Смекни!
smekni.com

Реструктуризация предприятия в условиях неплатежеспособности на примере ОАО "178 Судоремонтный завод" (стр. 5 из 8)

Предприятие обеспечивает ремонт корпуса, механизмов, систем, электрооборудования автоматики и КИП, радиоэлектроники судов с использованием, в зависимости от вида заводского производства, помещений, механизмов, приборов, станочного и стендового оборудования:

Техническое обслуживание оборудования и энергосистем предприятия обеспечивается энерго-механическим отделом предприятия (ЭМО) в соответствии с документацией по их эксплуатации и техническому обслуживанию.

На предприятии имеется технический архив, содержащий около 25000 наименований технической документации, включающей в себя технические условия и руководства по ремонту судовых механизмов и устройств, технологические процессы и инструкции, ремонтные технологические ведомости, перечни ЗИП, номенклатуры, классификаторы, прейскуранты и другие технические документы.

Имеется архив службы стандартизации, содержащий около 42000 наименований ОСТ, ГОСТ, отраслевых руководящих документов, нормалей и т.п.

На предприятии имеется техническая библиотека, в которой сосредоточено 29000 единиц хранения технической, справочной, учебной литературы по всем техническим направлениям и разделам, необходимым в судоремонте.

Предприятие имеет архив конструкторской проектной документации.

2.2 Основные экономические характеристики и перспективы развития отрасли

В связи с географическим положением Приморского края, его можно охарактеризовать как перспективный регион в сфере судоремонта и наличием на его территории большого количества судоремонтных заводов. Но, не смотря на это, многие заводы находятся сейчас на грани банкротства, это связано:

1) с низкой производительностью труда. Оборудование предприятий устарело, некоторое подлежит немедленной замене, как результат, работа осуществляется в более долгие сроки. Возраст большинства специалистов колеблется от 50 до 60 лет. Многие работы уже сложно выполнять в таком возрасте с полной отдачей, а иногда и невозможно. Вследствие, чего увеличивается время ремонта, заводы несут дополнительные убытки. Необходимо привлечение и обучение молодых кадров, наладка или установка нового оборудования для достижения максимально эффективного временного режима ремонта судна.

2) с недозагруженностью приморских заводов заказами. Для одних заводов это связано с высокой стоимостью услуг, для других с некачественным обслуживанием, а также для всех заводов большую конкуренцию составляют судоремонтные заводы в восточно - азиатском регионе.

3) с высокими накладными расходами. На многих заводах существует проблема – слабый менеджмент. Долгие годы внутренняя среда предприятий не изменялась и не ориентировалась на изменения внешней среды, в результате чего произошли несоответствия, которые сейчас очень тяжело исправить, так как необходимо проводить реструктуризацию практически во всех сферах деятельности организации. Заводы несут большие накладные расходы, так как не успели переориентироваться в то время, когда это было необходимо. Сейчас нужно менять организационную структуру, принципы управления, работать над снижением себестоимости заказов.

Рынок судоремонта в Приморском крае находится на стадии спада. Основными конкурентами являются Япония, Китай, Южная Корея, Вьетнам. Одной из крупнейших баз судостроительной и судоремонтной отраслей Китая является Шанхай: здесь осваивается 30% всех финансовых средств КНР на судостроение. Вблизи от Шанхая находится самый крупный в Китае судоремонтный завод «Наньтун», который, являясь совместным предприятием с японской фирмой «Кавасаки», осуществляет ремонт судов всех типов. Рынок судостроения и судоремонта в Китае, имеет устойчивую тенденцию к росту. Для судоремонтных заводов восточно-азиатского региона Приморские судоремонтные заводы очень слабые конкуренты. На это есть ряд основных причин:

1) высокая стоимость услуг;

2) применение старых технологий;

3) временные сроки проведения ремонта увеличены по сравнению с конкурентами;

Также рынок судоремонта не попадает под сферу деятельности НИОКР. Основные виды работ, выполняемых судоремонтниками, достаточно стандартны и кардинальный технологический прорыв, обеспечивающий неоспоримое и существенное конкурентное преимущество, маловероятен.

Главное направление, которому необходимо следовать судоремонтным заводам – это поиск каналов сбыта. Для этого нужно взаимодействовать и поддерживать связи с судовладельцами. Гарантией загруженности завода могут стать долгосрочные договоры о сотрудничестве с судоходными компаниями.

У судоремонтного завода, как и у любого другого предприятия во главе должен быть грамотный управленец. Таким образом, кто успеет собрать управленческую команду высокого уровня, тот и выиграет в среднесрочной перспективе в конкурентной борьбе.

