Смекни!
smekni.com

Основы компьютеризации аудита отчетности (стр. 2 из 4)

Таблица 3. Файл ставок налогов

Код файла № пп. Наименование реквизита Условное обозначение
CTN 1 Ставка налога на основную деятельность СН1
2 Ставка налога на коммерческую деятельность СН2
3 Ставки налога на прочие виды деятельности: зрелищные мероприятия природоохранные мероприятия вложения в науку, культуру, помощь инвалидам СН3СН31СН32СІІ33
4 Ставка налога на инвестиции в государственные ценные бумаги СН4
5 Ставка налога на инвестиции в прочие ценные бумаги СН5
6 Ставка налога для акцизной номенклатуры СТ
7 Ставка банка СБ
8 Ставка отчислений на соцстрах СОЦ1
9 Ставка отчислений на социальные нужды СОЦ2
10 Ставка отчислений на медицинские нужды СОЦ3
11 Обратный коэффициент КО
12 Коэффициент отчислении НДС на нематериальные активы К

2. Практическое задание

Вступление

Становление рыночных отношений в Украине приводит к развитию процессов информатизации всех сфер жизни общества, что способствует росту потребности в автоматизированных информационных системах, в частности экономического и управленческого характера.

В рыночных условиях актуальным для выявления результатов деятельности любой производственно-экономической системы является минимизация времени между совершением производственно-хозяйственных операций и их информационным отображением при принятии управленческих решений. Эта проблема решается на основе внедрения новых информационных технологий.

Управление производственно-экономическими системами, в качестве которых выступают производственные предприятия, компании, организации и фирмы, корпорации, банки, представляющие собой сложные системы, связано с обменом информацией между компонентами системы, а также с окружающей средой. Процесс управления предполагает получение сведений, касающихся состояния системы в каждый момент времени, а также достижения заданной цели с тем, чтобы воздействовать на систему и обеспечить выполнение управленческих решений.

1. Общая характеристика предприятия

Предприятие «Дорремстрой» создано с целью удовлетворения потребностей территориальной общественности г. Сумы в выполнении работ и предоставлении услуг, связанных с ремонтом, строительством, и содержанием городских дорог и обеспечения на основании полученной прибыли социальных и экономических интересов коллектива работников предприятия.

Предприятие есть юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, товарный знак, печать со своим названием, расчетный счет и другие счета в банках, имеет право от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права и обязанности, осуществлять любую предпринимательскую деятельность, которая не противоречит законодательству Украины и отвечает целям, предусмотренным статусом предприятия.

Предприятие имеет фирменное название:

– полное – Государственное коммунальное предприятие по ремонту и эксплуатации автодорог «Дорремстрой «;

– короткое – ГКП «Дорремстрой «.

Местонахождения предприятия – г. Сумы, ул. Лебединская, 3.

Форма собственности предприятия – коммунальная –100%, основатель – Сумской городской Совет народных депутатов, его часть в уставном капитале составляет 95%, предприятие не приватизировано.

Основной вид деятельности, которую проводит предприятие – строительство, ремонт и содержание городских дорог г. Сумы по договорам и заказам Сумского городского Совета.

В 2006 году планируется осуществить работ на сумму 2920 тыс. грн. В том числе: капитальный ремонт дорог – 690 тыс грн.; текущий ремонт – 1060 тыс грн.; содержание городских дорог – 860 тыс грн.; выпуск асфальтобетонной смеси – 18,2 тыс грн.

Динамика темпа роста должна составить –102%.

Предприятие самостоятельно планирует свою хозяйственную деятельность. В основу планирования положены планы социально-экономического развития предприятия, бизнес-планы предприятия, местный заказ.

Предприятие реализует свою продукцию, имущество, работы и услуги по ценам и тарифам, установленными самостоятельно или на договорной основе, а в случаях, предусмотренных законодательством – по государственным ценам и тарифам.

Формы, система, размеры оплаты труда, а также другие виды доходов работников устанавливаются предприятием самостоятельно. Трудовые доходы работников определяются их личным взносом с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются.

На предприятии установлена информационная система управления предприятием «Парус», его программный продукт Парус-Бюджет 4.32, предназначенный для бюджетных организаций.

