Смекни!
smekni.com

Реструктуризация имущественного комплекса АО путем выделения нового предприятия (стр. 3 из 5)

Если в ООО решение о реорганизации должно быть принято всеми участниками единогласно, то в акционерном обществе картина иная. Там такое решение принимается на общем собрании акционеров большинством в три четверти голосов акционеров. Об этом сказано в пункте 4 статьи 49 Закона об АО[13]. Акционеры - владельцы голосующих акций, которые голосовали на общем собрании против принятия решения о реорганизации АО либо не принимали участия в голосовании по этому вопросу, вправе требовать выкупа обществом принадлежащих им акций (всех или части). Это право им дано пунктом 1 статьи 75 Закона об АО.

Следует отметить, что голосующими акциями акционерного общества являются обычно обыкновенные акции, но когда решается вопрос о реорганизации, владельцы привилегированных акций также получают право голоса (п. 4 ст. 32 Закона об АО).

Не позднее 45 дней с даты принятия решения о реорганизации общим собранием акционеров акционеры, голосовавшие против реорганизации либо не принимавшие участия в голосовании, имеют право подать письменное требование о выкупе принадлежащих им акций. Требование направляется акционерному обществу с указанием места жительства (юридического адреса) акционера, а также количества и категории акций, подлежащих выкупу. После получения такого требования общество обязано в течение 30 дней выкупить акции у акционеров, предъявивших требования о выкупе.

Общество выкупает акции по цене, которая определена его советом директоров (наблюдательным советом), но не ниже рыночной стоимости, определяемой независимым оценщиком. Выкупная цена акций должна быть указана в сообщении о проведении общего собрания. Акционерное общество может выкупить акции на сумму, не превышающую 10% стоимости его чистых активов. Если же требования о выкупе заявлены на большую сумму, акции выкупаются у акционеров пропорционально заявленным требованиям.

Если решение о приобретении акций принято, определяются категории (типы) приобретаемых акций, их количество и цена приобретения, форма оплаты, а также срок, в течение которого выкупаются акции.

Разделительный баланс

Права реорганизуемых юридических лиц путем выделения, переходят к юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом (ст. 58 ГК РФ).

Разделительный баланс должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами (п. 1 ст. 59 ГК РФ).

Эти документы утверждаются учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица (в АО - общим собранием акционеров). Разделительный баланс представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. Непредставление вместе с учредительными документами разделительного баланса, а также отсутствие в нем положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица повлечет отказ в государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (п. 2 ст. 59 ГК РФ).

Составление разделительного баланса рекомендуется приурочивать к концу отчетного периода (года) или дате составления промежуточной бухгалтерской отчетности (квартала, месяца). Стоимость имущества, отраженного в передаточном акте или разделительном балансе, должна совпадать с данными, приведенными в приложениях (описях, расшифровках) разделительному балансу.

Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов

Обязанности реорганизованного юридического лица по уплате налогов должен будет исполнять его правопреемник. Причем независимо от того, знал ли он до завершения реорганизации о существовании у этого юридического лица налоговой задолженности или нет (п. 2 ст. 50 НК РФ). Кроме того, правопреемник должен уплатить все пени и штрафы, которые были наложены на юридическое лицо до завершения его реорганизации (см. таблицу).

Таблица. Порядок правопреемства в части исполнения обязанности по уплате налогов при реорганизации (выделении) юридического лица

Форма реорганизации Формула реорганизации Правопреемник обязанностей по уплате налогов, пеней, штрафов Порядок правопреемства обязанностей по уплате налогов, пеней, штрафов
Выделение (п. 8 ст. 50 НК РФ) А = А* + В Правопреемства по отношению к реорганизуемому юридическому лицу не возникает (компания, из которой выделены другие фирмы, не передает им обязанностей по уплате налогов) Обязанность фирмы А остается у фирмы А* (или по решению суда все организации несут солидарную ответственность)

Налоговый период при реорганизации

Реорганизация юридического лица не изменяет сроков исполнения обязанностей по уплате налогов ее правопреемником (п. 3 ст. 50 НК РФ)[14]. Более конкретно порядок определения налогового периода при реорганизации юридических лиц изложен в пункте 3 статьи 55 НК РФ. Но правила определения налогового периода не применяются в отношении организаций, из состава которых выделяются одна или несколько организаций.

