Смекни!
smekni.com

Реструктуризация предприятия в условиях неплатежеспособности на примере ОАО "178 Судоремонтный завод" (стр. 6 из 8)

Таблица 3 – Экспертная оценка сильный и слабых сторон, угроз и возможностей внешней среды

Сильные стороны Слабые стороны Сумм.оценка
1.1 1.2 1.3 2.1 2.2 2.3
Возможные угрозы 3.1 4 4 4 5 4 4 25
3.2 3 3 2 4 2 2 16
3.3 3 4 5 5 3 5 25
Благоприятные возможности 4.1 4 4 4 5 3 4 24
4.2 5 3 3 4 3 4 22
4.3 5 4 3 4 3 3 22
Суммарная оценка 24 22 21 27 18 22

На третьем этапе анализа результаты оценки по пятибалльной системе, приведенные в таблице 3, суммируются и представляются в виде матрицы (Таблица 4). Теперь можно определить общую значимость сильных и слабых сторон, угроз и возможностей внешней среды.

Таблица 4 – Суммарная количественная оценка

Сильные стороны Слабые стороны
1.1 Наличие постоянных потребителей 24 2.1 Недостаток финансов 27
1.2 Высокое качество оказываемых услуг 22 2.2 Несоответствие структуры предприятия, обозначенным целям 18
1.3 Квалифицированный персонал 21 2.3 Отсутствие молодых кадров 22
Возможные угрозы Благоприятные возможности
3.1 Жесткая конкуренция 25 4.1 Проведение государством политики по поддержанию и развитию судоремонта в России 24
3.2 Наличие устаревшего оборудования 16 4.2 Хорошая репутация предприятия 22
3.3 Возможность ухода квалифицированного персонала 25 4.3 Получение государственных заказов 22

Затем на четвертом этапе рассматриваются различные сочетания сильных сторон с угрозами и возможностями, а также слабых сторон с угрозами и возможностями. При этом на пересечении строк и столбцов располагаются как различные стратегические мероприятия, обусловленные конкретным сочетанием сильных или слабых сто­рон с угрозами и возможностями, так и количественные оценки значимости взаи­модействия сильных или слабых сторон с угрозами и возможностями. После определения количественных характеристик следует сформулировать возникшие проблемы для каждой комбинации сильных и слабых сторон с угроза­ми и возможностями. Таким образом, получаем проблемное поле компании (Таблица 5).


Таблица 5 – Формулирование проблемного поля в рамках SWOT матрицы

Сильные стороны Слабые стороны
1.1 1.2 1.3 2.1 2.2 2.3
Возможные угрозы 3.1 Дальнейшее повышение качества оказываемых услуг, исходя из требований потребителей. Использование средств федерального бюджета и внебюджетных средств. Изменение структуры предприятия за счет удаления ненужных подразделений. Привлечение и обучение молодых производственных рабочих. Повышение производительности труда.
3.2 Существующий кадровый потенциал в состоянии дополнить недостающие возможности оборудования.
3.3 Недопущение ухода квалифицированного персонала для сохранения качества, оказываемых услуг.
Благоприятные возможности 4.1 Возможность предоставления новых видов услуг, таким образом, заключение долгосрочных контрактов и привлечение большего числа потребителей. Возможность выхода на более крупный рынок, дальнейшее развитие.
4.2
4.3 Поддержание высокого качества услуг, необходимого для получения государственных заказов.

Сформулированные таким образом проблемы могут быть количественно оценены с использованием экспертных оценок сильных и слабых сторон, угроз и возможностей. Количественная оценка проблемы складывается как сумма экспертных оценок комбинаций сильных и слабых сторон с угрозами и возможностями, перекрываемых данной проблемой (Таблица 6).