2. Характеристика автоматизированной системы обработки экономической информации

На данный момент корпорация «Парус» осуществляет внедрение программных продуктов для крупных и средних предприятий, а также государственных структур. Количество клиентов корпорации в Украине превысило 5000 предприятий и организаций.

Автоматизируемые функции и задачи программного продукта Парус-Бюджет 4.32, установленного на предприятии ГКП «Дорремстрой «:

- Бухгалтерский учет

- Производство

- Арендные платежи

- Начисление зарплаты

Документооборот в системе Парус основан на следующих принципах:

- по отношению к зарегистрированному в системе документу может быть предпринят ряд действий, которые составляют этапы документооборота. Результатом выполнения одного такого этапа может быть модификация данных самого документа, снабжение его дополнительной информацией, регистрация других документов и объектов учета системы, например, хозяйственных операций бухгалтерского учета;

- выполненный этап документооборота можно отменить, то есть удалить из базы данных все следы его выполнения, в частности, снять с самого документа отметку о выполнении этапа;

- возможность выполнения и отмены каждого этапа можно поставить в зависимость от состояния других этапов (выполнен или нет) для этого же документа. Право выполнения этапа может предоставляться ограниченному кругу пользователей;

- для каждого документа система ведет «Журнал документооборота», в который автоматически записывает всю историю: кто, когда и с какими особенностями проводил этапы. Для каждого документа можно оперативно просмотреть список «родительских» и «дочерних» документов.

Многогранность проблем, с которыми сталкиваются предприятия, различие размеров этих предприятий, разная степень их готовности к автоматизации управления, с одной стороны, и стремление корпорации «Парус» удовлетворить запросы самого широкого круга клиентов, с другой стороны, обусловливают разнообразие решений, предлагаемых разработчиками: от тиражируемых «коробочных» продуктов до крупных специализированных проектов.

В процесс внедрения информационной системы управления предприятием (ИСУП) Парус-Бюджет 4.32 в «Дорремстрое» были пройдены четыре этапа:

1. Предпроектное обследование.

2. Проектирование, настройка и адаптация системы.

3. Подготовка программного обеспечения и запуск в промышленную эксплуатацию.

4. Лицензионное сопровождение.

Комплексная система Парус обеспечивает автоматизацию четырех основных бизнес-направлений финансово-хозяйственной деятельности предприятия, – управление финансами, логистика, управление производством, управление персоналом. Кроме того, автоматизации подлежат функции страхования.

Система Парус полностью поддерживает классическую модель управления предприятием и на макроуровне характеризуется обеспечением следующих факторов бизнес-логики управления:

- финансовое и материальное планирование ресурсов предприятия с перспективным развитием поддержки календарного планирования. Качественное решение этой задачи определяет основы ритмичной и согласованной работы всех подразделений предприятия;

- четкая фиксация всех фактов финансово-хозяйственной деятельности, происходящих в процессе функционирования предприятия;

- анализ исполнения планов с возможностью детализации обнаруженных отклонений до первичных документов, объясняющих их причину с целью облегчения принятия управленческого решения;

- контроль и управление показателями эффективности деятельности предприятия.

Следует отметить, что автоматизация вышеописанных бизнес-направлений с учетом факторов бизнес-логики управления осуществляется в рамках системы Парус с помощью набора программных приложений – модулей.

Модули Финансовое планирование, Бухгалтерский учет, Консолидация автоматизируют решение следующих задач управления финансами:

- текущее финансовое планирование (бюджетирование), обычно на месяц или квартал: планирование доходов и расходов, движения денежных средств; составление прогнозного баланса; долгосрочное (стратегическое) финансовое планирование (например, на год и более продолжительный период);

- контроль исполнения финансовых планов (проверка соблюдения контрольных цифр доходов и лимитов расходов); план-факт-анализ выполнения финансовых планов;

- планирование и управление кредиторской / дебиторской задолженностью предприятия: установление лимитов возникновения и погашения задолженности; контроль на соответствие этим лимитам договоров, счетов, платежных документов; мониторинг текущего и ожидаемого состояния задолженности;

- оперативное планирование и управление платежами: формирование платежного календаря (плана-графика поступлений и платежей); упреждающее выявление и устранение недостатка или избытка платежных средств; управление оплатой текущих счетов и заявок; оперативный учет поступлений и платежей;