Смекни!
smekni.com

Система безналичных расчетов в Российской Федерации и направления ее совершенствования (стр. 7 из 13)

Зачисление средств на счет чекодержателя произ­водится обслуживающим его банком только после по­ступления средств от чекодателя и обслуживающего его банка. Расчеты между банками чекодателя и чеко­держателя идут через РКЦ и ЦБР. Правила соверше­ния таких расчетов в настоящее время следующие.

Главные территориальные управления ЦБР возла­гают проведение операций по расчетам чеками внутри города на какой-либо один РКЦ. В этом РКЦ каждому коммерческому банку открывается отдельный счет на балансовом счете № 30101.

При расчетах чеками списание средств РКЦ с банка плательщика может производиться только при нали­чии у данного банка на счете № 30101 достаточной суммы средств. Дебетовое сальдо по счетам РКЦ для проведения расчетов по чекам не допускается.

РКЦ и коммерческие банки, использующие рас­четы чеками, заключают специальное межбанковское соглашение о порядке и правилах расчетов чеками. Выдача бланков чеков коммерческим банкам произ­водится РКЦ по заявлению, подписанному лицом, уполномоченным распоряжаться корреспондентским счетом данного банка. Кассир РКЦ на заявлении и талоне к нему отмечает номера выдаваемых чеков и передает эту информацию операционисту, веду­щему отдельный счет данного коммерческого банка по чекам. К платежу через РКЦ принимаются только те чеки, номера которых зарегистрированы в РКЦ. Бланки чеков в коммерческих банках и РКЦ учитыва­ются на внебалансовом счете № 91207 «Бланки строгой отчетности».

При установлении фактов нарушения установлен­ного порядка учета, хранения и использования бланков чеков коммерческие банки лишаются лицензии на осу­ществление банковских операций (рис. 3.5).

Наряду с использованием в расчетах чеков с гри­фом «Россия» на территории России сохраняется при­менение в качестве расчетов за товары (услуги) чеков из лимитированных чековых книжек.

Лимитированная чековая книжка предста­вляет собой сброшюрованные в виде книжки расчет­ные чеки (по 10, 20, 25 либо 50 листов), которые могут быть выписаны предприятием на общую сумму, не превышающую установленный по этой книжке лимит. Лимит чековой книжки ограничен суммой предвари­тельно депонированных в банке средств на отдельном банковском счете. Депозит создается на основании представленных предприятием в банк заявления и пла­тежного поручения о списании соответствующей сум­мы с его расчетного счета либо за счет банковского кредита.

Однако в отличие от прежнего порядка средства по таким чекам зачисляются получателю на основании кредитового авизо только после списания средств со счета чекодателя.

Это происходит следующим образом. Клиент, с ко­торым рассчитались чеком из лимитированной чеко­вой книжки, представляет его в свой коммерческий банк. Тот, в свою очередь, посылает чек почтой в банк плательщика. Там на основании этого документа со­ставляется кредитовое авизо и отправляется обратно в банк клиента — получателя чека. Только тогда сред­ства зачисляются на расчетный счет предприятию-по­ставщику.

Кроме того отмечаются и другие достоинства чекового обращения, среди которых, например, то, что чеки позволяют рассчитываться во всех тех случаях, где невозможно рассчитаться с помощью других платежных инструментов, включая пластиковые карты и валюту.[4]

2.4. Расчет аккредитивами

Аккредитив (от нем. akkreditiv - доверительный) представляет собой условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению покупателя в пользу продавца, по которому банк, открывший счет (банк-эмитент), может произвести платежи продавцу или дать полномочия другому банку производить такие платежи при наличии документов, предусмотренных в аккредитиве, и при выполнении других условий аккредитива. Расчеты с помощью аккредитива носят еще название «расчеты по системе ЛС» (англ. lettersofcredit - аккредитив).

Аккредитивы подразделяются на денежные и документарные.