Таблица 6 – Количественная оценка проблем компании

Проблема Оценка
Дальнейшее повышение качества оказываемых услуг, исходя из требований потребителей. 12
Существующий кадровый потенциал в состоянии дополнить недостающие возможности оборудования. 8
Недопущение ухода квалифицированного персонала для сохранения качества, оказываемых услуг. 12
Возможность предоставления новых видов услуг, таким образом, заключение долгосрочных контрактов и привлечение большего числа потребителей. 9
Возможность выхода на более крупный рынок, дальнейшее развитие. 14
Поддержание высокого качества услуг, необходимого для получения государственных заказов. 12
Использование средств федерального бюджета и внебюджетных средств. 27
Изменение структуры предприятия за счет удаления ненужных подразделений. Привлечение и обучение молодых производственных рабочих. Повышение производительности труда. 40

Таким образом, по данным таблицы 6 видно, что наибольшую оценку – 40 баллов получило последнее проблемное поле. Предприятию в настоящее время при всех его сильных и слабых сторонах, возможных угрозах и благоприятных возможностях необходимо менять организационную структуру. Это будет первым и самым важным шагом в направлении стабилизации положения предприятия на рынке. Также привлечение и обучение молодых производственных рабочих будет способствовать повышению производительности труда и обеспечит предприятие квалифицированными кадрами в перспективе.

Анализ конкурентов предприятия.

Существует много предприятий, которые оказывают услуги по судоремонту, как и ОАО “178 Судоремонтный завод”. Все эти заводы являются конкурентами для анализируемого предприятия и их можно разделить на две группы:

1) Приморские судоремонтные заводы;

2) Судоремонтные заводы восточно-азиатского региона.

В настоящее время все приморские заводы находятся примерно в одном и том же неудовлетворительном положении - прибыль заводов падает, накладные расходы растут, кредиторская задолженность увеличивается, наблюдаются задержки по заработной плате персоналу. Но в то же время за счет осуществляемой государством политики в данной отрасли у заводов появилась перспектива в стабилизации их положения и дальнейшего развития. Государством принято решение о создании ОАО “Объединенная судостроительная корпорация”, в которое будут входить как судостроительные заводы, так судоремонтные, принадлежавшие Министерству Обороны РФ. Финансирование данной корпорации будет осуществляться из федерального бюджета и внебюджетных фондов. ОАО “178 Судоремонтный завод” уже стало дочерней компанией корпорации. По окончанию образования ОАО “ОСК” между судоремонтными заводами, вошедшими в корпорацию, и остальными произойдет разделение по объектам, оказываемых услуг. ОАО “ОСК” будет оказывать судоремонт военных и гражданских суден, а остальные судоремонтные заводы – только гражданских. Таким образом, конкурентная борьба возможна только при оказании гражданского судоремонта, в которой скорей всего ОАО “ОСК” будет уступать другим заводам в силу своей военной направленности.

Судоремонтные заводы восточно-азиатского региона на данный момент имеют больше преимуществ, чем Приморские и являются довольно сильными конкурентами. Правительство Китая уже давно направило свои действия на создание мощного флота при этом, финансируя и развивая судоремонт. Заводы восточно-азиатского региона снабжены более современным оборудованием и осуществляют свою деятельность, применяя инновационные технологии. Оплата труда наемных рабочих в восточно-азиатском регионе требует меньших затрат. А также, если акцентировать внимание на отдельно взятых судоремонтных заводах Китая, то у них существует дополнительное преимущество. Например, в силу своего географического положения в г. Шанхай не бывает холодного времени года, температура воздуха не достигает отрицательных значений. Судоремонтные заводы не требуют дополнительных затрат на отопление помещений.

В связи со всеми этими преимуществами судоремонтные заводы восточно-азиатского региона имеют свободные финансовые ресурсы, которые направляются на развитие предприятия. А также появляется возможность снижения стоимости услуг и привлечения этим большего числа потребителей.

Далее проведем оценку положения ОАО “178 Судоремонтный завод” по отношению к конкурентам по различным показателям (Таблица 7). Оценка по каждому показателю ставится в соответствии с пятибалльной шкалой:

1) 5 – отсутствие конкурентов;

2) 4 – лучше конкурентов;

3) 3 – одинаково;

4) 2 – хуже конкурентов;

5) 1 – полное превосходство конкурентов.

Суммарная оценка выполняется по каждому показателю. Здесь же определяется относительная оценка показателя, которая представляет собой процент от идеального значения и вычисляется по формуле:

О = S*100 / 5*К (1)

где К – количество показателей в разделе;

S – суммарная оценка по показателю;

O – относительная оценка показателя.

Если показатель по отношению к конкурентам имеет следующие числовые значения, то выводы будут следующие:

- при О > 90% - положение предпочтительное;

- при 75% < О < 90% - положение стабильное;

- при 60% < О < 75% - положение удовлетворительное;

- при 45% < О < 60% - положение нестабильное;

- при О < 45% - положение критическое.