Смекни!
smekni.com

Система безналичных расчетов в Российской Федерации и направления ее совершенствования (стр. 3 из 13)

Второй принцип безналичных расчетов заключается в том, что платежи со счетов должны осуществляться банками по распоряжению их владельцев в порядке установленной ими очередности платежей и в пределах остатка средств на счете. Однако в связи с ухудшением платежной дисциплины в хозяйстве в условиях спада производства, инфляционных процессов на основании Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 г. № 1005«О дополнительных мерах по нормали­зации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве» (в редакции от 21.11.95г.) ЦБР с 1 июля 1994 г. вновь была установлена календарная очередность платежей с расчетных счетов клиентов (за исключением выплат денежных средств на неотложные нужды, платежей в бюджеты всех уровней, а также в Пенсионный фонд РФ, которые должны осуществляться в первоочеред­ном порядке). Эта административная мера является временной и в основном продиктована заботами Пра­вительства РФ о полноте и своевременности форми­рования в данный период развития экономики доход­ной базы бюджета и обеспечения необходимых рас­ходов в интересах поддержания приоритетных и жизнеобеспечивающих отраслей хозяйства.

В этом принципе закреплено право субъектов рын­ка самим определять очередность платежей с их сче­тов. Это представляет собой значительный шаг на пути к утверждению подлинной экономической са­мостоятельности хозяйственников. Далее в форму­лировке данного принципа обращает на себя внима­ние отсутствие указания на источник платежа, что тоже важно для утверждения экономической самосто­ятельности владельца счета в распоряжении имеющи­мися у него в обороте средствами и ответственности обеспечения платежа. Главное требование, предъявля­емое в данном случае банком к субъекту рынка — участнику расчетов, — это осуществление последним платежей в пределах имеющегося остатка средств на счете.

Третий принцип — принцип свободы выбора субъ­ектами рынка форм безналичных расчетов и закре­пления их в хозяйственных договорах при невмеша­тельстве банков в договорные отношения.

Этот принцип также нацелен на утверждение эконо­мической самостоятельности всех субъектов рынка (не­зависимо от формы собственности) в организации до­говорных и расчетных отношений и на повышение их материальной ответственности за результативность этих отношений. Банку отводится роль посредника в платежах.

В Положении о безналичных расчетах № 2-П, принятом 3 октября 2002 г. (в редакции от 03.03.03г.) , видна тенденция к превращению пла­тельщика в главный субъект платежной операции, так как во всех формах безналичных расчетов инициатива платежа принадлежит плательщику. Данное обстоя­тельство соответствует рыночным отношениям в эко­номике страны.

Все три названных принципа безналичных расчетов хотя и не четко, но прослеживаются в Положении о безналичных расчетах в Российской Федерации от 3 октября 2002 г. Однако к ним следует добавить еще два принципа организации безналичных расчетов: срочность платежа и обеспеченность плате­жа.

Принцип срочности платежа означает осуществление расчетов строго исходя из сроков, предусмотренных в хозяйственных, кредитных, страховых; договорах, инструкциях Минфина РФ, коллективных договорах с рабочими и служащими предприятий, организаций на выплату зарплаты или в контрактах, трудовых соглашениях, договорах подряда и т. д. Экономический смысл установления этого принципа обусловлен тем, что получатель денежных средств заинтересован не в зачислении их на свой счет вообще, когда бы то ни было, а именно в заранее оговоренный, твердо фиксированный срок. Введение принципа сро­чности платежа имеет важное практическое значение. Предприятия и другие субъекты рыночных отношений, располагая информацией о степени срочности пла­тежей, могут более рационально построить свой де­нежный оборот, более точно определить потребность в заемных средствах и смогут управлять ликвидно­стью своего баланса.

Срочный платеж может совершаться:

- до начала торговой операции, т. е. до отгрузки товаров поставщиком или оказания им услуг (аван­совый платеж);

- немедленно после завершения торговой операции, например платежным поручением плательщика;

- через определенный срок после завершения торго­вой операции — на условиях коммерческого кредита без оформления долгового обязательства или с пись­менным оформлением векселя.

На практике могут встречаться как досрочные, так и отсроченные и просроченные платежи.

Досрочный платеж— это выполнение денеж­ного обязательства до истечения оговоренного срока.

Отсроченный платеж характеризует невозмо­жность погасить денежное обязательство в намечен­ный срок и предполагает установление нового срока по данному платежу, т. е. продление первоначально уста­новленного срока платежа, производимое по согласо­ванию с получателем средств.

Просроченные платежи возникают при от­сутствии средств у плательщика и невозможности по­лучения банковского или коммерческого кредита при наступлении намеченного срока платежа.

