Смекни!
smekni.com

Особенности интеграции в странах ЮВА в конце ХХ - начале XXI вв (стр. 7 из 17)

В значительной мере оживление сотрудничества стран АСЕАН в энергетической сфере происходит в рамках реализации Второго шестилетнего плана практических действий в области энергетики на 2005-2010 гг., в котором страны-участницы организации поставили перед собой задачу не ограничиваться текущими краткосрочными проблемами, а перейти к средне- и даже долгосрочному планированию своих действий.

При этом страны-члены АСЕАН примерно определили масштабы стоящих перед энергетикой региона проблем. Совокупные потребности в капиталовложениях в энергетический сектор экономики стран-членов только на период до 2010г. включительно составят 107 млрд. долл. (100 млрд. долл. для обеспечения растущего спроса на электроэнергию и 7 млрд. долл. - для развития сети газопроводов)[86]. Именно поэтому они пришли к выводу о необходимости более широкого привлечения к финансированию упомянутых мероприятий частного сектора как национального, так и иностранного.

Страны АСЕАН стали уделять повышенное внимание поэтапному строительству Единой газовой сети АСЕАН (Тгаns- ASEAN, Саs Рiреlinе, ТАGР)[87] только тогда, когда стало очевидным, что уровень запасов нефти в ЮВА имеет тенденцию к снижению, а доказанных запасов газа при нынешнем объеме потребления хватит на 50 лет, а учитывая вероятные запасы - на 130 лет. Все страны ЮВА заинтересованы в развитии газовой отрасли в масштабах субрегиона не только из-за того, что лишь некоторые из них обладают собственными, пока достаточными запасами нефти.

Уже сейчас стран региона, обладающих запасами газа, больше - восемь из десяти. Пока не обнаружены коммерческие запасы газа только в Лаосе и Сингапуре, причём, если для Лаоса их нахождение проблематично, для Сингапура - практически равно нулю. В электроэнергетике ЮВА во всё большей степени используется природный газ: в Сингапуре и Мьянме на нём уже работают около 60% электростанций, в Малайзии и Таиланде - порядка 70-75%, высокими темпами ведётся перевод на газоснабжение электростанций в Индонезии и Вьетнаме.

При наличии единой субрегиональной газовой сети страны АСЕАН будут иметь возможность маневрировать объёмами потребления и в значительной мере повысят уровень коллективной энергетической безопасности, особенно при возможном сокращении поставок нефти из стран Ближнего и Среднего Востока.

Протяжённость ТАGР - примерно 10 тыс. км, а её строительство потребует не менее 15 млрд. долл.

Единая сеть будет состоять из семи взаимосвязанных участков, но первоначально предполагается уложить на суше и под водой 4 тыс. км труб, построить необходимое число компрессорных станций и обеспечить их газом с платформ, расположенных на континентальном шельфе (первая очередь сети потребует капиталовложений в сумме более 7 млрд. долл.)[88].

По сути дела в проекте ТАGР объединены два подхода: строительство (расширение) национальных газовых сетей и прокладка магистралей, соединяющих в одну сеть национальные компоненты. Уже определено пять из семи компонентов-связок в проекте ТАGР: Малайзия-Таиланд, Индонезия-Малайзия, Мьянма-Таиланд, Индонезия-Сингапур, Филиппины-Малайзия. Далее к сети будет подключён Вьетнам. Первоначально предполагалось, что создание ТАGР будет завершено к 2020г., однако уже в конце 2001 г. официальные лица АСЕАН сделали заявление о возможном окончании его уже в 2015 г.[89]

Частично сегменты будущей ТАGР уже функционируют - это трансграничные газопроводы Мьянма-Таиланд, Индонезия-Сингапур и Малайзия-Сингапур. Завершена прокладка газопровода Малайзия-Таиланд. Ускоренными темпами ведётся строительство трансяванского магистрального газопровода, который должен стать важным элементом ТАGP[90].

Кроме того в нефтегазовой отрасли ЮВА реализуется ряд двусторонних и многосторонних проектов, участниками которых являются компании стран субрегиона: в Индонезии ведут разведку и добычу нефти малазийские и таиландские фирмы, в зоне совместного использования работают вьетнамская Petrovietnamи малазийская Реtronas, на вьетнамском континентальном шельфе начали поиски нефти и газа таиландские компании, изучаются возможности проведения аналогичных работ и на Филиппинах; во Вьетнаме разработку двух нефтегазовых блоков ведут совместно индонезийская и малазийская компании.

Приоритетное обеспечение нефтью и газом региональных партнёров в чрезвычайных ситуациях - направление регионального сотрудничества, о котором в АСЕАН довольно много говорится, разрабатываются планы и программы действий в такого рода ситуациях, однако фактически и в прошлом, и в настоящем страны региона вынуждены пока полагаться исключительно на национальные механизмы выживания.

