Смекни!
smekni.com

Принципы принятия и учета дебиторской и кредиторской задолженности (стр. 7 из 7)


Все расчеты с покупателями и заказчиками ведется в журнале – ордере №8. В котором ведется также учет расчетов с прочими дебиторами и кредиторами. По счет фактуре № 2 от 28.01 от Домоуправления за арендную плату внесена сумма 14000р. в журнал ордер №8.

Расчет зарплаты ведется на основании тарифной сетки (для расчета оклада) и документов о выполненных работах в расчеты 20% от стоимости работ. Выдача заработной платы оформляется расходным кассовым ордером. Составляется в расчетной платежной ведомости №1 по заработной плате на основании табеля учета использования рабочего времени и тарифной ставки. Отчисления от зарплаты ведутся на счете 69 и оформляются в журнале – ордере №10 на основании расчетно-платёжной ведомость и справка бухгалтерии об определении налоговой базы, расчет страховых взносов по каждому работнику на финансирование страховой части пенсии.

06.01. 2007 была сдана сумма в банк по квитанции №001 на сумму 900р., что было оформлено объявлением на взнос наличными:

Расчеты с подотчетными лицами: 5.01 директор представил авансовый отчет о расходах по приобретению материалов:


На лицевой которого расписываются все затраты по этому отчету.

14.01 был предоставлен работником авансовый отчет о расходах на командировку. Деньги на командировочные расходы были получены 02.01 по расходному кассовому ордеру.


Расчеты с подотчетными лицами ведется в журнале – ордере № 7. Записи в котором ведутся в хронологическом порядке по мере сдачи отчетов от подотчетных лиц.

За январь были поставки материалов от поставщиков, которые были оформлены на основании счет – фактуры и накладных на контокоррентных карточках, ведущихся на каждого поставщика отдельно. Оплата этих материалов произведена с расчетного счета и отражена в журнале – ордере № 2, основанием для записи в который является выписка банка о состоянии расчетного счета. Все расчеты с поставщиками отражены в журнале – ордере № 6. Оплата поставщикам, перечислением на их расчетный счет, оформляется платежным поручением №2 от 08.01. 2007.

По чеку № 387278 16.01. 2007 было снято с расчетного счета сумма для выдачи заработной платы.


На основании карточек аналитического учета ведется ведомость №16 «Аналитический учет отгруженной и реализованной продукции».

Заключение

Дебиторская задолженность представляет собой сумму долгов, причитающихся организации от юридических или физических лиц в результате хозяйственных отношений между ними, или отвлечения средств из оборота организации и использования их другими организациями или физическими лицами. Кредиторская задолженность - это сумма долгов предприятия другим юридическим или физическим лицам.

Особая роль в финансовом менеджменте отводится управлению дебиторской и кредиторской задолженностью, что входит в обязанности аппарата бухгалтерии и финансовой службы предприятия. Здесь важно не допустить необоснованного увеличения дебиторов и суммы их долгов, избегать дебиторской задолженности с высокой степенью риска, вовремя выставлять платежные счета, следить за сроками их оплаты, своевременно принимать меры по истребованию просроченной задолженности.

Для отражения дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерском учете используются счета раздела VI "Расчеты" Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Оба вида долговых обязательств по экономическим, расчетным и юридическим основаниям подразделяют в зависимости от продолжительности, состава субъектов задолженности, валюты платежа и содержания обязательств.

По продолжительности выделяют долгосрочную задолженность, срок погашения которой превышает 12 месяцев, и краткосрочную со сроком погашения менее 12 месяцев.

Отражения дебиторской и кредиторской задолженности показано на примере предприятия «Сигнал», где отображены основные операции, связанные с дебиторской и кредиторской задолженности – операции расчета с поставщиками, расчета с работниками предприятия, расчеты с подотчетными лицами, расчеты с заказчиками.

Список использованной литературы

Основная литература.

1. Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ 1-20).11-е изд. - М.: Инфра – М, 2006. – 192с.

2. Бухгалтерский финансовый учет: учебник для вузов / Под ред. проф. Ю.А. Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2005г. – 525с.

Дополнительная литература.

3. Акчурина Е.В. Бухгалтерский финансовый учет: – М.: Изд-во «Экзамен», 2004г. -416с.

4. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности. – М., 2004г. – 325с.

5. Безруких П.С. Бухгалтерский учет: – М.:, 1999г. – 624с.

6. Емельянова А. Общий аудит. - М., Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2001

7. Ивашкевич В.Б. Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности. - 2003г.312с.

8. Камышанов П. Бухгалтерский учет и аудит \ М, 2003

9. Кондраков Н.П. План и корреспонденция счетов бухучета. - М. 2003г.

10. Кондракова Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. – М.: Проспект, 2007. – 488 с.

11. Краснова Л.П., Шалашова Н.Т., Ярцева Н.М. . Бухгалтерский учет: – М.: Юристь, 2002г. – 542с.

12. Маренков Н.Л. . Бухгалтерский учет и финансовая отчетность: – М.: Изд-во «Экзамен», 2004г. – 336с.

13. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. – М.:, 2000г.

14. Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет: учебное пособие – М.: ФБК-Пресс, 1998г. – 304с.

15. Шишкин А., Микрюков В., Дышкант И. Учет, анализ, аудит на предприятии \ М., Аудит, ЮНИТИ, 2003.

16. Шеремет А., Сайфулин Р. Методика финансового анализа \ М., 2004.