Смекни!
smekni.com

Руководитель в системе управления. Требования к руководителю-профессионалу (стр. 6 из 8)

Главный бухгалтер обеспечивает правильное ведение учета и отчетности, следит за соблюдением финансовой дисциплины, обеспечивает контроль за правильным расходованием и своевременном оформлением документов на денежно-материальные ценности.

Главные специалисты, каждый в своей отрасли, имеют право: требовать переделки работ, выполненных недоброкачественно; допускать к работе и отстранять от нее исполнителей, не обеспечивающих выполнение технологических требований; не допускать эксплуатации технически неисправных агрегатов; вносить изменения в принятую технологию производства продукции; давать указания специалистам и руководителям подразделений по технологии производства и организации труда по своему профилю работы, в случае необходимости отменять их указания по этим вопросам (как правило, через лиц, давших эти указания); по поручению руководителя предоставлять хозяйство во внешних организациях на различного рода совещаниях и конференциях, пользоваться бесплатно транспортными средствами для служебных разъездов.

Главный агроном-это руководитель и организатор всей агрономической работы в хозяйстве, а также производственной деятельности в отрасли растениеводства, ответственный за ее состояние. Его основная задача-выполнение планов по производству и реализации продукции отрасли, обеспечение ее развития, творческое использование достижений науки и передового опыта с учетом местных условий.

Агрономические мероприятия, разработанные под его руководством и принятые для исполнения, обязательны для выполнения всеми работниками хозяйства. Оперативные изменения в эти мероприятия могут быть внесены только по согласованию с ним.

Для решения поставленных перед ним задач главный агроном: руководит планированием развития растениеводческих отраслей и контролирует выполнение планов; организует рациональное использование земли и охрану почв от эрозии, эффективную эксплуатацию мелиоративной системы; разрабатывает и внедряет соответствующую специализации хозяйства систему земледелия и отдельные ее звенья; руководит работами по внедрению и освоению севооборотов, обеспечивает ведения книг истории полей, учета многолетних насаждений, участвует в ведении книги учета земель и составление земельного баланса; участвует в разработке и осуществлении мероприятий по созданию кормовой базы, механизации производственных процессов, строительству объектов растениеводческих отраслей; организует работы по семеноводству; анализирует себестоимость продукции, рентабельность производства; изучает коньюктуру рынка, спрос на продукцию растениеводства; собирает информацию о научных достижениях и передовом опыте в растениеводстве с целью возможного внедрения.

Главный зоотехник руководит всей зоотехнической работой и производственной деятельностью в отраслях животноводства. Его основная задача-выполнение планов производства и реализации продуктов животноводства, улучшение породного состава животных, повышение их продуктивности, сокращение затрат труда и средств на единицу продукции.

Для решения поставленных задач главный зоотехник:

разрабатывает планы развития животноводческих отраслей в хозяйстве, организует и контролирует их выполнение;

организует разработку и внедрение системы животноводства по всем параметрам (воспроизводство стада, племенная работа, хранение и использование кормов, содержание животных, внедрение передовых технологий);

участвует в разработке мероприятий по созданию прочной кормовой базы, составление планов ветеринарно-профилактических и лечебных мероприятий, осуществление комплексной механизации производственных процессов в животноводстве, в рассмотрении проектов строительства и реконструкции животноводческих ферм; составляет распорядок дня на фермах, рационы кормления и балансы кормов; организует работу в животноводческих подразделениях на принципах хозяйственного расчета; обеспечивает безопасную организацию труда;

изучает конъюнктуру рынка, спрос на продукцию животноводства; контролирует своевременность и правильность ведения первичного учета на фермах; организует зоотехническую учебу работников хозяйства, повышение квалификации специалистов, внедрение достижений науки и передового опыта.

Главный инженер руководит всеми инженерными службами хозяйства; организует высокопроизводительное использование техники и средств электрификации, техническое обслуживание и ремонт машинно-тракторного и автомобильного парков, работу производственного оборудования, нефтехозяйства; обеспечивает комплексную механизацию, автоматизацию, электрификацию, внедряет передовые методы организации производства; организует мероприятия по профилактическому осмотру техники и оборудования, хранение машин и оборудования; анализирует себестоимость работы техники, затраты на ее содержание; участвует в разработке планов механизированных работ и контролирует их выполнение;

Главный инженер имеет право ставить вопрос перед руководством хозяйства и соответствующими органами Гостехнадзора о деквалификации или переводе в низший класс механизаторов, не обеспечивающих высококачественное выполнение сельхоз работ, а также правильное использование техники.