Принцип обеспеченности платежа тесно связан с предыдущим принципом срочности платежа, так как обеспеченность платежа предполагает для соблюде­ния срочности платежа наличие у плательщика или его гаранта ликвидных средств, которые могут быть использованы для погашения обязательств перед получателем денежных средств. В зависимости от харак­тера ликвидных средств следует различать оператив­ную и перспективную обеспеченность платежа. Опера­тивную обеспеченность обусловливает наличие у пла­тельщика или его гаранта достаточной для платежа суммы ликвидных средств первого класса (денежных средств долгосрочного, среднесрочного и краткосроч­ного характера, а также такую форму их организации, которая гарантирует своевременное погашение обяза­тельства).

Оперативное обеспечение платежей может иметь разнообразные формы (в том числе и в виде внесения средств за счет клиента или банка для последующего их перечисления получателю).

Перспективная обеспеченность платежей предпола­гает оценку платежеспособности и кредитоспособно­сти на стадии установления хозяйственных связей (предоставление информации по платежеспособности, кредитоспособности плательщиков).

Принцип обеспеченности платежей создает гаран­тию платежа, укрепляет платежную дисциплину в хо­зяйстве, а следовательно, платежеспособность и креди­тоспособность всех участников расчетов.

Все принципы расчетов тесно связаны и взаимообу­словлены. Нарушение одного из них приводит к нару­шению других.

Операции по безналичным расчетам отражаются на расчетных, текущих и иных счетах, открываемых банками своим клиентам после представления по­следними соответствующих документов. Виды счетов, открываемых банками организациям представлены в таблице 2.


Таблица 2

Виды счетов, открываемых юридическим лицам.[3]

Виды

счета

Кому открывается Назначение
Расчетный Коммерческие организации, предприниматели без образования юридического лица Основной, на него зачисляется выручка и проводятся расчеты по обязательствам. Осуществление как безналичных, так и наличных расчетов с различными субъектами.
Субрасчетный Филиалам и представительствам коммерческих организаций, не являющихся самостоятельным юридическим лицом Аккумуляция поступающей выручки филиалов и представительств для последующего перечисления на расчетный счет юридического лица, конкретный перечень операций устанавливается самим юридическим лицом. Выдача наличных денег, как правило, не предусматривается.
Временный расчетный Учредителям коммерческих организаций Зачисление первоначальных взносов в уставной фонд
Текущий Некоммерческим организациям, их филиалам и представительствам, физическим лицам Осуществление всех наличных и безналичных операций, характерных для конкретного вида деятельности организации (в основном – оплата труда и административно-хозяйственные расходы)
Бюджетный Организациям, которым выделяются средства за счет бюджета. Операции только бюджетными средствами осуществляются через отделения Казначейства, имеющего счет в территориальном учреждении Банка России.
Счет финансирования кап. Вложений Предприятиям заказчикам Зачисление средств для расчетов с подрядчиками, строительно-монтажными организациями, поставщиками и т.д.
Валютные счета Банкам – агентам валютного регулирования и контроля:· резидентам· нерезидентамсчета типа «Т», «С» и «И» Текущие валютные счета – зачисление валютной выручки, перечисление на транзитные счета для конвертации в рубли, осуществление расчетов.

Каждое предприятие, организация могут иметь в банке, только один основной счет — расчетный или текущий.

РАСЧЕТНЫЕ СЧЕТА открываются всем предпри­ятиям независимо от формы собственности, работа­ющим на принципах коммерческого расчета и име­ющим статус юридического лица. Владелец расчетного счета имеет право распоряжаться средствами на счете. Он имеет свой отдельный баланс, выступает самосто­ятельным плательщиком всех причитающихся с него платежей в бюджет, самостоятельно вступает в кре­дитные взаимоотношения с банками. Таким образом. владелец расчетного счета имеет полную экономичес­кую и юридическую независимость.

ТЕКУЩИЕ СЧЕТА в настоящее время открывают­ся организациям и учреждениям, не занимающимся коммерческой деятельностью и не имеющим статус юридического лица'. Традиционно такие счета откры­ваются общественным организациям, учреждениям и организациям, состоящим на федеральном, респуб­ликанском или местном бюджете. Самостоятельность владельца текущего счета существенно ограничена по сравнению с владельцем расчетного счета. Так, владе­лец текущего счета может распоряжаться средствами на счете строго в соответствии со сметой, утвержден­ной вышестоящей организацией. Перечень операций по текущим счетам регламентируется. Это делается в момент открытия счета. Хозорганы, имеющие в бан­ке расчетные счета, могут совершать любые операции, связанные с производственной и инвестиционной деятельностью, без установления какого-либо переч­ня, лишь бы эти операции не противоречили законода­тельству.