Смекни!
smekni.com

Особенности интеграции в странах ЮВА в конце ХХ - начале XXI вв (стр. 8 из 17)

В то же время, очевидно, что хоть как-то заместить рождающимся индийско-японским союзом ослабление американского влияния и присутствия в регионе вряд ли осуществимо. Китай, продолжающий быстрое военное и особенно военно-морское строительство неизмеримо сильнее этого фрагментарного и зыбкого альянса[98].

В такой ситуации правящая элита стран АСЕАН в 2008 г. сделала новый поворот в сторону Китая, как будто и не было в прошлом году всеобщих призывов остановить Китай и его экспансию. Сегодня, что касается Китая, то здесь все вернулось на круги своя. Если по итогам 2007 г. могло даже показаться, что в Пекине разрабатывают запасной вариант интеграции со странами АСЕАН, желая перенести основной упор в своей региональной политике на проект Меконга и на сотрудничество со странами с ним аффилированными, теперь все это отошло на периферию китайской политики. Мировой кризис и ослабление позиций США открывает перед КНР новые возможности для экспансии. В странах АСЕАН перед лицом финансового кризиса разговоры о китайской угрозе, о том, что «мы еще не сидим в китайском экспрессе» отошли на второй план. Сегодня здесь актуальны не благие пожелания, а вопросы экономического выживания. Без Китая и китайского рынка, который меньше чем США и Япония пострадал от воздействия мирового кризиса, добиться этого просто не возможно. В связи с этим в 2008 г. страны АСЕАН, противореча своим заявлениям прошлогодней давности, вынуждены были согласиться с китайскими предложениями по углублению интеграции и с фактическим расширением китайских позиций в регионе. Не могли же они выступить против того, чтобы Китай внес в формируемый региональный валютный фонд 38.4 млрд. долл., столько же, правда, в него внесла и Япония[99]. Однако японский взнос, в некотором смысле, был вынужденным, так как именно китайские власти выступили наиболее последовательными и горячими сторонниками формирования независимого от МВФ регионального фонда поддержки экономик Большой Восточной Азии. Выступая на сессии управляющих Азиатского банка развития замминистр финансов КНР Ли Юн отметил, что «страны Азии пережившие азиатский финансовый кризис в 1998г. способны противодействовать и нынешнему кризису».[100] Он призвал страны Азии в полной мере задействовать механизм региональной финансовой помощи и обеспечить финансовую стабильность в регионе.

В свою очередь и КНР, почувствовав перемены в расстановке сил в ЮВА, активизировала усилия с тем, чтобы превратиться в главного экономического и политического партнера асеановских государств. Глава внешнеполитического ведомства КНР Ян Цзечи заявил, комментируя итоги прошедшей в начале мая в Индонезии встречи министров финансов ведущих азиатских стран, что «Китай намерен направить средства будущего фонда на развитие инфраструктурных проектов в зоне АСЕАН». Он также добавил, что Пекин планирует выделить странам-членам АСЕАН кредиты на общую сумму в 15 млрд. долл., из которых 1,7 млрд. будут выделены в приоритетном порядке и пойдут на развитие кооперации между соседними странами[101] . По итогам десяти месяцев 2008 г. товарооборот Китая и АСЕАН достиг рекордной отметки 199,1 млрд. долларов, что на 21,6% выше аналогичных показателей 2007 г. По словам Сюэ Ханьцянь - главного китайского переговорщика по формированию зоны свободной торговли, реализация соглашений о СЭЗ для товаров и услуг уже начата, переговоры по взаимным инвестициям также завершены. Кроме того, к 2010 г. Китай намеревается отменить торговые пошлины для Брунея, Малайзии, Индонезии, Сингапура, Таиланда и Филиппин, а к 2015 г. - установить такой же режим наибольшего благоприятствования с Вьетнамом, Лаосом, Камбоджой и Мьянмой. На открытии ежегодной совместной китайско-асеановской промышленной выставки в Наньине указывалось на необходимость быстрейшего развития зоны свободной торговли Китая и стран АСЕАН, которая станет третий крупнейшей зоной свободной торговли в мире. Эту идею поддержали как китайский премьер, так и прибывшие на церемонию открытия этой выствки лидеры Камбоджи, Лаоса, Бирмы, Филиппин, Вьетнама и Брунея[102].

Аналитики полагают, что реализация этих решений окажется очень выгодной и странам АСЕАН и Пекину[103]. «Китай уже имеет серьезное влияние в регионе и будет играть ключевую роль там и в качестве потенциального рынка сбыта»[104], считает известный специалист по АСЕАН, экономист Оксфордского Университета Линда Юз.