Денежный аккредитив - это именной документ, адресованный банком-эмитентом другому банку и содержащий приказ о выплате денег покупателю в определенный срок. Для расчетов применяют документарный аккредитив (см. рисунок 1).

Аккредитивы бывают:

1. Отзывные и безотзывные.

Отзывной аккредитив - это аккредитив, который может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом без предварительного согласования с продавцом, например при несоблюдении условий, предусмотренных договором, или в случае досрочного отказа банка-эмитента гарантировать платежи по аккредитиву.

Каждый аккредитив должен ясно показывать отзывной он или безотзывной. При отсутствии такого четкого указания аккредитив является отзывным. Все распоряжения об изменении условий отзывного аккредитива плательщик может давать продавцу только через банк-эмитент, который извещает банк продавца (исполняющий банк), а тот в свою очередь - продавца.

Безотзывной аккредитив - аккредитив, который не может быть изменен или

аннулирован без согласия продавца, в пользу которого он открыт. Продавец

вправе досрочно отказаться от исполнения аккредитива, если это предусмотрено

условиями аккредитива.

2. Подтвержденные и неподтвержденные. Подтвержденный аккредитив - это аккредитив, получивший дополнительную гарантию платежа со стороны другого банка. Банк, подтверждающий аккредитив, принимает на себя обязательство оплачивать документы, соответствующие условиям аккредитива, если банк-эмитент откажется совершить платежи. Неподтвержденный аккредитив - аккредитив, не имеющий указанной гарантии.

3. Переводные (трансферабельные).

Переводной аккредитив - это аккредитив, который может быть полностью или частично использован несколькими хозяйствующими субъектами (плательщиками).

4. Револьверный (от англ. revolver - вращаться) или возобновляемый. Это аккредитив, применяемый в расчетах за постоянные краткие поставки, осуществляемые обычно по графику, зафиксированному в контракте. Он открывается не на полную сумму платежа, а на ее часть и автоматически возобновляется по мере расчетов за очередную партию товаров.

5. Покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные).

Покрытые аккредитивы - это аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент перечисляет собственные средства плательщика (покупателя) или предоставленный ему кредит в распоряжение банка продавца (исполняющего банка) на отдельный балансовый счет «Аккредитивы» на весь срок действия обязательств банка-эмитента.

Непокрытые аккредитивы - это аккредитивы, не имеющие указания покрытия денежных средств. Это аккредитивы, по которым платежи поставщику гарантирует банк. В этом случае плательщик обращается в свой банк с ходатайством выставить для него гарантированный аккредитив. Указанное ходатайство банк-эмитент, как правило, удовлетворяет в отношении платежеспособных, первоклассных клиентов и при условии установления между ним и банком, исполняющим аккредитив, корреспондентских отношений.

Существует такая разновидность аккредитива, как аккредитив с «красной оговоркой». Таким аккредитивом может быть любой вид аккредитива, предусматривающий выдачу исполняющим банком продавцу авансов до определенной суммы. Открывая аккредитив с «красной оговоркой», банк-эмитент обязуется возместить исполняющему банку суммы выплаченных авансов, даже если отгрузка после этого не была совершена. Банки расценивают такие аккредитивы как вид необеспеченного кредита и выдают их в редких случаях.

Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в договоре между плательщиком и продавцом.

В этом договоре указываются:

· наименование банка-эмитента;

· вид аккредитива и способ его исполнения;

· способ извещения продавца об открытии аккредитива;

· полный перечень и точная характеристика документов, представляемых продавцом для получения средств по аккредитиву;

· сроки представления документов после отгрузки товаров, требования к их оформлению;

· другие необходимые документы и условия.

РИСУНОК 1

Схема расчетов с помощью документарного аккредитива:

1

Покупатель (плательщик5Продавец (получатель

денежных средств) денежных средств)

2 10 11 7 6 4

3

Банк покупателя 8 Банк продавца

(12) 9

1. Заключение договора о поставке товара.

2. Покупатель дает поручение банку, обслуживающему его, на открытие аккредитива.