К правопреемнику при реорганизации переходят не только обязанности по уплате налогов, но и права по их зачету или возврату в случае переплаты.

Как говорится в пункте 10 статьи 50 НК РФ, сумма налога, излишне уплаченная юридическим лицом до реорганизации, подлежит:

- зачету по уплате других налогов, пени и штрафов в срок не позднее 30 дней со дня реорганизации;

- возврату правопреемнику при отсутствии задолженности (пропорционально его доле, указанной в разделительном балансе) в течение одного месяца со дня подачи правопреемником заявления о возврате налога.

Возврат правопреемникам излишне взысканного налога осуществляется в соответствии с абзацем 4 пункта 10 статьи 50 НК РФ.


2. Практическая часть

2.1 Подготовительные этапы реструктуризация имущественного комплекса АО путем выделения нового предприятия

В практике бизнеса нередко возникает необходимость выделения из уже существующего АО нового общества. В этом случае создается одно или несколько новых обществ, которым передается часть прав и обязанностей реорганизованного общества, продолжающего при этом свою деятельность[15]. Процедура выделения во многом схожа с разделением юридического лица. Необходимо лишь отметить, что если единственным акционером нового АО является реорганизуемое общество, то общее собрание, кроме вышеназванных документов, утверждает Устав вновь созданного общества и избирает его органы управления[16].

Принятие решения о реструктуризации АО не должно стать ее непосредственным началом. Этому должна предшествовать подготовительная работа, включающая:

· составление плана реструктуризации;

· оценку имущества, иных активов общества, его обязательств перед различными кредиторами;

· подготовку проектов документов и их юридическую экспертизу.

План реструктуризации нужен для того, чтобы все дальнейшие действия носили слаженный характер. Этот план поможет соблюсти сроки, установленные гражданским и налоговым законодательством. Они определены для уведомления:

· налоговых органов о принятии решения о реорганизации и создании новых юридических лиц;

· кредиторов о принятии такого решения, чтобы они имели возможность предъявить требования о досрочном исполнении компанией своих обязательств1.

Принимая решение о реструктуризации, надо соблюсти предписанные законом и Уставом процедуру, определенный регламент. Что касается АО, то для принятия решения о его реорганизации необходимо, чтобы «за» было подано не менее 3/4 голосов акционеров–владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании2. Решение о реорганизации АО принимается по предложению Совета директоров (наблюдательного совета), если иное не установлено Уставом АО. Если же порядок принятия решения о реорганизации будет нарушен, такое решение будет недействительным. Кроме того, акционеры–владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа акционерным обществом всех или части принадлежащих им акций в случае, если они голосовали против принятия решения о реорганизации или не участвовали в голосовании по этому вопросу.

Следует внимательно отнестись к требованиям закона об уведомлении государственных органов и кредиторов юридического лица о предстоящей реорганизации. Законодатель предусмотрел достаточно жесткие сроки для такого уведомления. Так, в течение трех дней с момента принятия решения о реорганизации юридического лица необходимо направить уведомление об этом (на бланке установленной формы) в налоговый орган по месту учета. При пропуске данного срока может быть наложен штраф в размере 1000 руб. К сообщению о реорганизации должна быть приложена копия решения о реорганизации (протокола общего собрания или решения единственного участника).

Помимо налогового органа в течение 30 дней с момента принятия решения о реорганизации нужно письменно уведомить об этом всех кредиторов реорганизуемого юридического лица. Необходимо сохранить копии этих уведомлений с отметкой о вручении (ознакомлении). Если кредитором является государство (по налоговым платежам реорганизуемого лица), то подтверждением его уведомления будет копия сообщения в налоговый орган с его отметкой.

К новому АО переходит часть имущества, но не часть уставного капитала. Оно указывается в разделительном балансе. Согласно п.4 ст.99 ГК РФ, уставный капитал реорганизуемого общества должен быть изменен лишь в случае, если в результате выделения на конец финансового года сумма чистых активов общества окажется меньше уставного капитала. В соответствии со ст.26 Закона №208-ФЗ (в ред. от 24.05.99 г.) минимальный уставный капитал открытого АО не должен быть менее тысячекратной суммы МРОТ.