Смекни!
smekni.com

Принципы принятия и учета дебиторской и кредиторской задолженности (стр. 2 из 7)

Согласно ст.822 ГК РФ товарный кредит представляет собой заем определенных родовыми признаками вещей, отличающихся от обычного займа тем, что заемщик вправе во исполнение заключенного договора требовать передачи кредитором соответствующего имущества, но не денежной компенсации. [2, стр.12]

В отличие от товарного коммерческий кредит предоставляется во исполнение обязательств по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг. Он может быть осуществлен в виде аванса, предварительной оплаты товаров либо, наоборот, путем предоставления покупателю отсрочки или рассрочки оплаты приобретаемых товаров или оказываемых услуг. Проценты, взимаемые по коммерческому кредиту, являются платой за пользование чужими денежными средствами.

Вместе с тем дебиторскую и кредиторскую задолженность нельзя полностью отождествлять с коммерческим кредитом, поскольку ее существование во многом обусловлено действующими формами расчетов между организациями и неудовлетворенным спросом на денежную массу. К тому же за нее в пределах срока платежа по договору не взимается процент.

В большинстве случаев долговые обязательства возникают тогда, когда поставщик отгружает товары и отражает на своем активе требование к покупателю в объеме стоимости поставленных товаров или оказанных услуг. Это требование должно быть покрыто зачислением соответствующей суммы денежных средств на расчетные счета или в кассу организации-поставщика. Существуют и неденежные формы покрытия задолженности в виде бартера. При любой форме удовлетворения долговых обязательств плательщиком ответственность за их исполнение реализуется путем обращения взыскания на все имущество организации, числящееся на ее балансе.

Дебиторская и кредиторская задолженность непосредственно связана с имуществом предприятия. В правовом смысле понятие имущества включает не только материальные ценности и денежные средства, находящиеся в собственности их обладателя в данный момент времени, но и материальные и денежные средства, находящиеся у других юридических и физических лиц, право собственности на которые принадлежит данной организации.

Дебиторская задолженность предприятия-кредитора относится к его долгосрочным или текущим (краткосрочным) активам, поскольку представляет собой ту часть имущества предприятия, которая принадлежит ему по праву, но находится у других лиц. Со временем она должна быть компенсирована, т.е. оплачена предприятию денежными средствами или поставкой товаров на бартерной основе.

Как правовая категория, кредиторская задолженность организации - особая часть ее имущества, являющаяся предметом обязательственных отношений между организацией и ее кредиторами. Организация владеет и пользуется кредиторской задолженностью, но она обязана вернуть или выплатить данную часть имущества кредиторам, которые имеют право требования на нее. Указанная часть имущества включает долги организации, чужое имущество, чужие денежные средства, находящиеся во владении организации-должника. Таким образом, кредиторская задолженность имеет двойственную природу: как часть имущества она принадлежит организации на правах владения или даже праве собственности; как объект обязательственных отношений - это долги организации перед кредиторами, т.е. лицами, управомоченными на истребование или взыскание с организации указанной части имущества.

С учетом отмеченных признаков кредиторскую задолженность юридически следует считать частью имущества, являющуюся предметом возникших из различных правовых отношений долговых обязательств организации-дебитора перед управомоченными лицами - кредиторами. Она подлежит бухгалтерскому учету и отражению в балансе в качестве долгов организации-балансодержателя.

Согласно общему правилу "юридические лица, кроме финансируемых собственником учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом" (п.1 ст.56 ГК РФ). [2, стр.13] Здесь имеется в виду имущество организации, включая долговые обязательства. Ответственность организации реализуется путем обращения взыскания на все ее имущество, числящееся на балансе.

В узком смысле дебиторская задолженность - это то, что контрагенты должны данной организации. В сфере горизонтальных взаимоотношений с партнерами и контрагентами эта задолженность образуется при выполнении условий договоров, при которых организация-кредитор обладает имущественным правом требования к противоположной стороне. Имущественные требования данной организации к контрагентам, которые не оплатили товары, выполненные работы или оказанные услуги, являются типичными примерами дебиторской задолженности. В значительно меньших объемах дебиторская задолженность возникает в рамках недоговорных обязательств.

