Смекни!
smekni.com

Отличительные признаки антикризисного управления (стр. 8 из 13)

1) коэффициент качества ссуд, равный отношению просроченной за­долженности по ссудам к сумме кредитов, предоставленных клиентам и банкам, включая просроченную задолженность.

2) коэффициент покрытия, равный отношению собственных средств банка к привлеченным средствам и показывающий степень обеспечения последних деньгами банка.

3) коэффициент покрытия, равный отношению собственных средств банка к сумме фондов банка, величине балансовой прибыли и созданных резервов.

4) коэффициент защищенности от риска, равный отношению создан­ных банком резервов к ссудной задолженности и вложениям в рисковые ценные бумаги.

5) коэффициент доходности активов, равный отношению балансовой прибыли к активам, приносящим доход. Этот показатель показывает прибыльность операций банка.

Приведенная рейтинговая система, группирующая банки в зависи­мости от величины собственных средств, в качестве низшей категории включает кредитные организации с капиталом не менее 1 млн. рублей.

Большинство независимых рейтинговых систем основываются на экономически однородных показателях, характеризующих с разной сте­пенью точности капитал банка, его активы, привлеченные банком сред­ства, показатели доходности и эффективности функционирования. Од­нако практически все рейтинговые системы отличаются друг от друга и показателей, принятых ЦБ РФ (Инструкция № 1), способами расчета однородных показателей (по балансовым счетам второго порядка). Это относится как к показателю собственных средств (капитал банка, полу­ченная прибыль), так и к более сложным аналитическим показателям ликвидных активов и обязательств банка, что указывает на необходи­мость совершенствования не только рейтинговых систем анализа состо­яния коммерческих банков, но и самой финансовой отчетности банков, на основе которой данные рейтинги составляются. Подтверждением это­го может служить достаточно сложная система подсчета нормативов по инструкции № 1 ЦБ РФ, что фактически лишает ЦБ возможности осу­ществлять текущий контроль за их соблюдением.

Большинство отечественных независимых систем оценки не учиты­вает неформальные показатели (менеджмент) деятельности банка (ис­ключение система ИЦ "Рейтинг"), однако в современных условиях оп­ределенная ограниченность и примитивность оценки банка объясняется несовершенством бухгалтерского учета, неточностями анализа даже строго по балансовым счетам. При изменении учета и отчетности отечествен­ных коммерческих банков с введением нового плана счетов многие рас­хождения можно преодолеть.

Однако, наряду со всем вышеперечисленным нам не следует забывать о существующих недостатках, снижающих применяемость рейтинговых оценок при определении финансового состояния коммерческих банков. Хотелось бы выделить основные:

Остаётся незавершённой проблема достоверного отражения финансового состояния банка в балансе. Существующие сегодня пробелы в финансовом законодательстве, несовершенство ведения бухгалтерии, а также не сформировавшиеся до конца правила поведения банков на рынке не позволяют в полной мере доверять их финансовой отчетности. Несколько сгладить эту проблему позволяет использование экспертных оценок, корректирующих формальные результаты расчетов. И такие оценки в той или иной степени сегодня действительно используются в каждой из существующих методик рейтинга. Однако формализовать мнения экспертов и выработать усреднённый критерий влияния экспертной оценки на положение того или иного банка в рейтинге пока не удалось никому.

Обычно рейтинг рассчитывается на по отчетности на конец года или полугодия, реже используются балансы на конец квартала. В печати рейтинг появляется спустя 2-4 месяца от даты анализируемых балансов (время необходимо на сбор и обработку информации). Такое отставание по времени - еще один недостаток рейтингов. Из-за неустойчивости банковской системы (когда такие колоссы, как Инкомбанк, Онексим, Сбс-Агро, входящий, практически, во все возможные рейтинги, “прекращают” своё существование за несколько дней) в настоящее время (да еще искажение отчетности) к моменту публикации рейтингов финансовое состояние банков уже изменяется и представленная информация устаревает.

Практически все публикуемые рейтинги оценивают финансовое состояние только банков московского региона. Исключение составляют рейтинги по величине собственного капитала, например, "Сто крупнейших банков России" (в то время, когда в стране действует на 01.01.99 2451 коммерческих банков) составляемые ИЦ "Рейтинг".

Таким образом, получается, что с помощью существующих методик анализа мы не можем определить степень проблемности финансового состояния (исключение составляет именно “внутренний” анализ кредитной организации, который фиксирует для высшего менеджмента реальное положение дел). Основная причина – это отсутствие исчерпывающей и достоверной информации о деятельности кредитной организации. Пересмотр, конструктивная доработка и проч. – все это вопросы, которые реально стоят перед нами сегодня.

