Смекни!
smekni.com

Корпоративное управление.Методическое пособие (стр. 23 из 30)

· образование исполнительного органа общества, досрочное прекращение его полномочий, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

· избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) общества и досрочное прекращение их полномочий;

· утверждение аудитора общества;

· утверждение годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и убытках (счетов прибылей и убытков) общества, а также распределение прибыли, в том числе выплата (объявление) дивидендов, и убытков общества по результатам финансового года;

· определение порядка ведения общего собрания акционеров;

· избрание членов счетной комиссии и досрочное прекращение их полномочий;

· дробление и консолидация акций;

· принятие решений об одобрении крупных сделок и сделок с заинтересованностью в предусмотренных законом случаях;

· приобретение обществом размещенных акций;

· принятие решения об участии в холдинговых компаниях, финансово-промышленных группах, ассоциациях и иных объединениях коммерческих организаций;

· утверждение внутренних документов, регулирующих деятельность органов общества;

Законом устанавливается, что вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества, а также что вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров, не могут быть переданы на решение совету директоров (наблюдательному совету) общества, за исключением вопросов, предусмотренных Федеральным законом «Об акционерных обществах».

Статьей 63 Федерального закона «Об акционерных обществах устанавливается компетенция совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества.

В компетенцию совета директоров (наблю­дательного совета) общества входит решение вопросов общего руководства деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных настоящим Федеральным законом к компетенции общего собрания акционеров, а именно:

· определение приоритетных направлений деятельности общества;

· созыв годового и внеочередного общих собраний акционеров;

· утверждение повестки дня общего собрания акционеров;

· определение даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и другие вопросы, отнесенные к компетенции совета директоров (наблюдательного сове­та) и связанные с подготовкой и проведением общего собрания акционеров;

· увеличение уставного капитала общества путем размещения обществом дополнительных акций в пределах количества и категорий (типов) объявленных акций, если уставом общества это отнесено к его компетенции;

· размещение обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг в предусмотренных законом случаях;

· определение цены (денежной оценки) имущества, цены размещения и выкупа эмиссионных ценных бумаг в предусмотренных законом случаях;

· приобретение размещенных обществом акций, облигаций и иных ценных бумаг в предусмотренных законом случаях;

· образование исполнительного органа общества и досрочное прекращение его полномочий, если уставом общества это отнесено к его компетенции;

· рекомендации по размеру выплачиваемых членам ревизионной комиссии (ревизору) общества вознаграждений и компенсаций и определение размера оплаты услуг аудитора;

· рекомендации по размеру дивиденда по акциям и порядку его выплаты;

· использование резервного фонда и иных фондов общества;

· утверждение внутренних документов общества, за исключением внутренних документов, утверждение которых отнесено настоящим Федеральным законом к компетенции общего собрания акционеров, а также иных внутренних документов общества, утверждение которых отнесено уставом общества к компетенции исполнительных органов общества;

· создание филиалов и открытие представительств общества;

· одобрение крупных сделок и сделок с заинтересованностью в предусмотренных законом случаях;

· утверждение регистратора общества и условий договора с ним, а также расторжение договора с ним;

Вопросы, отнесенные к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества.

Статьей 69 федерального закона «Об акционерных обществах определено, что к компетенции исполнительного органа общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Исполнительный орган общества организует выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.

Среди уровней управления компанией важная роль отводится совету директоров общества, так как именно на него возлагаются функции общего руководства деятельностью общества, определения стратегии развития компании и осуществления контроля за деятельностью исполнительных органов общества.

Анализируя роль и полномочия совета директоров авторы книги «Корпоративное управление. Владельцы, директора и наемные работники акционерного общества»1 использовали параллели с организацией парламентских органов, участвующих в процессах политического управления. В этом смысле структура управления корпорацией акционеры – совет корпорации – менеджмент – зеркальное отражение системы избиратели – парламент – правительство, реализованной в сфере политического управления.

Политическое

управление

Корпоративное

управление

Избиратели Акционеры

Парламент Совет директоров

Правительство Менеджмент

Эта аналогия, по мнению авторов вышеназванной книги, выявляет главную цель системы внутреннего управления, состоящую в необходимости создания ясно очерченной и эффективной системы подотчетности. Основная обязанность совета директоров – обеспечить ответственность и отчетность менеджмента за качество и результаты деятельности корпорации.

Для того, чтобы управлять бизнесом, управленцы должны иметь соответствующие полномочия, а чтобы управлять им эффективно они обязаны нести ответственность за использование этих полномочий.

Как верно отмечает Питер Дрюкнер «вне данной системы ответственности профессиональные менеджеры становятся просвещенными тиранами, а просвещенные тираны, будь то платоновские правители или главные управляющие компании, не способны ни управлять, ни усидеть на своем троне».2

В этой связи следует отметить, что в федеральном законе «Об акционерных обществах» имеются нормы, предусматривающие ответственность членов совета директоров за совершаемые ими действия.

В частности, в соответствии со ст.71 закона «Об акционерных обществах» члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор), временный единоличный исполнительный орган, члены коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), а равно управляющая организация или управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием)

При этом, при определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета), единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) и (или) членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), а равно управляющей организации или управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Вообще краеугольными камнями системы корпоративного права являются федеральный закон «Об акционерных обществах», федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» и одобренный в конце 2001 года Правительством Российской Федерации Кодекс Корпоративного поведения.

Федеральный закон от 26.12.1995 г. №208-ФЗ (ред. от 07.08.2001 г.) «Об акционерных обществах» является тем документом, знать который нужно любому акционеру. Данный закон определяет порядок создания и правовое положение акционерных обществ, права и обязанности акционеров, а также обеспечивает защиту их прав и интересов. Помимо этого законом подробно регламентируются условия формирования уставного капитала общества, размещения акций и иных ценных бумаг, выпускаемых им, организации управления обществом, постановки учета и контроля и ряд других.