Смекни!
smekni.com

Реструктуризация имущественного комплекса АО путем выделения нового предприятия (стр. 2 из 5)

Есть и другие причины, которые могут стать веским основанием для проведения реорганизации, например, раздел предприятия, бизнеса между его собственниками (учредителями или акционерами).

Реорганизация предприятия может проходить в виде слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. Слияние представляет собой образование абсолютно нового юридического лица из двух и более существующих предприятий. При слиянии деятельность двух и более ранее существовавших предприятий прекращается, а все их права и обязанности переходят к вновь образованному предприятию. Присоединение представляет собой «вливание» присоединяемого предприятия в предприятие, к которому происходит присоединение. При присоединении присоединяемое предприятие прекращает свою деятельность как юридическое лицо, а все его права и обязанности переходят к обществу, к которому происходит присоединение. Разделение представляет собой образование двух и более самостоятельных предприятий. При разделении ранее существовавшее предприятие прекращает свою деятельность, а его права и обязанности переходят ко вновь создаваемым обществам.

Выделение представляет собой образование нового самостоятельного предприятия, при этом ранее существовавшее предприятие продолжает существовать, а часть его прав и обязанностей переходит ко вновь образованному юридическому лицу[3]. Количество таких лиц законодательство не ограничивает[4]. Что же касается реструктуризации предприятия, безусловно, это процесс сложный, где одним из составляющих элементов выступает реорганизация предприятия. Под реструктуризацией предприятия понимается процесс, связанный с изменением стратегических концепций и принципиально важных стратегических факторов деятельности[5]. Стратегические концепции отражаются в выборе направления и целей деятельности предприятия, а также в его стратегиях. К числу принципиально важных стратегических факторов, изменение которых может явиться основанием для реструктуризации предприятия, относятся:

-выбор новой организационной структуры управления;

-изменение системы управления;

-радикальный пересмотр состава и процентных соотношений в деловом портфеле корпорации.

Основными инструментами для проведения реструктуризации предприятия являются: - стратегический анализ;

- выбор желаемых и достижимых целей деятельности организации;

- разработка стратегии реструктуризации.

Все вышеперечисленное связано с разработкой плана стратегического управления предприятия, на основе которого формируется бизнес-план по реструктуризации.

Подводя итог вышеизложенному, отмечу, реструктуризация предприятия шире и включает в себя не только процедуру реорганизации, но также и изменение системы управления, и стратегический анализ и др. что приводит к более эффективному управлению предприятием.

1.2 Технология реструктуризации имущественного комплекса предприятия с использованием механизма выделения (нового) предприятия

Действующее законодательство не предусматривает каких-либо чётких правил относительно реорганизации юридического лица, в частности путём выделения. Согласно п.4 ст.58 ГК РФ «Правопреемство при реорганизации юридических лиц» и действующему законодательству, следствием выделения является отделение части имущества общества, не прекращающего своё существование, и передача его одному или нескольким существующим или вновь возникшим предприятиям, с правами юридического лица. Права и обязанности реорганизуемых юридических лиц переходят к их правопреемникам в соответствии с разделительным балансом (ст. 59 ГК РФ)[6]. Сведения, указываемые в них, должны быть подтверждены данными проведенной инвентаризации.

Правила проведения инвентаризации установлены Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.95 № 49. В рамках данной статьи мы рассмотрим лишь особенности этой процедуры при реорганизации[7].

С 1 января 2004 года введены в действие Методические указания по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденные приказом Минфина России от 20.05.2003 № 44н (далее - Методические указания). А до этого времени действовал приказ Минфина России от 28.07.95 № 81 «О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с введением в действие первой части Гражданского кодекса Российской Федерации». В Методических указаниях впервые установлено, что оценка передаваемого (принимаемого) имущества при реорганизации производится в соответствии с решением учредителей, определенным в решении (договоре) о реорганизации. Учредители в своем решении (договоре) о реорганизации устанавливают, по какой стоимости будет оцениваться передаваемое имущество в передаточном акте или разделительном балансе (п. 7 Методических указаний):

- по остаточной стоимости;

- по текущей рыночной стоимости;

- по иной стоимости.