Понимая, что все существующие методики не лишены недостатков, мы предлагаем методику, составленную, на наш взгляд, из наиболее подходящих для сегодняшних условий экономических показателей. Методика, описываемая в следующей главе, позволяет на основе данных финансовой отчетности (преимущественно баланса) кредитной организации сделать моментный срез финансового состояния и определить признаки ухудшения финансового состояния.


ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА (ФИЛИАЛА ВНЕШТОРГБАНКА В Г. СОЧИ)

ВТБ был учрежден в 1990 г. Банком России для обслуживания внешнеторговых расчетов Российской Федерации.

В октябре 2002 г. в соответствии со Стратегией развития банковского сектора РФ, принятой в 2001 г. Правительством РФ и Банком России, 99,96% акций ВТБ, принадлежавших Банку России, были переданы Правительству Российской Федерации.

В 1990-х годах Банк специализировался на работе с крупными экспортоориентированными российскими предприятиями и фактически имел статус оптового банка с ограниченной региональной сетью.

Сегодня, будучи одним из крупнейших коммерческих банков страны по капиталу, ВТБ предоставляет весь комплекс банковских услуг высочайшего качества как юридическим, так и физическим лицам. Работу с физическими лицами Банк рассматривает одним из перспективных направлений своей деятельности, более того, всегда считал ее своей приоритетной задачей. Ее выполнение было обеспечено и в условиях финансового кризиса 1998 года, когда Банк ВТБ был одним из немногих крупных российских кредитных институтов, который продолжал полномасштабную банковскую деятельность и своевременно осуществлял все расчеты и платежи как по операциям своих клиентов, так и по собственным обязательствам перед вкладчиками и кредиторами, в том числе иностранными.

В послекризисном 1999 году ВТБ полностью завершил расчеты по форвардным контрактам с иностранными банками, а также своевременно и в полном объеме погасил привлеченный на международных финансовых рынках в 1997 году еврооблигационный займ на сумму 200 млн. долл. США и синдицированный кредит в 120 млн. долл.

Сохранение полной платежеспособности ВТБ в условиях, когда у многих крупнейших банковских институтов России были отозваны лицензии, способствовало дальнейшему упрочению его позиций на российском рынке банковских услуг.

В 2002 году была назначена новая команда управляющих, включая настоящего Председателя Правления, Андрея Костина. Кроме того, была принята новая стратегия развития ВТБ как универсальной банковской группы.

В период 2004 - 2006 гг. Банк активно развивался как крупная международная финансовая группа, произведя ряд значительных приобретений банковских активов в России и за ее пределами:

· В России ВТБ в 2004 г. приобрел Гута-банк. Покупка ВТБ Гута-банка, испытывавшего на тот момент серьезные финансовые трудности, обеспечила сохранность сбережений десятков тысяч его клиентов, позволила поддержать стабильность на российском банковском рынке. На базе Гута-банка в настоящее время создан специализированный розничный банк ВТБ 24.

· В 2005 г. ВТБ стал владельцем 75% акций Промышленно-строительного банка (ПСБ). Кроме того, ВТБ имеет контрольный пакет в региональном банке Новосибирсквнешторгбанк и специализированном банке ВТБ-Брокер.

· В СНГ в 2004-2006 гг. были приобретены контрольные пакеты акций Объединенного грузинского банка (Грузия) (сейчас ВТБ Грузия) и Армсбербанка (Армения) (сейчас ВТБ Армения), создан 100% дочерний банк ВТБ Украина, приобретено 98% акций украинского банка «Мрия».

· В Европе в 2005 г. ВТБ стал основным акционером Московского Народного Банка (Лондон) (сейчас ВТБ Европа), Коммерческого банка для Северной Европы – Евробанка (Париж) (сейчас ВТБ Франция), Ост-Вест Хандельсбанка (Франкфурт-на-Майне) (сейчас ВТБ Германия), приобретя доли в указанных кредитных организациях у Банка России.

· В 2006 г. ВТБ начал деятельность в Азии и Африке, создав совместный банк во Вьетнаме (партнером стал государственный Банк для инвестиций и развития Вьетнама), а также открыв банк в Анголе и финансовую компанию в Намибии.

Таким образом, в Группу ВТБ сегодня входят пять банков в России, четыре банка в СНГ, шесть банков в Западной Европе и один банк в Африке.

Кроме того, в Группу ВТБ входят компании, специализирующиеся на небанковских финансовых услугах, в том числе управлении активами, лизинге и страховании.