Смекни!
smekni.com

Корпоративное управление.Методическое пособие (стр. 20 из 30)

4. Система ведения реестра не содержит требуемых законодательством данных, необходимых для идентификации владельцев именных ценных бумаг, что создаёт благоприятные условия для мошенничества

5. Лицевые счета ведутся с нарушением требований законодательства. В них часто недостаёт необходимых данных, не отражается история ценных бумаг, уничтожается информация, что в результате приводит к искажению сведений в реестре.

6. Регистрация перехода прав на ценные бумаги осуществляется, как правило, с нарушением действующего законодательства. В соответствии с законодательством регистратор должен вносить приходную запись по лицевому счёту приобретателя на основании передаточного распоряжения. Однако в некоторых случаях записи производятся на основании заявления (иногда устного) акционера об исключении его из числа акционеров. Такие нарушения способствуют злоупотреблениям со стороны регистратора.

7. Передаточные распоряжения не содержат всей необходимой информации, требуемой законодательством, в итоге к исполнению принимаются распоряжения сомнительной достоверности. Во многих случаях в них отсутствуют следующая информация:

· дата выдачи;

· тип операций с акциями

· тип акций

· указание статуса зарегистрированного лица

· основание перехода прав на ценные бумаги (ссылка на договор и т.п.).

9. Акционерам общества, имеющим право получения информации из реестра в соответствии с положениями ст.51 закона «Об акционерных обществах» (предоставление по требованию лиц, зарегистрированных в реестре акционеров общества и обладающих не менее чем 10 процентами голосов на общем собрании акционеров, списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров для ознакомления) отказывается в предоставлении информации.

10. Требование в нарушение законодательства от зарегистрированных в реестре лиц платы за оказание услуг по ведению реестра.

11. У регистраторов отсутствует список лиц, имеющих полномочия на получение информации, содержащейся в реестре владельцев именных ценных бумаг , что может повлечь нарушение конфиденциальности записей в реестре в силу представления информации не уполномоченным лицам.

Полаем, что основными причинами указанных нарушений законодательства являются:

· Подчиненность лиц, ответственных за ведение реестра непосредственно управленцам акционерного общества (прежде всего – единоличному исполнительному органу), в результате чего данным лицом выполняются незаконные по свое сути указания данных должностных лиц акционерного общества по осуществлению тех или иных операций в реестре.

· Отсутствие разработанных правил ведения реестра, форм документов системы ведения реестра.

· Недостаток правовых знаний в данной области у руководителей акционерных обществ, у лиц, ответственных за ведение реестра.

· Неэффективность механизма ответственности лиц, ответственных за ведение реестра, должностных лиц акционерных обществ, за нарушения законодательства в сфере учета прав собственности.

Исходя из всего вышеизложенного, становится очевидной необходимость совершенствования всей системы корпоративного управления, необходимость приближения ее к международным стандартам.

С учетом того обстоятельства, что в настоящее время происходит процесс концентрации акционерной собственности, связанный с уменьшением числа акционеров, с сосредоточением управления обществом в руках небольшого количества акционеров, вопросы правильного учета прав собственности, как одного из наиболее весомых факторов обеспечения прав собственников и неотъемлемой составной части корпоративного управления акционерным обществом в целом, приобретают все большее значение.

Исходя из этого, следует указать, что на реестродержателя, а также непосредственно на лицо, осуществляющее ведение реестра, может быть возложена различного рода ответственность за совершенные им неправомерные действия. Знание этого факта акционерами способно существенно повысить степень ответственности реестродержателя за свои действия. Говоря об ответственности реестродержателя, следует вести речь о нескольких ее аспектах:

1. Гражданско-правовая ответственность акционерного общества – реестродержателя;

2. Гражданско-правовая ответственность лица, осуществляющего в акционерном обществе ведение реестра;

3. Установленная трудовым законодательством ответственность лица, ведущего в акционерном обществе реестр;

4. Уголовная ответственность лица, ведущего реестр;

5. Административная ответственность акционерного общества – реестродержателя, должностных лиц исполнительных органов акционерного общества.

1. Гражданско-правовая ответственность акционерного общества – реестродержателя.

Общие положения рассматриваемого вида ответственности содержаться в Гражданском кодексе РФ (ГК РФ).

В соответствии со ст.8 ГК РФ причинение вреда другому лицу является основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей. Согласно ст.12 ГК РФ зарегистрированное лицо может защитить свои права следующими основными способами: признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения права и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, возмещения убытков, взыскания неустойки, иными способами, предусмотренными законом.

Исходя из ст.1064 ГК РФ необходимо отметить, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, являющегося зарегистрированным лицом, подлежит возмещению в полном объеме реестродержателем, если последний является лицом, причинившим вред. Зарегистрированное лицо, правого которого нарушено, в соответствии со ст.15 ГК РФ может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

При рассмотрении данного вопроса следует принимать во внимание и то, что объемы ответственности эмитента - реестродержателя во многом зависят от характера правоотношений, возникающих между ним и зарегистрированным лицом. А именно – обязательственных правоотношений. В ст.307 ГК РФ определено понятие обязательства и указано, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (например: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника выполнения его обязательства.

В рассматриваемом обязательстве эмитент – реестродержатель имеет весьма четко очерченный круг обязанностей: он должен вносить своевременно все изменения в реестр по предъявлению всех необходимых документов, квалифицированно вести реестр и т.д. Именно при нарушении этих обязанностей реестродержателя он и должен нести предусмотренную гражданским законодательством ответственность. В ст.401 ГК РФ устанавливается, что лицо, не исполнившее обязательство, либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины, за исключением случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Отсутствие же вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (так называемая презумпция виновности). При этом ГК РФ применяет формулу о том, что лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего выполнения обязательства.

Реестродержатель, в соответствии со ст.393 ГК РФ, также обязан возместить зарегистрированному лицу убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств.

Кроме того, следует отметить, что в случае причинения вреда по вине конкретного работника акционерного общества, непосредственно осуществляющего деятельность по ведению реестра юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных) обязанностей (ст.1068 ГК РФ).

2. Гражданско-правовая ответственность лица, осуществляющего в акционерном обществе ведение реестра.

Эта ответственность носит регрессный характер, т.е. в соответствии со ст.1081 ГК РФ реестродержатель как лицо, возместившее вред, причиненный его работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

3. Установленная трудовым законодательством ответственность лица, ведущего в акционерном обществе реестр.

Данная ответственность регулируется исключительно Кодексом законов о труде РФ (КЗоТ РФ)

В соответствии со ст. 119 КЗоТ РФ за ущерб, причиненный по вине работника предприятию, учреждению, организации при исполнении им трудовых обязанностей, такой работник несет материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более своего среднего месячного заработка. Материальная ответственность свыше месячного заработка допускается лишь в случаях, указанных в законодательстве.

Порядок возмещения причиненного ущерба регулируется ст.122 КЗоТ РФ, устанавливающей, что возмещение работником ущерба в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению администрации предприятия, путем удержания из заработной платы работника. Подобное распоряжение администрация должна сделать не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба, и обращено к исполнению не ранее семи дней со дня уведомления об этом работника.

В остальных случаях, а также в случае несогласия работника с таким распоряжением администрации, возмещение ущерба производится путем предъявления администрацией иска в суд общей юрисдикции.