Смекни!
smekni.com

Порядок составления консолидированной отчетности (стр. 6 из 17)

ОАО «Судостроительно-судоремонтный завод «Лотос» является крупнейшим предприятием в нашем регионе и располагает квалифицированными кадрами и большими техническими возможностями, имеет сертификаты Морского Регистра Судоходства, Речного Регистра, GL Госгортехнадзора РФ.

Учитывая конъюнктуру рынка, в 1991 году предприятие освоило новые виды деятельности – судостроение, судоремонт, модернизацию и реновацию судов различного назначения, оказание услуг по перевалке и хранению грузов.

Мощным импульсом в развитии предприятия явилось поступление новых типов судов, применение передовых методов технической эксплуатации.

Предприятие начало оснащаться новейшим высокопроизводительным оборудованием, в том числе станками с числовым программным управлением, что позволило внедрять и осваивать прогрессивные энергоемкие технологические процессы.

Осваивались и внедрялись в производство такие прогрессивные технологические процессы как:

- отливка деталей из чугуна и цветных металлов в кокиль;

-центробежная заплавка подшипников баббитом;

-штамповка большой номенклатуры деталей;

-сварка деталей под слоев флюса;

-термическая обработка деталей на установке ТВЧ;

-восстановление деталей судовых машин методом газо-термического напыления;

-обработка крупногабаритных деталей ДВС на специальных станках.

В настоящее время ОАО «ССЗ «Лотос» является одним из высокопроизводительных индустриальных промышленных предприятий Речного флота России.

Предприятие располагает сетью технологических основных и вспомогательных цехов, а также целым рядом инженерных служб.

На территории предприятия расположены здание здравпункта, заводская столовая, автотранспортный цех с гаражом, пожарное депо.

ОАО «ССЗ «Лотос»:

- это крупное судостроительно-судоремонтное предприятие;

-это надежный деловой партнер, принимающий участие в осуществлении ремонта флота, обеспечения сменно-запасными частями главных и вспомогательных механизмов многих регионов России и стран СНГ.

Над этими и другими вопросами дальнейшего развития и совершенствования своего хозяйства систематически работают инженерный корпус и руководство.

Сведения об обществе.

Полное наименование: Открытое акционерное общество «Судостроительно-судоремонтный завод «Лотос».

Место нахождения: Российская Федерация, 416111, Астраханская область, г. Нариманов, ул. Береговая, 3.

Почтовый адрес: Российская Федерация, 416111, Астраханская область, г. Нариманов, ул. Береговая, 3.

ОАО «ССЗ «Лотос» учреждено в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 721 от 01 июля 1992 года. С момента государственной регистрации стало правопреемником прав и обязанностей преобразованного государственного предприятия «Судостроительный завод «Лотос».

Общество является коммерческой организацией и действует в соответствии с Федеральным законом от 07 августа 2001 года № 120 – ФЗ «Об акционерных обществах», иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Уставом предприятия.

ОАО «ССЗ «Лотос» создано на неограниченный срок.

В соответствии с Уставом основной целью ОАО «ССЗ «Лотос» является получение прибыли от проведения деятельности.

Видами деятельности Общества являются:

- судостроение;

- судоремонт и сервисное обслуживание;

- разработка и освоение новых технологий и техники;

- выпуск продукции производственно-технического назначения;

- торгово-закупочная деятельность;

- выполнение различных услуг по заказам населения;

- изготовление оборудования, строительство и монтаж объектов производственного назначения;

- оказание научно-технических услуг;

- погрузочно-разгрузочные и транспортно-экспедиционные работы и услуги;

- проведение работ по деффектации для всех видов судов;

- постановка и охрана судов на зимний отстой на акватории Общества;

- принятие грузов на ответственное хранение и обеспечение их сохранности.

2.2. Структура производства и управления

ОАО «ССЗ «Лотос» состоит из комплекса сооружений и оборудования (корпусные цехи, эллинги, и др.), необходимого для постройки судна и монтажа всего оборудования, заготовительных цехов и цехов судового машиностроения для обеспечения основного производства отдельными вспомогательными механизмами, специальной судовой арматурой и деталями судового оборудования (устройств, дельных вещей и пр.).