Например, материально-производственные запасы могут оцениваться по фактической себестоимости, а финансовые вложения - по первоначальной стоимости. Стоимость имущества, указанного в передаточном акте или разделительном балансе, расшифровках должна совпадать с данными, приведенными в приложениях (описях) к нему в соответствующей стоимостной оценке. Учитывая это нововведение, в акте инвентаризации нужно показать оценку имущества по первичным документам учета имущества и бухгалтерским регистрам. Параллельно приводится оценка имущества по той стоимости, по которой оно будет отражено в передаточном акте или разделительном балансе.

Если учредители примут решение об отражении имущества по рыночной цене, то для ее определения используется информация о цене из официальных источников, биржевых котировок, иная информация о цене.

Необходимо подчеркнуть, что организация, передающая имущество, будет в своей заключительной отчетности отражать имущество по той стоимости, по которой оно учитывалось у нее ранее, независимо от того, по какой стоимости учредители решат передавать имущество (пункты 9 и 10 Методических указаний). Изменение стоимости имущества нужно отразить в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности либо в уточнениях к передаточному акту или разделительному балансу[8].

Инвентаризация кредиторской задолженности

Правопреемство при реорганизации включает в себя перевод долга реорганизованного юридического лица на его правопреемника (правопреемников) и уступку права требования. Перевод долга на другое лицо возможен лишь с согласия кредитора (ст. 391 ГК РФ). Однако в случае реорганизации должника кредитор не имеет права препятствовать переводу долга. Отсутствие у кредитора такого права в полной мере компенсируется предоставлением ему дополнительных гарантий.

Так, кредитор реорганизуемого юридического лица вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, а также возмещения убытков (п. 2 ст. 60 ГК РФ).

Чтобы кредиторы могли своевременно воспользоваться этим правом, учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о реорганизации юридического лица, обязаны письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого юридического лица (п. 1 ст. 60 ГК РФ). Конкретные сроки уведомления кредиторов указаны в нормативных актах, регулирующих деятельность юридических лиц определенных организационно-правовых форм.

Не позднее 30 дней с даты принятия решения о реорганизации общества (при слиянии или присоединении - с даты принятия решения об этом последним из обществ, участвующим в реорганизации), оно обязано письменно уведомить о реорганизации своих кредиторов. Кроме того, сообщение о принятом решении должно быть опубликовано в печатном издании, предназначенном для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц[9]. Такие требования содержат пункт 6 статьи 15 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»[10]. (далее - Закон об АО) и пункт 5 статьи 51 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон об ООО)[11].

Государственная регистрация обществ, созданных в результате реорганизации, и внесении записей о прекращении деятельности реорганизованных обществ не могут быть проведены до тех пор, пока не будут предоставлены доказательства уведомления кредиторов.

Кредиторы общества в течение 30 дней с даты направления им уведомлений или с даты опубликования сообщения о принятом решении вправе письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков (п. 5 ст. 51 Закона об ООО).

Получив требования кредиторов, реорганизуемая организация составляет реестр требований кредиторов. В реестре указываются следующие сведения: наименование кредитора; его адрес; основание задолженности; сумма задолженности; сумма причитающихся в связи с задолженностью штрафов, пеней и убытков, которые кредиторы требуют погасить. В передаточном акте или разделительном балансе оценка обязательств реорганизуемой организации отражается с учетом сумм убытков, причитающихся к возмещению кредиторам (п. 8 Методических указаний)[12].

После этого с кредиторами проводятся переговоры по корректировке сроков и способов погашения задолженности.

Инвентаризация акций, подлежащих выкупу

При реорганизации акционерного общества нужно внимательно отнестись к вопросу инвентаризации его акций. Ведь у акционеров появляются дополнительные права, связанные с выкупом их акций.