Смекни!
smekni.com

Интеграционные процессы в развивающемся мире (стр. 8 из 13)

Полагают, что соглашение принесет крупные выгоды обеим сторонам. Неограниченный торго­вый обмен между двумя блоками должен увеличить ежегодные доходы стран ЕС на 6,5 млрд. долл. и "Меркосур" - на 1,5 млрд. благодаря дополнительному рас­ширению экспорта в ЕС на 1,3 -1,4% в год, а в обратном направ­лении - на 2,4 - 3,4%.

Специалисты "IRELA" счита­ют, что соглашение о свободной торговле с "Меркосур" поможет европейским компаниям в про­движении на интегрированные многонациональные рынки лати­ноамериканских стран и будет способствовать повышению уров­ня занятости в ЕС. Для стран - членов "Меркосур" основное пре­имущество будет заключаться в свободном доступе на европей­ские рынки их продовольствен­ных и агропромышленных това­ров, что дало бы им возможность сократить дефицит в торговле с государствами ЕС, достигавший в конце 90-х годов 41% всего внеш­неторгового дефицита этой груп­пы стран. Более того, есть воз­можности для развития стратеги­ческого альянса с европейскими кампаниями, способствующими совершенствованию технологии производства и становлению мел­ких и средних компаний.

Переговоры между "Мерко­сур" и ЕС пока не дали конкрет­ных результатов, и предстоит весьма длительный период поис­ка взаимоприемлемых решений. Однако это не связано с экономи­ческими трудностями стран "Меркосур", а отражает долго­срочные и глубинные проблемы либерализации международной торговли.

Трудности в переговорах ЕС - "Меркосур" представляются ча­стным случаем более общей про­блемы регулирования междуна­родных потоков товаров. После "Уругвайского раунда" перегово­ров в рамках ГАТТ, завер­шившегося в 1994 г. созданием ВТО, наступила явная пауза. По­пытки начать новый раунд пере­говоров в ноябре 1999 г. в Сиэтле закончились провалом. Очевидно, что традиционные методы либе­рализации торговли, связанные с ликвидацией нетарифных огра­ничений и снижением тамо­женных пошлин, в значительной мере исчерпали свой потенциал. Требуются принципиально новые механизмы, к внедрению которых пока не готовы ни развитые стра­ны, ни государства "третьего ми­ра". Данное обстоятельство яв­ляется дополнительным свиде­тельством неравномерности раз­вития процесса глобализации.

Однако следует отметить, что если переговоры между ЕС и "Меркосур" увенчаются успехом (даже позже первоначально определенного срока), то впервые в мире будет достигнуто межре­гиональное соглашение о свобод­ной торговле между двумя круп­нейшими географически отдален­ными региональными экономиче­скими объединениями. В резуль­тате возникнет, с одной стороны, прецедент, означающий в прин­ципе возможность развития более тесного межрегионального эконо­мического сотрудничества по пу­ти к глобальному сотрудничеству, а с другой - у ВТО появится не­обходимость добиваться, чтобы новое, самое крупное экономиче­ское объединение не препятство­вало развитию внешней торговли всех стран - членов этой органи­зации.

В настоящее время ведется проработка детального плана вхождения Чили в "Меркосур" на правах полноправного участника. Созданы три комиссии. Первая занимается юридической под­держкой планируемого интегра­ционного процесса. Вторая выра­батывает меры, направленные на либерализацию торговли стран - участников блока. Работа третьей посвящена самому сложному во­просу - созданию единого уровня импортных пошлин. Комиссии собирались в сентябре 2001 г. в Бразилии и в октябре того же года в Уругвае. Страны "Мерко­сур" намечают завершить подго­товку программы вхождения Чи­ли в блок во второй половине 2002 г.