В настоящий момент происходит реструктуризация судоремонтных и судостроительных заводов, в ходе которой учреждается ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», 100% акций которого находится в федеральной собственности. На правах дочерних акционерных обществ ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» учреждаются ОАО «Западный центр судостроения», ОАО «Северный центр судостроения и судоремонта» и ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», 100% акций которых находятся в федеральной собственности. Совет директоров ОАО «ОСК» будет состоять из 11 человек. Проект Устава ОАО «ОСК» одобрен на Правительственной Комиссии по обеспечению интеграции предприятий судостроительного комплекса РФ под руководством Министра промышленности и энергетики РФ В.Б. Христенко. Уставной капитал дочерних компаний формируется внесением в качестве вклада РФ находящихся в федеральной собственности пакетов акций АО судостроения и денежных средств в размере 25 млн. рублей. Возникновение такой корпорации является главной перспективой в развитии судоремонта и судостроения.

Ресурсное обеспечение стратегии развития судоремонтной и судостроительной промышленности будет производиться за счет использования средств федерального бюджета и внебюджетных средств:

1) собственных средств предприятий;

2) привлеченных средств инвесторов;

3) инвестиций в рамках партнерских соглашений;

4) средств субъектов Российской Федерации.

10 мая 2009 года Комсомольск-на-Амуре посетил с визитом премьер России В.В. Путин. Он отметил, что сегодня необходимо выработать комплекс мер по поддержке одного из ключевых подразделений ОАО “ОСК” - Дальневосточного центра судостроения и судоремонта. Это немалый центр: 10 заводов и научных организаций. Здесь работают более 15 тысяч человек. Причем некоторые предприятия являются градообразующими. От стабильности их работы во многом зависит социальное благополучие региона.

Премьер рассказал, что при создании корпорации в ее состав были включены судоремонтные заводы Министерства обороны РФ. Естественно, они по-прежнему будут основными поставщиками услуг по ремонту и обслуживанию кораблей Военно-морского флота России. Соответствующая договоренность достигнута между Минобороны России и Объединенной судостроительной корпорацией.

Решение о создании корпорации особенно значимо для Дальневосточного региона. И для его практической реализации следует сформировать единую систему долгосрочных государственных заказов на ремонт и модернизацию кораблей Тихоокеанского флота и Пограничной службы, а также принять меры по реорганизации и восстановлению устойчивой работы расположенных на Дальнем Востоке судоремонтных заводов.

2.3 Анализ хозяйственной деятельности ОАО “178 Судоремонтный завод”

Диагностика хозяйственной деятельности предприятия - вид анализа, определяющий ситуации, в которых находится предприятие, то есть выявляющий обстоятельства, воздействующие на весь ход его хозяйственной и финансовой деятельности.

Цели диагностики - выявить место, которое занимает предприятие в общем экономическом пространстве, его текущие возможности и потребности.

В процессе диагностики хозяйственной деятельности проведем следующие виды анализа:

1) SWOT - анализ;

2) Анализ конкурентов предприятия;

3) Финансовый анализ.

SWOT – анализ

Под SWOT – анализом понимаются исследования, направленные на определение и оценку сильных и слабых сторон фирмы, оценку его возможностей и потенциальных угроз.

На первом этапе SWOT – анализа перечислим сильные и слабые стороны, возможности и угрозы организации. Представим их в таблице 2.

Таблица 2 – Матрица SWOT – анализа

1. Сильные стороны: 2. Слабые стороны:
1.1. Наличие постоянных потребителей1.2. Высокое качество оказываемых услуг1.3. Квалифицированный персонал 2.1. Недостаток финансов2.2. Несоответствие структуры предприятия, обозначенным целям 2.3. Отсутствие молодых кадров
3. Возможные угрозы: 4. Благоприятные возможности:
3.1. Жесткая конкуренция 3.2. Наличие устаревшего оборудования3.3. Возможность ухода квалифицированного персонала 4.1. Проведение государством политики по поддержанию и развитию судоремонта в России4.2. Хорошая репутация предприятия4.3. Получение государственных заказов

Вторым этапом анализа будет количественная оценка сильных и слабых сторон, угроз и возможностей внешней среды. На пересечении строки и столбца ставится экспертная оценка значимости данного сочетания угроз и сильных сторон, возможностей и сильных сторон, угроз и слабых сторон, возможностей и слабых сторон. Применим пятибалльную шкалу оценки значимости:

1) очень сильная - 5 баллов;

2) сильная - 4 балла;

3) умеренная - 3 балла;

4) слабая - 2 балла;

5) нейтральная - 1 балл.

Таким образом, получаем экспертную оценку проблем, возникших на пересечении сильных и слабых сторон предприятия, с угрозами и возможностями внешней среды. Представим эти данные в виде матрицы (Таблица 3).