Смекни!
smekni.com

Разработка проекта организации механического цеха (стр. 5 из 6)

Zтр=(Сл-1)*р (24)

Zтр=(9-1)*4=32 шт.

Резервный задел создается на наиболее ответственных и нестабильных по времени выполнения операциях, а также на контрольных пунктах. Это задел находится в той стадии технологической готовности, которая соответствует данной операции. И должен восполнять недостаток деталей при отклонении от заданного такта на каждой операции. Величина этого задела (Zрез, шт.) устанавливается на основе анализа вероятности отклонения от заданного такта работы на данном рабочем месте (в среднем 4 – 5% сменного задания) или может быть рассчитана по выражению:

Zрез=åtрезi/r , (25)


где tрезi – время, на которое создается резервный запас предметов труда на I – ой операции, мин.

Zрез=75*0,05=3,75=4 шт.

Общая величина задела на ОНПЛ (Zобщ, шт.) определяется по формуле:

Zобщ= Zтех +Zтр+ Zрез (26)

Zобщ=9+8+4=21 шт.

Расчет межоперационных оборотных заделов производится по стандарт – плану между каждой парой смежных операций. Для этого весь период оборота разбивается на части, каждая из которых характеризуется неизменным числом работающих единиц оборудования на смежных операциях. Размер оборотного задела между двумя смежными операциями на каждом частном периоде(Т) определяется по формуле:

Zоб=Т*Спр.i/tшт.i - Т*Спр.i+1/ti+1,

Где Т- частный период работы оборудования на смежных операциях, мин.;

Спр.i и Спр.i+1 – число единиц оборудования, работающих на смежных операциях в течение периода времени Т;

tшт.i и ti+1 – нормы штучного времени соответственно на каждой операциях, мин.

Расчет межоперационных оборотных заделов сведем в таблицу 11.

Таблица 11 - Расчет межоперационных заделов

Частный период Время частного периода, мин. Расчет заделов, шт.
Между 1-ой и 2 – ой операциями
Т1 208 Z1,2=208*1/3,15-208*1/1,45= -77,4
Т2 32 Z1,2=32*1/3,15-32*0/1,45= +10,2
Между 2-ой и 3-ей операциями
Т1 108 Z2,3=108*2/1,45-108*1/5,31=+120,63
Т2 120 Z2,3=120*1/1,45-120*0/5,31= +82,76
Т3 12 Z2,3=12*1/1,45-12*1/5,31= +6,02
Между 3-ей и 4-ой
Т1 120 Z3,4=120*3/5,31-120*1/7,27= +51,3
Т2 120 Z3,4=120*0/5,31-120*1/7,27= -16,5
Между 4-ой и 5-ой
Т1 108 Z4,5=108*1/7,27-108*0/3,9= +14,86
Т2 120 Z4,5=120*2/7,27-120*1/3,9= +2,24
Т3 12 Z4,5=12*1/7,27-12*1/3,9= -1,43

2.5. Оценка уровня организации и оперативного управления производством

При поточном методе организации производства основными показателями, характеризующими уровень организации и оперативного управления производством являются:

· длительность производственного цикла Тц для действующего производства

Тц=åТмех *n+mмп*(m+1)+mсб *n *kсб, (27)

где åТмех - трудоемкость механической обработки, которая определяется суммированием трудоемкости всех операций;

mмп -среднее время пролеживания между операциями;

n - количество операций;

mсб -время пролеживания деталей до сборки (10% от трудоемкости);

kсб- коэффициент, усредняющий время пролеживания деталей, входящих в партию, до сборки; = 0,5;

Тц=(3,15+0,7+0,75+2,1+1,8+2,56+2,35+2,05+3+3,22)*10+2,3*(2,3+1)+2,1*10*0,5=292 мин.

· коэффициент прямоточности kпр измеряется отношением продолжительности транспортных операций Ттр к общей продолжительности производственного цикла Тц ;

Кпр=264/292=0,9

· коэффициент непрерывности производства kнхарактеризуется отношением времени обработки к полному времени всего производственного цикла;

Кн=21,68/292=0,074

· коэффициент поточности производства kп характеризует долю работ, выполняемых на поточных линиях в общем объеме работ и определяется отношением выпуска продукции на поточных линиях к общему объему выпуска продукции выполняемому в производстве;

Кп=75000/105400=0,71

· коэффициент технологической оснащенности kосхарактеризуется количеством различного рода приспособлений, приходящихся на одну деталь или рабочее место;

· коэффициент ритмичности Kn характеризуется отношением общей трудоемкости производства изделий, сданных за отчетный период к трудоемкости изделий, планируемых в месячном плане.