Иначе видят ситуацию в самой Чили. Импортные пошлины там составляют 9%, а к 2003 г. власти намерены установитьих на уров­не 6 % . Таким образом, экономика Чили является более открытой, чем государств "Меркосур", где ввозные пошлины составляют в среднем 14%. Поэтому пока не удастся договориться о едином уровне пошлин, Чили оставляет за собой право вести переговоры с другими торгово-экономическими группировками, такими как ЕС и НАФТА, а также с отдель­ными странами.

Такая позиция нравится дале­ко не всем в "Меркосур", и там раздаются голоса о том, что "речь идет не о вступлении блока в Чи­ли, а о вступлении Чили в блок". С другой стороны, экономика Чи­ли пока ничего не теряет от того, что страна не вошла в блок. Объ­единение, в свою очередь, безус­ловно окрепло бы при присоеди­нении к нему Чили. Речь идет не о чилийском экономическом по­тенциале, который не так велик. Через Чили страны "Меркосур" получили бы больше возможно­стей для торговли с государства­ми азиатско-тихоокеанского ре­гиона.

В целом по поводу возмож­ности вхождения Чили в "Меркосур" все еще не существу­ет единого мнения. Однако, не­смотря на "чилийскую историю", в последнее время "Меркосур" смог продвинуться на пути к до­стижению торговых соглашений с Китаем, Японией, Республикой Корея, Россией, а также Евро­пейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ), включающей Швейцарию, Норвегию, Ислан­дию и Лихтенштейн.

Ведутся переговоры "Меркосур" с Андской группой. Однако оче­видно, что переговоры о форми­ровании зоны свободной торговли между двумя объединениями те­ряют практический смысл в свете проблем, вставших перед участ­никами обеих группировок. Нель­зя полностью исключать возмож­ности того, что события послед­них лет подтолкнут к процессу постепенного расформирования Андского сообщества с после­дующим включением его отдель­ных членов в состав "Меркосур". При всех обстоятельствах, объяв­ление Эквадором о начале "долларизации" своей экономики ставит на повестку дня вопрос о коренном пересмотре условий функционирования Андского со­общества.

В конце 2000 г. страны "Меркосур" подписали рамочное соглашение о свободной торговле с ЮАР. Соглашение с ЮАР мо­жет придать региональному инте­грационному проекту новое трансатлантическое измерение.

Бразилия, Мексика и Чили (в меньшей мере Аргентина) пред­приняли в последнее время се­рьезные шаги для развития но­вых форм организации техноло­гического пространства, в том числе бизнес-инкубаторов и технопарков. Начали действовать региональные (например, "Прог­рамма Боливар") и межрегио­нальные ("Ибероэка" совместно с Испанией) программы содействия техническому перевооружению латиноамериканских предприятий.

Для ибероамериканского сооб­щества программа "Ибероэка" является своеобразным аналогом известной европейской програм­мы "Эврика". Соглашение о реа­лизации программы "Ибероэка" было подписано официальными представителями 21 страны в 1984 г. В качестве наблюдателей в ней участвуют ЮНЕСКО, ЭКЛАК, ОАГ и МБР. В 1988 г. началась реализация подпро­граммы содействия технологи­ческому развитию ибероамериканских стран, а в 1991 г. - осу­ществление проектов технологи­ческого обновления предприятий на основе прямого сотрудни­чества между ними. | 6 |

2.5. Специфика региональных и субрегиональных объединений в Африке

Со­труд­ни­че­ст­во и ин­те­гра­ция су­ще­ст­вен­но от­ли­ча­ют­ся от по­доб­ных про­цес­сов в дру­гих ре­гио­нах. С 50-60-х го­дов да и в на­стоя­щее вре­мя су­ще­ст­ву­ет идея об­щекон­ти­нен­таль­но­го под­хо­да к ин­те­гра­ции, при этом на про­тя­же­нии 60-80-х го­дов аф­ри­кан­ские тео­ре­ти­ки раз­ви­ва­ли идею опо­ры на соб­ст­вен­ные си­лы, т.е. ин­те­гра­ция долж­на по­зво­лить ос­во­бо­дить­ся от влия­ния политики развитых стран, вы­вес­ти из не­эк­ви­ва­лент­но­го об­ме­на. Од­на­ко ре­зуль­та­ты бы­ли не­зна­чи­тель­ны, ин­те­гра­ция бы­ла за­труд­не­на.

