Смекни!
smekni.com

Разработка конкурентной стратегии для ОАО БПТТ фирмы "Виктория" (стр. 2 из 8)

Диагноз проблемы заключается в том, что предприятию необходимо для того, что бы удерживать свои позиции на рынке расширять ассортимент продукции для детей, в связи с тем, что производимые им детские веши, уже насытили занимаемые предприятием рынки. Для принятия хозяйственного решения в данном случае есть две альтернативы: либо расширить ассортимент выпускаемой продукции на уже освоенных рынках, либо с уже выпускаемыми товарами осваивать новые рынки.

Формулировка ограничений и критериев принятия решения определяется теми целями, которые предприятие хочет достигнуть при реализации того или иного решения. Ограничения заключаются в том, что для освоения новых рынков необходимо вытеснить с них тех производителей, которые на них закрепились, что связано с определенными проблемами. Так же к ограничениям относится то, что для освоения новых видов продукции необходимы новые виды сырья, новое оборудование, подготовка специалистов и т.д., что также связано с определенными трудностями.

Выявление альтернатив заключается в том, что определенные ограничения являются непреодолимыми, или не оправдывают критерии, по которым принимаются решения в данном случае, принятие такого решения становится не эффективным и бесполезным, таким образом эта альтернатива отпадает. Выбор альтернатив в этом случае, связан с процессом формулировки ограничений и критериев принятия решения, с рациональностью этой альтернативы и т.д.

Оценка альтернатив происходит в ОАО БПТТ фирма «Виктория», обычным традиционным методом, т.е. руководитель запрашивает свои службы о рациональности с их точки зрения тех или иных перспектив по поводу принятия того или иного решения. После предоставления оценки служб руководитель оценивает необходимость принятия такого решения.

Окончательный выбор зависит как от рациональности той или иной альтернативы, от эффективности ее так и от ограничений и критериев принятия решения.

Характер проблемы определяет использование либо интуитивного подхода, либо логического (рационального) решения проблемы. Интуиция — способность постижения истины без обоснования с помощью логики.

Интуитивный подход применяется при относительно несложных проблемах, когда решения, прежде всего, зависят от предыдущего опыта и соответствия появившейся проблемной ситуации прошлым.

Если же проблемная ситуация достаточно сложна, то применяются методы рационального решения проблем. К ним относятся следующие методы: сбора, хранения, обработки и анализа информации, фиксации важнейших событий, сравнения, факторного анализа, моделирования проблемной ситуации и др.

Информация о состояниях внешней и внутренней сред обладает такими свойствами, как своевременность, достоверность, полнота и т.п. Характер имеющейся информации определяет среду принятия решения, которой соответствуют условия определенности, риска и неопределенности. В зависимости от этого различают и методы принятия решений.

Фактор времени оказывает особое влияние на выбор последних. С одной стороны, процесс принятия решения с момента получения исходной информации до момента его выбора составляет некоторый промежуток времени, от которого зависит и само решение, и, более того, его последствия. Поэтому методы, обеспечивающие высокую скорость принятия решения, — в основном формальные процедуры.

С другой стороны, влияние фактора времени приводит к тому, что любое управленческое решение по своей природе является прогнозом (принимают решение сейчас, а реализовывать его будут в будущем окружении явлений и внутренних факторов). Вследствие этого прогнозирование, основанное на применении формальных и неформальных, количественных и качественных методов, широко используется при принятии решений. В целом же от фактора времени зависит деление управленческих решений на стратегические и оперативные, в связи с этим различают и соответствующие методы.

Необходимо отметить тот факт, что состояние, в котором находится на сегодняшний день ОАО БПТТ фирма «Виктория», свидетельствует о том, что большинство принятых ее руководством решений были рациональны и эффективны. Для решения проблемы, обозначенной в начале данной части работы, ОАО БПТТ фирма «Виктория», закупило новое оборудование, освоила новую технологию, начала выпуск новых видов продукции и еще более укрепилась на занимаемом рынке.

В эффективно действующей системе управления должны реализовываться следующие функции: выявление значительных изменений в переменных и связях, являющихся компонентами решения; установление программ и процедур, которые позволят эти изменения выявить; оценка допустимых пределов, в которых могут быть модифицированы действующее решение или ситуации, для которых необходима выработка нового курса действий.

В ОАО БПТТ фирма «Виктория» эти функции успешно реализовываются, что определяет деятельность данного предприятия как эффективную.