Кn=1626000/135500=12

Итак, в курсовом проекте была разработана и спланирована однопредметная поточная линия. Исходя из показателей, характеризующих, поточные линии, был сделан вывод, что линия является прерывно – поточной, так как время каждой отдельной технологической операции не равно и не кратно такту линии. Компоновка поточной линии была произведена в два ряда, так как это сэкономит цеховую площадь. В качестве транспортного средства был выбран рольганг, так как он наиболее подходит для двухрядной компоновки, и при данном типе производства. Так же важным критерием выбора транспортного средства является то, что производимая деталь достаточно легкая, поэтому не нужны средства для тяжелых грузов. Следующим этапом было построение стандарт – плана, по средствам которого были обнаружены резервы и простои рабочих, после чего были предложены варианты дозагрузки.

В заключении нужно отметить, что рассчитанный коэффициент поточности достаточно высок и составляет 0,71. Это указывает на то, что поточное производство занимает значительное место в работе цеха.


3. Совершенствование транспортного хозяйства

3.1 Организация обеспечения производства транспортными средствами

Работа современного машиностроительного завода связана с перемещением значительного числа разнообразных грузов как за пределами завода, так и внутри него.

Транспорт выполняет функцию установления непосредственных связей между всеми элементами логистической цепи: между складами и цехами, между цехами, между производственными участками, бригадами и рабочими местами внутри цехов. В число транспортных операций включается загрузка и разгрузка грузов и их перемещение внутри предприятия.

При выборе транспортного средства необходимо учитывать следующие требования:

· Избранные транспортные средства должны удовлетворять всей совокупности показателей грузопотока, т.е мощности грузопотока, расстоянию и трассе перемещения, габаритным размерам и физико-механическим свойствам груза;

· Транспортные средства в наибольшей мере должны соответствовать технологическим и организационным особенностям обслуживаемого ими производственного процесса;

· Транспортные средства должны обеспечить максимальную производительность труда и наиболее благоприятные условия труда на обслуживаемом участке;

· Технические характеристики транспортных средств, работающих на смежных участках, должны быть согласованы для дальнейшего повышения уровня механизации транспортных и погрузочно-разгрузочных работ;

· Избранные транспортные средства по экономическим показателям должны быть наиболее эффективными среди имеющихся вариантов.

Различают внешнюю и внутризаводскую транспортировку грузов; последняя подразделяется на межцеховую и внутри цеховую транспортировку.

Организация внутризаводского транспорта и его работа оказывают непосредственное влияние на ход производственного процесса и на себестоимость выпускаемой продукции. От работы транспорта зависит ритмичная работа рабочих мест, участков, цехов и равномерный выпуск заводом готовой продукции. Время, затрачиваемое на внутрицеховые и межцеховые перевозки, непосредственно влияет на длительность производственного цикла.

В связи с этим основной задачей транспортного хозяйства завода является бесперебойная транспортировка грузов при полном использовании транспортных средств и минимальной себестоимости транспортных средств.

Применяемые на машиностроительных заводах транспортные средства классифицируются следующим образом:

1. По способу действия – прерывные и непрерывные

2. По видам транспорта – рельсовые (железнодорожные), безрельсовые, водные, подъёмно-транспортные средства и специальный транспорт

3. По назначению – внешние, межцеховые и внутрицеховые

4. По направлению перемещения грузов - горизонтальные, вертикальные (лифты, подъёмники); горизонтально-вертикальные (электрические мостовые краны, кран-балки, автопогрузчики и другие), наклонные (наклонные канатные и монорельсовые дороги и конвейеры).

Структура транспортного хозяйства завода зависит от характера выпускаемой продукции (габаритных размеров, массы); состава цехов; типа и масштаба производства.

При правильной организации внутризаводского транспорта создаются условия для рациональной эксплуатации всех транспортных средств и подъёмно-транспортных механизмов, улучшения их использования, сокращение времени выполнения транспортных и погрузочно-разгрузочных работ, а также для уменьшения длительности производственного цикла, обеспечения ритмичности работы производственных цехов и ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Каждый вид грузов имеет свои особенности перевозки, а также погрузки и выгрузки. Транспортные средства должны соответствовать этим особенностям и обеспечивать перевозку груза без потерь, при наиболее полном использовании грузоподъемности и скорости пробега.

3.2 Пути совершенствования организации обеспечения производства транспортными средствами

Важнейшим направлением совершенствования транспортного хозяйства на предприятиях массового машиностроения является последовательная механизация всех транспортных и погрузочно-разгрузочных операций. Это послужит основным средством повышения эффективности работы транспорта. Внедрение контейнерных и пакетных перевозок, применение поддонов позволяет механизировать погрузочно-разгрузочные и складские работы; более чем в четыре раза повысит производительность труда и в полтора-два раза снизить себестоимость этих операций, а также сократить непроизводственные простои подвижного состава.