Главный ветеринарный врач непосредственно отвечает за ветеринарно-санитарное состояние поголовья, своевременное проведение лечебных и профилактических мероприятий, строгое соблюдение Ветеринарного устава РФ, действующих инструкций, правил и других документов.

Указания главного ветеринарного врача по специальным вопросам обязательны для всех работников хозяйства и индивидуальных владельцев животных, проживающих на территории хозяйства.

Он также участвует в работе по формированию и комплектованию ферм, гуртов и групп животных для закрепления за отдельными работниками; осуществляет надзор за ветеринарно-санитарным состоянием ферм, убойных и молочных пунктов, пастбищ и водоемов, складов хранения продуктов и сырья животного происхождения по предупреждению и устранению яловости маточного поголовья.

3. Совершенствование требований к руководителю-профессионалу

3.1 Компетентность руководителя

Компетенция играет главную роль везде, где люди встречаются, взаимодействуют, сотрудничают друг с другом. В частности в сфере труда она решающим образом обуславливает успех руководящих кадров.

Что по настоящему определяет успех организации или предприятия - структура, сотрудники, материальные ресурсы, сильная корпоративная культура, цели или что-то другое?

Конечно, все названные факторы и многие другие являться неотъемлемым элементом процветания и развития предприятия.

Тем нем менее, многие теоретики и практики недооценивают решающего значения руководителя высшего звена управления, сильно влияющего на деятельность организации, так как менеджеры среднего звена устанавливают основные правила и нормы поведения, основываясь на мнении руководителей и их реакции на складывающуюся ситуацию. Перечень эти правил и норм далее опускается на более низкие уровни.

"Современный руководитель должен глубоко разбираться в научно-технических основах производства, его организации и экономике, владеть методами борьбы за высокую производительность труда и качество продукции, сочетать профессиональную компетентность с широким идейно-политическим кругозором, умением работать с людьми.

Для него, как никогда, важна деловитость, способность видеть перспективу, энергия и настойчивость, социалистическая предприимчивость".

Хозяйственный руководитель должен иметь тонкое политическое чутье, постоянно видеть перспективу и направлять усилия коллектива на выполнение конкретных производственных задач с позиции общенародных интересов и интересов предприятия, сохранения и приумножения общенародной и коллективной собственности.

Успех работы руководителя во многом зависит от его компетентности, от того, в какой степени он изучил дело, обладает ли необходимым запасом знаний, пополняет ли их.

Современный руководитель должен иметь широкий кругозор, глубокие знания общих проблем развития сельского хозяйства в современных условиях и на перспективу, знать технику и технологию на уровне новейших достижений науки, иметь специальную экономическую подготовку, хорошо разбираться в вопросах организации и управления производством.

Усложнение процессов управления и изменение квалификационно-профессиональной структуры трудовых коллективов требует от руководителей специальных знаний по вопросам трудового законодательства, социологии, психологии, производственной педагогики, логики, этики и др.

Квалификация и профессиональное мастерство руководителя зависит от диапазона методов, которыми он владеет, и умения использовать их в практической работе.

Руководитель должен хорошо знать специфику каждой функции управления производством, иметь четкое представление о возможностях хозяйства, его производственных подразделений и отдельных категорий работников с тем, что бы наилучшим образом их использовать. С квалификацией связаны и такие ванные качества руководителя, как его организаторские способности и деловитость.

Руководитель должен быть хорошим администратором и организатором, обеспечивать постоянную жизнеспособность управляемой системы и ее готовность к достижению постеленных целей, умело мобилизовать коллектив на решение поставленных задач, распределять задания и работу среди исполнителей соответственно опыту, квалификации и индивидуальным особенностям каждого из них.

Для руководителя очень важно уметь предвидеть последствия принимаемых решений и возможности возникновения новых проблем, иметь развитое организаторское чутье, уметь решать внеочередные вопросы и т.п.