регулирующее взаим­ное сотрудничество в торговой и инвестиционной сфере. Именно оно послужило базой для начала официальных переговоров по во­просу о создании ЗСТ. Предпола­гается подписание специального двустороннего соглашения, пред­усматривающего либерализацию в сфере торговли и услуг, которое будет способствовать продвиже­нию египетских товаров на рынок США и притоку американских инвестиций в экономику АРЕ. В результате станет возможным сохранить высокие темпы приро­ста ее ВВП, который в настоящее время составляют 6,5% при годо­вом уровне инфляции 2,2%.

Размеры грантов, предостав­ляемых США Египту, скорее все­го, сократятся, поэтому состави­тели доклада считают необходи­мым изыскать альтернативные финансовые механизмы для реа­лизации национальной програм­мы экономических реформ.

В докладе сообщается, что по объему полученной от США фи­нансовой помощи Египет зани­мает 2-е место в мире: в 1979 -2000 гг. от Соединенных Штатов поступило 54,5 млрд. долл. Эко­номическая помощь США (без военной) в пересчете на год до­стигает в среднем 815 млн. долл., однако четко прослеживается тенденция к ее сокращению. Предполагается, что к 2010 г. она уменьшится на 40%.

Масштабы инвестиционной дея­тельности США в Египте харак­теризуются специалистами ука­занного исследовательского цен­тра как "незначительные". Так, в 1999 г. объем поступивших из Соединенных Штатов прямых инвестиций не превышал 2,3 млрд. долл. (по сравнению с 39 млрд. и 28 млрд. долл., получен­ными соответственно Бразилией и Мексикой). Большая часть аме­риканских капиталовложений (68%) приходилась на нефтяную отрасль.

Авторы доклада обращают внимание на относительную кон­курентоспособность товаров еги­петского производства - готовой одежды, тканей, стального прока­та, керамических изделий, неф­тепродуктов, химикатов - на рынке США. Экспорт из АРЕ в США на протяжении последних 10 лет характеризовался сравни­тельной стабильностью. В то же время поставки из Соединенных Штатов в АРЕ постоянно росли, соответственно дефицит Египта в двусторонней торговле достиг 2,5 млрд. долл. В то время как для США эта величина крайне не­значительна для Египта она эк­вивалентна 3% его ВВП. Если для США АРЕ остается средним по масштабам сотрудничества парт­нером, то для Египта Соединен­ные Штаты на протяжении мно­гих лет - основное государство-контрагент. | 3 |

3.2. Бразилия

Бразильская экономика, обладая высокоразвитым сельским хозяйством, добывающей промышленностью и сектором услуг, является самой мощной в регионе и оказывает существенное влияние на мировые рынки. До принятия стабилизационного плана в середине 1994 г., инфляция в стране достигала просто стратосферных высот и иностранные инвесторы боялись вкладывать средства в национальную экономику. Строгая денежная политика принесла свои плоды: рост цен на потребительские товары в 1998 г. составил 2% против 1000% в 1994г. В тоже время рост ВВП сократился с 5,7% в 1994г. до 3,0% в 1997 г. из-за более жесткой кредитной политики. В 1998 г. экономика страны столкнулась с серьезным испытанием: всемирный финансовый кризис привел к оттоку инвестиций из страны. Приблизительно 30 млрд. дол. ушло за август и сентябрь 1998 г. Наиболее серьезным последствием для Бразилии, после российского отказа выплат по долгам, стало принятие решения об изменение процентной годовой ставки (она достигла 50%). После корректировки налоговой программы и принятия новых принципов структурных преобразований, Международный Валютный Фонд выдал кредиты стране в размере 41,5 млрд. дол. В январе 1999 г. Центральный Банк Бразилии объявил об одноразовой 8% девальвации реала и отказе в дальнейшем искусственно поддерживать курс национальной валюты. Правительство надеется на начало экономического роста к концу 1999 г. и по прежнему заявляет о приверженности строгому антиинфляционному курсу.

Таблица 3.4.

Валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, и ВНП Бразилиина душу населения в 1998 и 1999 гг.

Бразилия обладает крупными запасами полезных ископаемых: железной (свыше 100 млрд. т.), марганцевой (100 млн. т.), урановой (265 тыс. т.) руд, значительными запасами бокситов, руд цветных металлов, угля (21 млрд. т.), алмазов, серебра, золота, нефти и др. Развитие транспортной инфраструктуры способствовало бы экономическому развитию страны. На материковом шельфе расположены месторождения нефти и природного газа. Правительство и частные компании постоянно ведут разведку новых месторождений полезных ископаемых. Две трети страны покрыто лесами - Бразилия располагает седьмой частью всех мировых лесных ресурсов. Основная масса лесов сосредоточена в Амазонии и приатлантической прибрежной зоне. Развитие лесодобывающей отрасли тормозится слабо развитой транспортной инфраструктурой. Бразилия располагает огромным рыбопромышленным потенциалом, но его разработка ведется замедленными темпами и производительность данной отрасли, в целом, низка.
Начиная с середины 20 в. началось снижение доли сельского хозяйства в валовом национальном продукте. В наши дни менее трети всего экономически активного населения занято в данной отрасли. Бразилия самостоятельна в обеспечении себя продовольствие, более того страна - ведущий экспортер тропических зерновых культур. В отличии от других стран Латинской Америки, Бразилия увеличила сельскохозяйственное производство не особенно увеличив число обрабатываемых земель. Пригодны для обработки не более 9% всех земель, и при этом солидная доля земель обрабатывается с помощью примитивных технологий. Механизированное производство - редкость, применяется преимущественно в Юге и Юго-востоке. Небольшая доля сельхозтехники используется на Северо-Востоке, хотя здесь сосредоточена половина всех бразильских ферм (средняя площадь фермы при этом составляет не более 5 гектаров). Правительство построило здесь несколько крупных ирригационных сооружений, но их поддержка обходится слишком дорого и обслуживают они небольшое число ферм и хлопковых плантаций.

Бразилия - первый в мире производитель кофе, что является его основной частью экспорта. Сан-Паулу и Минас-Жерайс - основные "кофейные" штаты, за ними следуют Парана и Эспириту-Санту.

Старейшие отрасли бразильского сельского хозяйства отвечают на современные запросы национального хозяйства. Пример этого является быстрый рост плантаций сахарного тростника в штате Сан-Паулу и на северо-восточном побережье. Правительственная программа предусматривает замену бензина, как топлива производимого из дорогостоящего импортируемого сырья, на этанол. Заводы по переработке сахарного тростника, были переориентированы на производство нового вида топлива. Программа оказалась довольно успешной, и в течении многих лет в Бразилии создавались автомобили, работающие на этаноле.

Некоторая часть этанола получали из кассавы: Бразилия - мировой лидер в производстве этой культуры. Более того, Бразилия является мировым лидером в производстве какао, бананов, бобов, и крупнейшим в Западном полушарии производителем риса. Большая часть этих культур поступает на внутренний рынок, но часть экспортируется, подобно черному и джутовому перцу со штата Амазонас, пальмового масла с северо-восточного побережья, чеснока - с штата Минас-Жерайс, чая - из Сан-Паулу, табака - из Санта-Катарины и Риу-Гранди-ду-Сул. Последний штат является центром мясоперерабатывающей промышленности Бразилии, ведь страна располагает одним из крупнейших в мире поголовьем скота.