Учитывая нарастающие угрозы энергетической безопасности для зоны АСЕАН, у России появляются новые возможности для значительного расширения сотрудничества с ними в области энергетики как на страновом, так и на региональном уровне. Они могут охватывать, как минимум, три сферы:

· поставки российской нефти и газа;

· создание с участием российских компаний энергетических объектов, в том числе имеющих региональное значение (разведка и освоение месторождений нефти, газа, угля; прокладка нефте- и газопроводов, строительство электростанций любого типа, освоение альтернативных источников энергии др.);

· координация энергетической политики и особенно энергетической дипломатии со странами АСЕАН, обладающими крупными ресурсами энергоносителей и представленными на мировом рынке нефти и газа.

2.3 Взаимодействие с другими странами (КНР, Япония, США, ЕС, РФ)

Страны АСЕАН активно действуют с тем, чтобы максимально разнообразить направления своей политики и растворить китайские амбиции в широком круге стран, с которыми они стремились осуществлять сотрудничество. Более того, перед лицом китайской экспансии демонстративным стало подписание и ратификация уже упомянутой Хартии, которая описывала политический режим в странах АСЕАН как откровенно ориентированный на Запад и западные ценности и как бы противостоящий организации общественной и политической жизни в современном Китае [91].

Однако все эти маневры и заигрывание ведущих стран блока с США и Японией и одновременно открытая критика планов расширения китайского присутствия в ЮВА быстро сошли на нет, когда выяснилось, что экономический кризис, который начался в США, резко ослабил их позиции в регионе Юго-Восточной Азии. В странах АСЕАН очевидное ослабление американского влияния и американского интереса к положению в этом регионе вызвало откровенную тревогу. Все заговорили о том, что возможный уход Америки самым негативным образом может сказаться на балансе политических интересов внерегиональных сил, что будет крайне неприятно и опасно для стран АСЕАН [92].

В ситуации ухода или резкого ослабления позиций Вашингтона сразу же возник извечный для асеановских элит страх китайского доминирования в регионе. Сохранить американское присутствие, стало, чуть ли не главной внешнеполитической задачей АСЕАН. В связи с ним характерна одна из многих статей в сингапурской газете «Стрейт таймс» от 17 сентября 2008 г., которая представляет из себя открытое письмо к тогдашнему президенту США Дж. Бушу от лица асеановских элит с четким перечислением того, что надо сделать США, чтобы сохранить свое влияние в регионе[93].

США отражают и общую тревогу стран АСЕАН по поводу возможного ухода Америки из региона. В проамериканских кругах стран АСЕАН болезненно переживают, что Ближний Восток, Иран, Ирак, Афганистан, а главное финансовый кризис, глубоко поразивший экономику североамериканского гиганта, все больше отодвигают юго-восточно-азиатское направление в американской внешнеполитической стратегии на дальнюю периферию. Очевидно, также, что правящие круги АСЕАН не могут сегодня достучаться до высших американских эшелонов власти, несмотря даже на то, что США продолжают оставаться вторым по значению торговым партнером стран АСЕАН. По мнению Д.В.Мосякова, В.Г. Орлова, «сегодняшняя пассивность США в регионе связана не только с последствиями кризиса, но и с тем, что американцы хотят показать свою значимость, чтобы больше асеановские политики не играли в так любимую ими ранее игру в «баланс интересов» когда они показывали американцам свою независимость, заявляя то о том, что США должны уйти, так как они не являются азиатской державой как Китай, им непонятны азиатские ценности о том, что их, пожалуй, следует оставить»[94].

Сегодня правящие элиты стран АСЕАН убеждают себя в том, что те кто «предрекает закат США в Азии, делает это преждевременно[95].

«США известны своей способностью возвращаться», подчеркивает «Стрейт таймс» 30 сентября 2008. В то же время сингапурские политологи с тревогой отмечают, что «в Восточной Азии мы никогда не видели США такими ослабленными как ныне, а ведь США интегральная часть азиатского развития также как и Китай»[96]. Интересно, что причитания относительно слабости США сопровождаются лихорадочными поисками хоть какой-то замены американского влияния. Причем замену эту многие видят в формирования военного союза Японии и Индии, процесс формирования которого в 2008 г. принял уже вполне осязаемые очертания. В октябре этого года во время визита премьер-министра Индии Монмохана Сингха в Токио две страны подписали совместную декларацию по сотрудничеству в сфере обеспечения безопасности, причем сразу же было заявлено, что укрепление отношений двух стран в этой сфере не направлены против Китая. Сразу же возникает вопрос, а собственно тогда против кого? В декларации речь идет и о совместных учениях и контрртерроризме и о приверженности идеалам демократии и прав человека[97]. Особый интерес вызывает предложение регулярно проводить учения военно-морских сил, что также косвенно указывают на общую проблему - быстрое укрепление флотов Китая, которая волнует оба государства.