В сфере вертикальных правоотношений дебиторская задолженность возникает тогда, когда в силу каких-либо оснований органы государства или местного самоуправления обязаны произвести определенные компенсационные выплаты данной организации. Например, согласно ст.78 и 79 НК РФ налоговые органы несут обязательства по возврату налогоплательщикам излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов и пеней. Во всех случаях, когда у лица, противостоящего в правоотношении организации-кредитору, существует обязанность, предметом которой является долг, либо ранее имевшееся иное обязательство трансформируется в долговое, у кредитора появляется право требования уплаты (передачи, возврата) этого долга. Исполнение дебитором своей долговой обязанности и получение кредитором соответствующего удовлетворения прекращают обязательство.

Важное значение в правовом отношении имеют взаимное признание долговых обязательств, критерии отнесения юридических и физических лиц к дебиторам и кредиторам.

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации предусматривает необходимость сверки расчетов с дебиторами и кредиторами, т.е. признания факта и величины взаимных долговых обязательств каждой стороной. Это является обязательным условием и составной частью аудиторской проверки и оценки достоверности финансовой отчетности организации, предъявления взаимных претензий по возмещению долговых обязательств при рассмотрении споров в суде. Характер признания взаимных обязательств по платежам зависит от особенностей их формирования. Дебиторская и кредиторская задолженность чаще всего возникает при предварительной оплате товаров и услуг, при продаже их в кредит и оплате в рассрочку. Условие предварительной оплаты выставленных счетов при нарушении денежного обращения и нестабильности платежей довольно часто используется в договорах купли-продажи. Предварительной признается полная или частичная оплата товара покупателем до его передачи продавцом в установленный договором срок, причем срок оплаты необязательно должен быть максимально приближен к сроку передачи товаров поставщиком.

По своей экономической природе предоплата является разновидностью коммерческого кредитования, выгодного поставщику или продавцу. До срока фактического поступления товаров и оказания услуг у кредитора-покупателя временно изымаются платежные средства и используются в обороте организации-дебитора. Вместе с тем у нее возникает обязанность передать предварительно оплаченные товары и услуги в установленный договором срок. В противном случае покупатель может предъявить иск о передаче товарно-материальных ценностей или отказаться от товара и потребовать возврата уплаченной суммы вместе с причитающимися процентами. Если же предоплата, предусмотренная договором, не была осуществлена, предприятие-поставщик может по своему выбору либо не передавать товар до его оплаты, либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

В отличие от предварительного платежа при отпуске товаров и услуг в кредит платеж является отсроченным. Покупатель обязан оплатить счета за товары или услуги спустя определенное время, продолжительность которого определяется договором. Если же этот срок сторонами не оговорен, оплата должна производиться в разумный срок после заключения договора поставки или купли-продажи. Обычно он равен 30 дням со дня предъявления соответствующего требования.

Правовые последствия неисполнения обязанностей по поставкам с оплатой в кредит аналогичны последствиям неисполнения обязанностей по предварительной оплате.

Если в договоре предусмотрено, что право собственности на товар сохраняется за поставщиком до его оплаты, сохраняется и право требовать возврата неоплаченного товара или его части. Когда право собственности перешло к покупателям в момент передачи товара, проданного в кредит, с момента его передачи покупателю и до оплаты он признается находящимся в залоге у организации-поставщика (продавца). Покупатель в этом случае может распоряжаться неоплаченным товаром только с согласия поставщика. При оплате поставки в рассрочку в договоре необходимо указывать цену товара, порядок оплаты, сроки периодических платежей и их размер. При отсутствии таковых в договоре, даже при включении в него условий о наименовании и количестве товаров и услуг, об их оплате в рассрочку, договор купли-продажи в кредит признается незаключенным.

Организация-поставщик получает право при невнесении покупателем очередного платежа отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара. Однако согласно действующему законодательству это право существует до тех пор, пока оплаченная покупателем сумма не превышает половины стоимости товара.

Срок, в течение которого дебиторская и кредиторская задолженность отражается в учете и отчетности, включает в себя период времени, с которым гражданское законодательство связывает те или иные правовые последствия. Наступление и истечение срока возникновения, изменения или прекращения гражданских правоотношений, связанных с правами и обязанностями сторон. Сроки бывают нормативные – установленные законом или иным правовым актом и договорные – определенные соглашением сторон. Как разновидность нормативных сроков гражданского права различают сроки, в течении которых нарушенное или оспариваемое право подлежит защите – срок исковой давности. Общий срок исковой давности установлен в три года. Для отдельных видов требований законом могут быть установлены специальные сроки исковой давности.