Цехи завода развернуты на площади 82 га. В состав предприятия входят:

1) основные цехи:

- судокорпусный цех изготовляет детали корпуса судна и детали для машиностроительной части (детали МСЧ). В него входит участок по ремонту сварочного и газопламенного оборудования;

- в сборочно-сварочном цехе производится сборка и сварка корпусных конструкций – узлов, секций, блоков;

- в стапельном цехе формируется корпус, производится подготовка к спуску и выполняется спуск судна на воду;

- механомонтажный цех выполняет на судах монтаж главных механизмов, котлов, валопроводов и вспомогательных механизмов;

- трубозаготовительный цех выполняет работы по изготовлению и монтажу трубопроводов и судовых систем;

- малярно-заготовительный цех выполняет малярные работы и работы по изготовлению и установке на судне изоляции различного назначения и защитных покрытий;

- цех гальванопокрытий выполняет гальванические покрытия (цинкование, хромирование, никелирование, омеднение) труб, крепежа и других изделий;

- достроечно-сдаточный цех выполняет работы по достройке судов на плаву, проводит их испытания и работы, связанные со сдачей судов заказчику;

2) вспомогательные цехи:

- инструментальный цех изготовляет специальный инструмент, штампы, оснастку и приспособления для механообработки;

- ремонтно-механический цех занимается профилактикой и ремонтом парка оборудования;

- транспортный цех включает сухопутные средства транспортировки на заводе: железнодорожный и автомобильный транспорт, автокраны.

Кроме того, на предприятии имеются следующие хозяйства:

1) складское хозяйство – главный магазин (склад для хранения изделий, поступающих от других предприятий и приобретенных в торговой сети); склады материалов, жидкого топлива и смазочных материалов; склады готовой продукции цехов;

2) энергетическое хозяйство, обеспечивающее предприятие горячей водой и паром, сжатым воздухом, кислородом, ацетиленом, углекислым газом, аргоном и др. В составе энергетического хозяйства находятся трансформаторные подстанции с линиями электропередач, телефонная станция и другие узлы связи.

ОАО «ССЗ «Лотос» возглавляет генеральный директор. Для руководства деятельностью предприятия он в своем распоряжении имеет аппарат управления, которым он руководит непосредственно или через своих заместителей.

Генеральному директору подчинены главный инженер, заместители по производству, по коммерции и общим вопросам, исполнительный, технический директоры, начальник отдела технического контроля, а также отдел кадров и штаб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Главному инженеру подчинены отделы (энерго-механический, главного энергетика, главного механика, экологии), бюро (охраны труда и промышленной безопасности, главного архитектора) и цехи (энергоремонтный, стапельный, ремонтно-механический).

Заместителю генерального директора по производству подчинены производственно-диспетчерский отдел, центральный склад комплектации и производственные цехи.

Заместителю генерального директора по коммерции и общим вопросам подчинены отделы (поставок и реализации, административно-хозяйственный), транспортный цех, складское хозяйство, военизированная охрана.

Исполнительному директору подчинены бюро ценных бумаг и юридический отдел, а финансовому директору – бухгалтерия, отделы (финансовый, планово-экономический, труда и зарплаты).

Техническому директору подчинены отделы (главного технолога, перспективного развития предприятия и перспективных проектов, связи и информатики).

Начальнику отдела технического контроля подчинены отдел технического контроля, центральная заводская лаборатория и бюро метрологии.

Данная структура управления является наиболее подходящей для ОАО «ССЗ «Лотос», так как она имеет в своем составе все необходимые подразделения, характерные для судостроительного предприятия и обеспечивающие его эффективное функционирование.

2.3. Организация бухгалтерского учета на предприятии

Главные задачи бухгалтерского учета ОАО «ССЗ «Лотос».

В соответствии с требованиями системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации, исходя из потребностей системы управления ОАО «ССЗ «Лотос», с учетом организационной структуры и конкретных условий осуществления финансово-хозяйственной деятельности, основными задачами бухгалтерского учета в ОАО «ССЗ «Лотос», являются:

· формирование полной и достоверной информации о деятельности ОАО «ССЗ «Лотос» и его имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества ОАО «ССЗ «Лотос», а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

· контроль за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

· предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости;

· обеспечение возможности формирования бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями МСФО.