Сегодня этот прогноз выглядит более чем реальным, хотя Китай все еще только четвертый по значимости торговый партнер стран АСЕАН после США, Японии и Европейского Союза. Но зато он самый динамичный на фоне спада и глобального кризиса в странах-конкурентах. «Китайский динамизм»[105] предоставляет КНР уникальную возможность сильно потеснить своих геополитических соперников в регионе ЮВА и еще теснее привязать страны региона к своему гигантскому рынку.

Таким образом, для экономического роста и закрепления своего статуса на международной арене страны-члены АСЕАН изначально ориентировались на развитые государства Запада, особенно на сформировавшийся интеграционный механизм ЕЭС.

В результате того, что руководители АСЕАН центром своего внимание избрали Европейское Экономическое Сообщество, торгово-экономические связи между ними становились все более активными.

АСЕАН рассматривала «Общий рынок» в качестве возможного источника крупных инвестиций и перспективного партнера торгово-экономического сотрудничества, а европейцы стремились проникнуть на быстро развивающийся рынок стран ЮВА. Во всём этом, по мнению Э.Г.Миракян[106], была логика и целесообразность. Соискатель обращает внимание на то, что опыт экономических отношений с развитыми капиталистическими государствами, накопленный странами Ассоциации к началу 70-х гг., вызвал к жизни новое явление - координацию их внешнеэкономической политики.

Решение об установлении официальных отношений АСЕАН с ЕЭС было принято в 1971 г. Анализ документов позволяет говорить о том, что поворот АСЕАН к Западной Европе был обусловлен как экономическими, так и политическими причинами, более значимым выходом на мировую арену, на европейский рынок, добившись минимальных ограничительных квот, налогов и пошлин на свои товары - преференций, стремлением получить экономическую помощь. В итоге ЕЭС стало первым партнером АСЕАН. Важнейшей вехой развития этого процесса стало образование в 1975 г. совместный рабочей группы АСЕАН – ЕЭС, призванной изучить конкретные направления развития сотрудничества. Рамки сотрудничества корректировались и расширялись. Так, в 1976 г. начала действовать программа по обмену молодыми специалистами в сфере управления с целью привлечения начинающих профессионалов к изучению особенностей бизнеса и обмену опытом, был проведён ряд семинаров по передаче технологий, проводились промышленные конференции, с 1979 г. установились межпарламентские контакты.

Вместе с тем, после первой встречи министров иностранных дел, которая положила начало полноценному сотрудничеству, последующие встречи носили весьма политизированный характер, их содержание было во многом однотипным.

За 30 лет развития диалоговое партнерство АСЕАН и ЕС интеграционными блоками не претерпело качественных изменений, в целом оставаясь техническим каналом для развития сотрудничества в сфере торговли, инвестиций и содействия развитию. Внешнеторговый оборот между государствами обеих группировок будет расти в общем объеме, но нельзя ожидать его резкого процентного роста в торговле обоих партнеров. При сохранении нынешней тенденции удельный вес стран ЕС в торговле стран АСЕАН может даже падать, так как ее основными партнерами являются США, КНР, Япония, а ЕС все больше занят внутренними проблемами, связанными с беспрецедентно бурным расширением числа стран. Значение ЕС для стран АСЕАН будет по-прежнему значительно меньше, чем КНР, Японии и США[107].

Что касается политического измерения диалога, то оно носило и продолжает носить преимущественно формальный характер. Это обусловлено как географической удаленностью двух регионов и второстепенностью ЮВА в иерархии европейских дипломатических и оборонных интересах, так и не способностью АСЕАН поддерживать полноценных диалог по интересующим Европейский Союз вопросом.

Что касается России, то важным этапом развития диалогового партнерства Россия-АСЕАН (установленного в 1996 г.) стала первая встреча лидеров наших стран 13 декабря 2005 г. в Куала-Лумпуре. В ходе саммита были определены векторы дальнейшего взаимодействия России с «десяткой». Политическая воля, направленная на достижение качественных изменений в сотрудничестве нашла свое отражение в принятии пакета важных документов - Совместной декларации лидеров о развитом и всеобъемлющем партнерстве[108], Комплексной программы действий по развитию сотрудничества Россия-АСЕАН на 2005-2015 гг[109]. и межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области экономики и развития (вступило в силу 11 августа 2006 г.) [110].

Тем самым была сформирована нормативно-правовая база диалогового партнерства, заданы стратегические ориентиры для его развития на долгосрочную перспективу.

Встреча лидеров России и АСЕАН придала должный импульс углублению сотрудничества наших стран по ряду направлений, а принятые на саммите решения позволили существенно повысить планку взаимодействия с «десяткой», придать ему более содержательный характер и практическую направленность.

В 2006 г. тематика АСЕАН была включена в регламент Правительственной комиссии РФ по вопросам экономической интеграции наряду с вопросами взаимодействия с ЕС, ЕврАзЭс и АТЭС. Это решение имеет целью скоординировать и повысить эффективность усилий российских министерств и ведомств, вовлеченных в развитие диалоговых отношений с Ассоциацией[111].