Смекни!
smekni.com

Методика аудиторской проверки кассовых операций (стр. 4 из 7)

Проверяемая организация ООО «Луч»

Период аудита с 20 апреля по 29 апреля 2008 года

Количество человеко-часов 64

Руководитель аудиторской группы Иванова А.С.

Состав аудиторской группы Иванова А.С., Пшеницина О.Н.

Планируемый аудиторский риск 4%

Планируемый уровень существенности 1%

Таблица № 5 - Программа аудита кассовых операций

№ п/п Перечень аудиторских процедур Период проведения Исполнитель Рабочие документы аудитора
1 Оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля
11 Внезапная ревизия кассы с полистным пересчетом денежной наличности 1 раз в квартал Иванова А.С. Приказ на проведение ревизии, Акт ревизии кассы
12 Аудит договоров с кассиром о материальной ответственности 1 раз в год Пшеницина О.Н. Договор о полной материальной ответственности
13 Аудит приказов, распоряжений о праве подписи бухгалтерских документов уполномоченными лицами 1 раз в год Пшеницина О.Н. Приказы, Распоряжения, Образцы подписей уполномоченных лиц
2 Аудит движения денежных средств
21 Проверка лимита денежных средств установленного банком 1 раз в полугодие Иванова А.С. Лимит остатка денег в кассе предприятия, установленный банком
22 Аудит прихода денежных средств 1 раз в квартал Иванова А.С. Приходные ордера, Чековая книжка, Журнал регистрации выданных доверенностей
23 Аудит расхода денежных средств 1 раз в квартал Иванова А.С. Расходные ордера, Платежные ведомости, Авансовые отчеты
24 Аудит ведения кассовой книги 1 раз в квартал Иванова А.С. Кассовая книга
3 Аудит сводного учета денежных средств
31 Проверка данных аналитического и синтетического учета 1 раз в квартал Пшеницина О.Н. Журнал-ордер №1, Ведомость №1, Главная книга
32 Сверка данных бухгалтерских регистров и отчетности 1 раз в квартал Пшеницина О.Н. Бухгалтерский баланс ф.№1, Отчет о движении денежных средств ф. №4

После того, как составлены Общий план аудита и Программа аудита, можно приступать к аудиторской проверке кассовых операций.

3.2 Аудит кассовых операций ООО «Луч»

Основные документы, изучаемые и проверяемые при аудите кассовых операций, следующие: приходные и расходные кассовые ордера; кассовая книга, отчеты кассира; журналы регистрации приходных кассовых ордеров, расходных кассовых ордеров, выданных доверенностей, депонированных сумм; платежные (расчетно-платежные) ведомости и др.

Целесообразность использования денежных средств и их многообразие находят отражение в учетных регистрах и отчетности:

· журнал - ордер №1 и ведомость №1 по учету операций по кассе (согласно типовой форме, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 №88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации");

· главная книга;

· баланс предприятия (форма N 1), 2-й раздел актива;

· отчет о движении денежных средств (форма N 4 приложения к балансу).

Согласно составленной Программе аудита начинать проверку надо с первого пункта программы «Оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля».

1. Нами была проведена внезапная ревизия кассы в присутствии кассира и главного бухгалтера. Результаты ревизии оформлены актом (Приложение №1). К началу проведения ревизии с кассира получена расписка о наличии денежных средств в кассе (Приложение №2) . По результатам ревизии можно сделать следующий вывод: Недостач и излишков денежных средств находящихся в кассе не выявлено, все денежные средства перечисленные в акте находятся на ответственном хранении кассира. Согласно расписке полученной от кассира до начала инвентаризации остатки наличных денег совпадают с остатками денежных средств указанных в бухгалтерском учете.

2. С кассиром предприятия заключен договор о полной материальной ответственности, в договоре оговорены сроки действия данного договора, имеется образец подписи кассира.

3. При проверке Приказов о праве подписи бухгалтерских документов уполномоченными лицами можно сделать следующий вывод: Право подписи за руководителя предприятия возложено на руководителя предприятия Горышеву Зою Михайловну, право второй подписи возложено на Главного бухгалтера Пегашову Ирину Георгиевну, а также кассира предприятия Пшеницину Ольгу Николаевну. В приказе имеются образцы подписей уполномоченных лиц.