До­ля внут­ри­ре­гио­наль­ной тор­гов­ли на 1993 год со­став­ля­ла при­бли­зи­тель­но 5%. Это вы­зва­но ха­рак­тер­ны­ми чер­та­ми эко­но­мик аф­ри­кан­ских стран:

· мо­но­куль­тур­ность;

· од­но­тип­ность эко­но­ми­че­ских струк­тур.

В 1991 го­ду бы­ло под­пи­са­но со­гла­ше­ние об Аф­ри­кан­ском эко­но­ми­че­ском со­об­ще­ст­ве, ко­то­рое бы­ло ра­ти­фи­ци­ро­ва­но в 1994 го­ду.

Цель: соз­да­ние эко­но­ми­че­ско­го сою­за, как выс­шей це­ли ин­те­гра­ции.

На­ме­че­но прой­ти ста­дии:

На­ме­че­но, что пе­ре­ход­ный пе­ри­од со­ста­вит 34 го­да (до 2025 го­да).

Ре­гио­наль­ное со­труд­ни­че­ст­во раз­ви­ва­ет­ся че­рез суб­ре­гио­наль­ные груп­пи­ров­ки.

ЭКО­ВАС - эко­но­ми­че­ское со­об­ще­ст­во го­су­дарств в За­пад­ной Аф­ри­ке, соз­да­но в 1975 го­ду, на­счи­ты­ва­ет 16 чле­нов, в т.ч. Бе­нин, Бур­ки­на Фа­со, Га­на, Ма­ли.

Це­ли:

1. соз­да­ние в те­че­ние 15 лет аф­ри­кан­ско­го об­ще­го рын­ка;

2. про­ве­де­ние со­вме­ст­ной эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ки.

В рам­ках этой ор­га­ни­за­ции соз­дан Фонд со­труд­ни­че­ст­ва, ком­пен­са­ции и раз­ви­тия. Та­мо­жен­ные по­шли­ны бы­ли от­ме­не­ны на 80% взаи­мо­по­став­ляе­мой про­дук­ции, но внут­ри­ре­гио­наль­ный обо­рот ме­ж­ду уча­ст­ни­ка­ми со­став­ля­ет все­го 5%, на этом ос­но­ва­нии мож­но ут­вер­ждать, что зна­че­ние груп­пи­ров­ки не ве­ли­ко. Боль­шое зна­че­ние в рам­ках ЭКО­ВАС име­ли про­ек­ты в об­лас­ти элек­тро­энер­ге­ти­ки, в гор­но­до­бы­ваю­щей про­мыш­лен­но­сти, до­рож­ном строи­тель­ст­ве. Был ус­та­нов­лен сво­бод­ный ре­жим пе­ре­ме­ще­ния гра­ж­дан и их иму­ще­ст­ва, соз­дан банк с ус­тав­ным фон­дом в 100 млн. $.

ЮДЭ­АК - та­мо­жен­ный и эко­но­ми­че­ский со­юз стран Цен­траль­ной Аф­ри­ки.

1964 год - 5 стран: Га­бон, Ка­ме­рун, Кон­го, Чад, Эк­ва­то­ри­аль­ная Гви­нея. Соз­дан для раз­ра­бот­ки со­вме­ст­ных эко­но­ми­че­ских про­грамм, уни­фи­ка­ции на­ло­го­вых сис­тем, льгот­ных та­мо­жен­ных ус­ло­вий для чле­нов сою­за (осо­бен­но не имею­щих вы­хо­дов к мо­рю), функ­цио­ни­ру­ет банк раз­ви­тия, фонд со­ли­дар­но­сти.