1.2.2 Анализ системы управления персоналом ОАО БПТТ фирма «Виктория»

На структуру персонала влияет специфика деятельности предприятия. ОАО БПТТ фирма «Виктория» представляет собой современное предприятие по производству и реализации чулочно-трикотажных изделий.

Основными задачами ОАО БПТТ фирма «Виктория» являются:

- изготовление чулочно-трикотажных изделий;

- реализация чулочно-трикотажных изделий;

- организация розничной торговли чулочно-трикотажными изделиями по г. Биробиджану и ЕАО.

Качество трудовых ресурсов непосредственно влияет на конкурентные возможности организации и является одной из важнейших сфер создания конкурентных преимуществ. Стратегическое управление призвано обеспечивать как эффективное взаимодействие организации с внешней средой, так и обоюдополезное взаимодействие человека с организацией.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с предыдущими периодами.

Исходные данные для анализа за 2006 и 2007 год приведены в таблице 1.

Как видим, на предприятии наблюдается снижение по численности всех категорий, кроме специалистов и основных рабочих-повременщиков. По сравнению с 2006 годом в 2007 году численность ППП сократилась на 0,8 %. Абсолютная экономия численности всех работающих составила 2 человека.

Далее проанализируем состояние численности по категориям.

На 100 рабочих проходилось в 2006 году:

служащих 0,98 чел. (2 чел. * 100 чел. / 204 чел)

специалистов 21,57 чел. (44 чел. * 100 чел. / 204 чел)

Таблица 1 - Структура персонала ОАО БПТТ фирма «Виктория» по категориям, чел.

Показатели 2006 2007 Выработка Вакансии на 01.01. 2006 г.
2004 2005
ППП, в т.ч.: 250 248 446,6 474,4 13
- служащие 2 2 446,6 474,4 1
- специалисты 44 45 446,6 474,4 2
- рабочие, из них: 204 201 547,4 590,1 10
- основные, из них: 117 116 954,4 1022,5 6
повременщики 4 4 954,4 1022,5 2
сдельщики 113 112 988,1 1059,0 4
- вспомогательные 87 85 547,4 590,1 4
повременщики 62 61 547,4 590,1 2
сдельщики 25 24 547,4 590,1 2

На 100 рабочих приходилось в 2007 году:

служащих 1,0 чел. (2 чел. * 100 чел. / 201 чел)

специалистов 22,39 чел. (45 чел. * 100 чел. / 201 чел)

Как видим, на 100 рабочих в 2005 году произошло увеличение специалистов на 1 человека.

Структуру персонала ОАО БПТТ фирма «Виктория» по категориям за 2007 год, представлена на рис. 1.

На диаграмме представлены:

- служащие 0,8 %;

- специалисты 18,1 %;

-основные рабочие, повременщики 1,6 %;

-основные рабочие, сдельщики 45,2 %;

- вспомогательные рабочие, повременщики 24,6 %;

- вспомогательные рабочие, сдельщики 9,7 %.

Кадровая политика обеспечивает сохранение и эффективное пополнение кадрового потенциала компании. Руководство ОАО БПТТ фирма «Виктория» считает важным постоянное обучение и переобучение персонала. На предприятии принят Стандарт «Комплексная система управления качеством продукции. Профессиональное и экономическое обучение кадров». В ходе принятия на предприятии данного Стандарта была разработана единая система требований к персоналу, график проведения работы по профессиональному и экономическому обучению кадров.


Рисунок 1 - Структура персонала ОАО БПТТ фирма «Виктория» по категориям за 2007 год, чел

Данный стандарт устанавливает единый для всех подразделений порядок организации и проведения работы по профессиональному и экономическому обучению кадров. Динамику мероприятий по обучению персонала можно рассмотреть в таблице 2.

Таблица 2 - Динамика мероприятий по обучению персонала ОАО БПТТ фирма «Виктория»

Мероприятия 2006 2007 Изменения
Семинары 2 5 +3
Заседания университета технико-экономических знаний 6 8 +2
Лекции 3 12 +9
ВСЕГО 11 25 +14

Необходимость обучения и проведения мероприятий по обучению персонала ОАО БПТТ фирма «Виктория», обусловлена тем, что они повышают квалификацию персонала, что влияет на эффективность деятельности компании. Организационная культура определяет отношение к компании, в связи с чем, необходимо ее повышать, что опять же связано с обучением.