По результатам проведенного опроса можно сделать вывод о слабом внутреннем контроле, так как на предприятии не проводятся внезапные ревизии кассы, плановые ревизии кассы проводятся реже одного раза в год. Помещение кассы не оборудовано сигнализацией.

Переходим к выполнению второго пункта Программы аудита «Аудит движения денежных средств». Для анализа движения денежных средств нам понадобятся первичные документы, чековые книжки, кассовая книга.

Первым делом необходимо проверить, применяются ли для оформления кассовых операций формы первичной учетной документации , разработанные министерствами и иными федеральными органами исполнительной власти; имеют ли они заполненными все обязательные реквизиты, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.1996 №129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

При проверке первичных документов следует обращать внимание на четкое оформление документов (наличие расписок получателей, отсутствие подчисток и исправлений (известны случаи повторного списания денег на основании расходного кассового ордера, оплаченного в предыдущем году). Проверяем наличие и подлинность на кассовых ордерах и других денежных документах подписей должностных лиц и получателей денег, законность произведенных из кассы выплат денежных средств. При такой проверке можно выявить факты подписи расходных кассовых документов только одним руководителем или главным бухгалтером, а также случаи подписи ими незаполненных чеков и выдачи их кассиру для самостоятельного заполнения при получении денег в банке.

Проверка правильности и своевременности оприходования денег, получаемых по денежным чекам из банка, является целью выявления неоприходования денег в кассу предприятия. Для этого просматривается кассовая книга. В случаях, когда встречается надпись "Получено из банка по чеку __", сверяется сумма, указанная в кассовой книге, с суммой, указанной на корешке чековой книжки, и суммой, указанной в выписке банка.

Вывод который можно сделать по данным разделам Программы аудита таков: на предприятии используются первичные кассовые документы установленного образца; документы заполнены четко, следов подтирок и исправлений не обнаружено; подписи уполномоченных лиц совпадают с образцами подписей; приход денежных средств в основном из банка по чекам; суммы указанные в корешках чековых книжек, приходных ордерах и выписках банка совпадают; лимит кассы установленный банком не нарушается; выдача денег в подотчет производится при наличии заявления на получение денег подписанного руководителем предприятия.

При аудите кассовой книги выявлено следующее: кассовая книга на предприятии ведется автоматизировано, по форме установленного образца; вместе с ней распечатывается отчет кассира идентичный листам кассовой книги; подписи уполномоченных лиц совпадают с образцами; листы кассовой книги приложены к первичным документам и прошиты помесячно в «Приложение к журналу-ордеру №1».

Переходим к выполнению третьего пункта Программы аудита «Аудит сводного учета денежных средств».

При проверке Журнала-ордера №1 и Ведомости №1, Главной книги, Бухгалтерского баланса ф. №1 и Отчета о движении денежных средств ф. №4 существенных нарушений не выявлено. Данные документы заполняются автоматически в программе «1-С бухгалтерия», а затем распечатываются. Документы установленного образца, подписи должностных лиц совпадают с образцами, расхождений в суммах не выявлено.

Документы прилагаются.


Заключение

В работе были рассмотрены теоретические и практические аспекты аудита кассовых операций. Выводы по практической части работы представим в виде аудиторского заключения.

«Полной проверке подвергнуты приходные и расходные ордера, кассовая книга, расчетно-платежные ведомости. Остальные документы проверены выборочно, в том числе: Журнал-ордер №1, Ведомость №1, Главная книга, Бухгалтерский баланс, Отчет о движении денежных средств ф. №4.

Проведенным аудитом установлено:

· бухгалтерский учет на предприятии ведется в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации,

· бухгалтерский баланс составлен на основе остатков счетов Главной книги,

· путем изучения первичных документов по учету денежных средств, установлена достоверность записей в Журнале-ордере №1, Ведомости №1 и Главной книге за период с 1.01.08 по 31.03.08г.,