Смекни!
smekni.com

Основы компьютеризации аудита отчетности (стр. 4 из 4)

Для ввода кассовых операций по приходу и расходу денежных средств удобен документ «Банк (касса) «Отчет кассира», который входит в комплект стандартной настройки программы.

Отчет кассира является листом кассовой книги, в котором отражены операции за один кассовый день. Использование данного документа (расчета) позволит сформировать кассовую книгу, а также автоматизировать ввод проводок по кассовым операциям. Воспользуемся им для ввода операций поставленной задачи.

В обязанность бухгалтера входит не только правильно указать данные о лицах и документах, но и определить корреспондирующий счет по каждой кассовой операции, а также выбрать субконто в том случае, если на корреспондирующем счете предусмотрено ведение аналитического учета.

В нижней части поля ввода документа имеется служебный реквизит «Провод (1/0)» Его назначение состоит в том, чтобы управлять режимом формирования проводок. Если установить его значение равным нулю, то проводки формироваться не будут. При значении, равном единице, в журнал операций автоматически поместятся проводки по всем операциям, зарегистрированным в данном документе Так, в течение рабочего дня кассир может вводить операции без формирования проводок Тогда в журнале операций будет сохраняться только лишь заголовочная запись документа.

В конце рабочего дня через заголовочную запись можно снова «войти» в документ, проставить в нем признак формирования проводок, что приведет к их фиксации в журнале операций. Печатная форма «Отчет кассира» формируется по нажатии экранной кнопки «Документ».


Касса за 24 января 2009 г.

Документ От кого получено или кому выдано Корр счет Приход Расход
Остаток на начало дня
1 1 От Банка «Кредан» чек 10104 31 320. 00
2 1 60.00
3 2 40.00
4 3 200.00
Итого за день 320.00 300.00
Остаток на конец дня 20.00

Кассир ________

Проверил и документы в количестве Четыре получил

Итак, перед выходом из режима «Документы и расчеты» проставим признак формирования проводок равным единице, тогда, выйдя в журнал операций, обнаружим в нем помимо заголовочной записи четыре бухгалтерские проводки, полностью соответствующие данным кассовой книги

Дата Дебет (Док.) Кредит (№Док.) Субконто Дебет Вал. Кол-во Сум. вал. Сумма
Субконто Кредит Курс Содержание 0
24.01.05 КассДн 1
Отчет кассира
24.01.05 30 31 320 0
1 от Банка «Кредан», чек 10104
24.01.05 37 30 Петров 60 0
1 Петрову Н.
24.01.05 37 30 Сидоров 40 0
2 Сидорову К.
24.01.05 37 30 Иванов 200 0
3 Иванову Ф.

Выводы

Современный уровень экономического развития отечественных предприятий характеризуется возрастающей ролью информационных технологий как ключевого фактора получения конкурентного преимущества. Эффективное решение задач сбора, хранения, поиска, переработки, преобразования, распространения и использования данных обеспечивает своевременное получение качественной и достоверной информации на всех уровнях управления предприятием. Одним из направлений достижения эффективности выступает автоматизация управления информационными потоками и поддержки принятия управленческих решений с помощью применения различных программных продуктов, на основе которых создаются информационные системы.

Внедрении информационных систем управления предприятием делает компанию более конкурентоспособной за счет повышения ее управляемости и адаптируемости к изменениям рыночной конъюнктуры. Автоматизация управления позволяет:

1. Повысить эффективность управления за счет обеспечения руководителей и специалистов максимально полной, оперативной и достоверной информацией на основе единого банка данных.

2. Улучшить делопроизводство при помощи оптимизации и стандартизации документооборота, автоматизации наиболее трудоемких его процедур.

3. Снизить расходы на ведение дел за счет автоматизации процессов обработки информации, регламентации и упрощения доступа персонала предприятия к нужной информации. Изменить характер труда сотрудников, избавляя их от выполнения рутинной работы и давая возможность сосредоточиться на профессионально важных обязанностях.

4. Обеспечить надежный учет и контроль поступлений и расходования денежных средств на всех уровнях управления.

5. Руководителям среднего и нижнего звеньев проводить анализ

6. деятельности своих подразделении и оперативно готовить сводные и аналитические отчеты для руководства и смежных отделов.

7. Повысить эффективность обмена данными между отдельными подразделениями, филиалами и центральным аппаратом.

8. Гарантировать полную безопасность и целостность данных на всех этапах обработки информации.

На основании опыта, накопленного корпорацией «Парус», выработаны следующие принципы:

- автоматизация не самоцель, а целенаправленная перманентная деятельность по рационализации и оптимизации организационно-штатной структуры предприятия и его бизнес-процессов, информационная поддержка связанных с этим мероприятий. Система автоматизации не должна навязывать свои правила выполнения работ. Она призвана обеспечивать поддержку принятой на предприятии и отвечающей его нуждам технологии;

- автоматизация дает значительно больший эффект при комплексном подходе. Частичная автоматизация отдельных рабочих мест или функций способна решить лишь очередную «горящую» проблему. Однако при этом возникают и отрицательные эффекты: не снижаются, а порой даже увеличиваются трудоемкость и затраты на содержание персонала; не устраняется несогласованность работы подразделений. Поэтому рекомендуется комплексное решение проблем с выходом на единую информационную базу предприятия. Проектирование отдельных подсистем ведется в расчете на функционирование в составе единой системы;

- поэтапность автоматизации. Комплексность автоматизации не означает одномоментность ее осуществления. Создание информационной системы предприятия проводится в строгой последовательности, в первую очередь, на критических и базовых участках. Причем на каждом этапе достигаются определенные результаты и создается информационная основа для следующего шага автоматизации.


Список использованной литературы

1. Асташкевичер Е.Т., Петрова В.И. Научная организация труда в бухгалтерии. – М.: Финансы, 2004. – 128 с.

2. Голенищев З.П., Клименко И.В. Информационное обеспечение систем управлення: Учебное пособие: Навчальне видання. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. – 352 с

3. Гужва В.М. Інформаційні системи і технології на підприємствах: Навчальний посібник. – К.: КНЕУ, 2001. – 400 с

4. Завгородній В.П. Автоматизація бухгалтерського обліку, контролю, аналізу та аудита. – К.: А.С.К., 2008. – 768 с.

5. Информационные системы в экономике: Учебник/ Под ред. Проф.В.В. Дика. – М.: Финансы и статистика, 1996. – 272 с.:ил.

6. Іванюта, П.В. Управлінські інформаційні системи в аналізі та аудиті [Текст]: навчальний посібник / П.В. Іванюта; Мін-во освіти і науки України, Держ. комітет статистики України, Держ. академія статистики, обліку та аудиту, Полтавська філія. – К.: ЦУЛ, 2007. – 180 с.

7. Івахненков С.В. Інформаційні технології в організації бухгалтерського обліку та аудиту: Навчальний посібник: Навчальне видання, – К.: Знання-Прес, 2003. – 349 с

8. Рогач І.Ф., Сендзюк М.А., Антонюк В.А. Інформаційні системи у фінансово-кредитних установах: Навч.посібник. – К.:КНЕУ, 2006. – 216 с.

9. Романов А.Н., Одинцов Б.Е. Компьютеризация аудиторской деятельности: Учебное пособие: – М.: Аудит; ЮНИТИ, 2006. – 270 с.

10. Ткаченко Н.М. Бухгалтерський фінансовий облік на підприємствах України: Підручник: Навчальне видання. – 6‑е вид.. – К.: А.С.К., 2001. – 784 с

11. Черняк, О.І. Системи обробки економічної інформації [Текст]: підручник / О. І. Черняк, А.В. Ставицький, Г.О. Чорноус. – К.: Знання, 2006. – 447 с.

12. Чистов Д.В. Основи компъютерной бухгалтерии: Учебный практикум по ведению бух. учета в «1С: Бухгалтерии – Проф 6.0» для Windows. – 2‑е изд., перераб и доп. – М.:КомпъютерПресс, 2008. 0 – 351 с.

13. Шквір, В.Д. Інформаційні системи і технології в обліку [Текст]: практикум / В.Д. Шквір, А.Г. Загородній, О.С. Височай. – К.: Знання, 2006. – 429 с.

14. Экономическая информатика: Учебник для вузов / Под ред. д.з.н., проф. В.В. Евдокимова. – СПб.: Питер, 1997. – 592 с.